Здравствуйте, Гость

Эпопея с предохранителями вентилятора

  • 12 Ответов
  • 7072 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

После покупки машинки я столкнулся с тем, что погорел предохранитель вентилятора обдува. Съездил пару раз в узбекам - они мне ставили их, а они летели. Во второй раз они даже вроде там что-то покрутили в вентиляторе. Но помогло ненадолго. Плюнул я на это дело и купил коробку с предохранителями. Сначала ставил такие же, какие и горели - 10А (или 15А, не помню точно). Потом устал их менять и впендюрил вместо сгоревшего на 10А (или 15А, не помню) - на 25А.
После этого ездил почти год без проблем.
И вот сегодня, в жуткий дождь я завел машинку и врубил вентилятор, ибо моментально начал запотевать. Вентилятор моментом вырубился. Я удивился. Полез в коробку предохранителей под капотом и удивился еще больше - предохранитель на 25А расплавился! То есть не просто перегорел внутренний проводок, а вся верхняя его пластмассовая часть превратилась в комочек расплавленной пластмассы!
Вот и думаю - это ж что, где и как так крепко пробивает???
И - шо же делать? Не погорит ли в один прекрасный момент усё вместе?
Каждому своё

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Нужен толковый электрик, чтобы всю электричекую цепь прозвонил. А то с такими проблемами и без машины остаться недолго
изменим эту жизнь к лучшему

осталось найти такого электрика...  :wink
Каждому своё

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Есть классный в Киеве
изменим эту жизнь к лучшему

И?... [замер в ожидании]
Каждому своё

*

Оффлайн KROT

  • *
  • 11
  • 0
Такая-же проблема или плавится или горит.К узбекам не ездил сам менял.Мне тут написали,что проблема в моторе вентилятора обогрева салона,что поменяли и проблема исчезла.Но я еще не менял.

*

Оффлайн Rino

  • ***
  • 176
  • 53
У самого таких проблем не было, но общался с человеком который с этим мучался.
То же менял предохранители пачками.
Потом оказалось, что в двигателе вентилятора обдува отсутствовала смазка и его переодически клинило.
Заставил узбеков заменить движок по гарантии.
И усе.
У него 0,8 Матиз.
Советую проверить.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
После покупки машинки я столкнулся с тем, что погорел предохранитель вентилятора обдува. Съездил пару раз в узбекам - они мне ставили их, а они летели. Во второй раз они даже вроде там что-то покрутили в вентиляторе. Но помогло ненадолго. Плюнул я на это дело и купил коробку с предохранителями. Сначала ставил такие же, какие и горели - 10А (или 15А, не помню точно). Потом устал их менять и впендюрил вместо сгоревшего на 10А (или 15А, не помню) - на 25А.
После этого ездил почти год без проблем.
И вот сегодня, в жуткий дождь я завел машинку и врубил вентилятор, ибо моментально начал запотевать. Вентилятор моментом вырубился. Я удивился. Полез в коробку предохранителей под капотом и удивился еще больше - предохранитель на 25А расплавился! То есть не просто перегорел внутренний проводок, а вся верхняя его пластмассовая часть превратилась в комочек расплавленной пластмассы!
Вот и думаю - это ж что, где и как так крепко пробивает???
И - шо же делать? Не погорит ли в один прекрасный момент усё вместе?


Ну вы, блин, даете... Ребята, не делайте так больше, так и до пожара недалеко... Если написано 10А, а вы ставите 25А - это все равно, что жучка поставить. Если поплавился предохранитель - 99% где-то КЗ, возможно уже где-то и проводка вентилятора поплавилась, и не только вентилятора - от повышенной температуры могли и соседние провода поплавиться... Надо СРОЧНО искать причину и звонить ВСЮ проводку
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(


Ну вы, блин, даете... Ребята, не делайте так больше, так и до пожара недалеко... Если написано 10А, а вы ставите 25А - это все равно, что жучка поставить. Если поплавился предохранитель - 99% где-то КЗ, возможно уже где-то и проводка вентилятора поплавилась, и не только вентилятора - от повышенной температуры могли и соседние провода поплавиться... Надо СРОЧНО искать причину и звонить ВСЮ проводку

ага. на днях подъеду к электрику.
Каждому своё

*

Оффлайн KROT

  • *
  • 11
  • 0
Я тоже грешу на движок вентилятора,у меня он вроде как подклинивает тоже.

Я тоже грешу на движок вентилятора,у меня он вроде как подклинивает тоже.
что значит подклинивает? глянь сначала греется ли предохранитель, может немного подвывать мотор вентилятора, огда возможно и ни в коем случае не ставьте  выше 10А преды, сгорите нахрен, если греется то как писал wazlaw КЗ либо есть вторичные цепи была бы схемка сразу бы сказал что именно

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
(решил не плодить темы, а достойно завершить эту, может пригодится кому)
 ... итак: горели предохранители вентилятора (20А), причём - на 3 и 4-й скоростях вентилятора. Сам электромотор тянул как-бы внатяг, еле справляясь. Заметался я по СТО в поисках решения проблемы. Узбеки предложили сразу заменитьь мотор печки и всего-то делов (470 мотор + 70 работа) - в сад. Один автобарыга (любитель три шкуры содрать) пообещал решить проблему за 200 грн - в сад . Я не сдавался. Ведь ДВИГАТЕЛЬ ТЯНЕТ ! Значит и полная замена - удел лоха с лишними деньгами. Подсказали толкового электрика, за 100 грн он снял и разобрал этот электродвигатель, поменял щетки , смазал подшипники и старательно вычистил внутренности от мелких опилок и угольной пыли (да-да, а чем отличается этот движок от эл.дрели или пылесоса? так никто не предлагает менять двигатель а просто чинят).  Кроме того, на якоре двигателя сделаны продольные щели, чтобы труха и опилки сыпались вниз. Так они не сыпятся, а забивают эти канавки, затем, на больших скоростях вращения создают "сплошные контактные дорожки" и ... КОРОТКОЕ, горит предохранитель.
Резюме: эл.двигатель печки это обслуживаемый за доступные деньги (100 грн +/-)   узел МАТИЗа. Не ленитесь поискать честного мастера в своем городе и не торопитесь покупать новый узел за 500 грн. Удачи !  ПС. не лейте ВДшку внутрь этого движка, будет только хуже.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
  Спасибо друг! Толковый совет.  :yes