Здравствуйте, Гость

Где-то падает напряжение..

  • 6 Ответов
  • 5485 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Где-то падает напряжение..
« : 09.09.2013, 14:32:25 pm »
В ветке про ДХО я уже как-то упоминал, что у меня чуток пониженное напряжение в бортовой сети. Приближается зима и не хотелось бы по морозу в железе ковыряться. Поэтому решил сейчас подумать над своей проблемой.

Проявляется так: при отсутствии нагрузки (включенных мощных потребителей) напряжение в прикуривателе и на клеммах аккумулятора одинаковое. Но стоит включить габариты или нажать тормоз (три лампочки сзади) как между "-" клеммой аккумулятора и корпусом авто возникает потенциал около 0,5в. При заводе авто ещё хуже - напряжение проседает с 13в до 9. Это очень много. Полазил с фонариком под капотом, но так и не увидел, куда уходит провод с "-" клемы. Где может крыться источник проблемы?
зы. между наконечником провода и клеммой аккумулятора падения нет, падает где-то между проводом и корпусом.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #1 : 09.09.2013, 16:58:20 pm »
На двигатель масса уходит, между геной и стартером прикручена (G103).  Если  между двигателем и кузовом тоже 0,5 в под нагрузкой, то проверить массу на кузов - за фарами болты массовые (G101 и G102).   

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #2 : 09.09.2013, 17:09:40 pm »
При заводе авто ещё хуже - напряжение проседает с 13в до 9.
это вроде как нормально - стартер просаживает батарею очень неслабо в любой машине
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #3 : 12.09.2013, 00:24:44 am »
попробуй как вариант свою массу положить. посмотри что будет. (провод выбирай немаленький, стартовый ток десятки ампер. провод многожильный, но сильно не увлекайся, так чтоб диаметр был 0,5-1 мм. меньше не нужно. был случай, чел поменял тот самый проводок, и положил толстенный акустический провод. общее сечение подходило.но! через тысяч 15 внутри провод прогорел. я уж объяснить как не могу. но еbлися долго, чтоб понять, почему не заводится)

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #4 : 12.09.2013, 02:22:32 am »
Ну, стартерный ток не десятки, а сотни ампер. Провод массы – чем толще, тем лучше, и не менее 10-15 квадратов (по толщине он будет миллиметров 8-10). Если концы в клеммы заделаны плохо – там и отгорит.
А вообще, надо взять тестер, и пройтись по контактам, в том числе и по силовым плюсовым цепям.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #5 : 12.09.2013, 09:42:47 am »
Если б сдохло так бы и сделал сразу  :blush

А пока со временем напряги подойдёшь к машинке, откроешь капот... Не, не видно второго конца провода от аккумулятора. А вытаскивать акк ох как неохота: прежний владелец втулил 45Ач, выбросил крепление. После того, как акк сдвинулся и из-за этого я чуть не влетел когда скоростя перестали переключаться (акк растопырил рычаг переключения коробки) я взял две полосы металла для гипсокартона и прикрутил его крепко. Так что для съёма надо это всё раскручивать.
Хоть картинки выше привели уже, я с фонариком проторчал под капотом, так место крепления и не увидел. Сверху с клемами и контактом к проводу всё нормально, тут ничего не падает.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Где-то падает напряжение..
« Ответ #6 : 12.09.2013, 16:26:59 pm »
минус акума сидит помоему на болте крепления коробки передач к двигателю-смотреть на яме-открутить зачистить и на место-а вообще этот эффект заметен когда включают поворот а стоп лампочки моргают в противофазе поворотникам=