Здравствуйте, Гость

Про ручник

  • 18 Ответов
  • 15628 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Про ручник
« : 12.08.2013, 20:54:01 pm »
Заранее извиняюсь, если было что-то похожее. Отошлите в соотв. тему в этом случае.
С месяц назад размещала историю про то, как теранули мне моего матизку о маршрутку. Мастера нашли все исправили - красавец! Начала подруга учить ездить, точнее возобновлять то что помнила по урокам в автошколе. На 5-й день она расслабилась и забыла посмотреть снялась ли я с ручника, хотя я сама по три раза проверяю, так как это был первый завал на экзамене. Пристегнуться могу забыть, а вот на ручник всегда смотрю... В общем проехали мы с рей на ручнике пару улиц. Почувствовав запах дыма + какое-тарахтение и заметив что едем на ручнике (опущен был почему-то до половины) заехали на стоянку. Машина чуть остыла. Подруга сняла колпак - там от температуры растаяла какая-то полумазка-полуклей по центру колеса и железный кругляшок при езде стучал о колпак. Она его назад присобачила назад, как и колпак. Но суть в чем. До этого ездила на двух опелях астра и вазе на механике. При затягивании ручника были щелчки, плюс если трогаешься с ручника машину дергало и горели соотв. лампочки на приборке. Тут тебе ни дерганий, ни щелчков, ни лампочек. Машина на ручнике едет себе весело, не подавая признаков недовольства, как минимум пару км. Что это за фигня и может ли быть такое, что ручник изначально был не рабочий? А может он стал поврежден после того, как теранулись о маршрутку, но разве такое возможно? В салоне ручник проверяли, не могу быть уверенной на все 100, но там он кажись тоже не щелкал.
Отмечу, что город у нас небольшой, мест, где надо стоять под горку на ручнике вообще нет, две горки в городе и по ним все едут на скорости, то есть он мне по городу может и не сильно пригодится, но могу если надо на горке какой-нибудь проверить это дело.
П.с. Комплектация мх 16, автомат. У кого такой и как у вас с ручником? Может такая проблема есть у других матизов и почему ничего не мигает, если едешь на нем и не дергает машину?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Про ручник
« Ответ #1 : 12.08.2013, 20:59:12 pm »
А задние тормоза вообще есть?

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Про ручник
« Ответ #2 : 12.08.2013, 21:07:22 pm »
Что имеется в виду задние тормоза? Отрабатывала на нем заднюю парковку и заезд выезд из гараж много раз подряд и все тормозит просто на ура, даже если чуть коснешься ногой - в смысле не зависит от того еду я назад или вперед. Повторюсь, что у меня автомат. Кстати даже такой тормоз как я, а девушки плохо паркуются задом, может на ней маневрировать "попой" без проблем. Срабатывает на малейшее касание. Но если задние тормоза как-то по особому проверяют, плиз, напишите как именно.

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Про ручник
« Ответ #3 : 12.08.2013, 21:19:36 pm »
поставьте на ровном месте на нейтраль, выйдите и аккуратно потяните машину рукой в любую сторону- матвей легкий, при нерабочем ручнике даже хрупкая девушка сдвинет его с места- тоды   к мастерам
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Про ручник
« Ответ #4 : 12.08.2013, 21:44:48 pm »
Что имеется в виду задние тормоза?
Я имею в виду, тормозятся ли задние колёса. Навыки езды задом отношения к делу не имеют. Какой вообще пробег у машины? Проверяли ли состояние задних колодок и задних тормозных цилиндров (которые имеют свойство закисать)?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Про ручник
« Ответ #5 : 12.08.2013, 22:04:38 pm »
Да, и лампочка горит на приборной панели при поднятом ручнике. У вас или лампочка перегорела, или концевой выключатель под рукояткой ручника не работает

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Про ручник
« Ответ #6 : 12.08.2013, 22:07:31 pm »
Пробег чуть меньше 200 км. Машина новая совсем. Мне на соседнем форуме написали, что вот должно гореть "brake", если трогаешься с ручника. Не было никогда такой надписи. Попробую на "Р" завтра толкнуть или стать где-то под горку. Но может по поводу лампочки к дилеру обратиться, это ж не дело! А что имеется в видутормозят ли задние колеса? Когда сдаю наз - тормоз срабатывает, как и вперед.

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Про ручник
« Ответ #7 : 12.08.2013, 22:10:30 pm »
Лампочка, видать, никогда и не работала, а точнее могла перестать пока машина год до продажи стояла в отстойнике, или где они их там держат месяцами? В салоне ток проверили поднимается ли ручник, но тронуться с него не догадались дабы этот нюанс проверить

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Про ручник
« Ответ #8 : 12.08.2013, 22:41:50 pm »
А что имеется в видутормозят ли задние колеса? Когда сдаю наз - тормоз срабатывает, как и вперед.
Это и имеется в виду. Какое слово непонятно? Есть передние колёса с тормозами, а есть задние. Ручник, к примеру, подключен к задним колёсам. Потому про них и спрашивают.

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Про ручник
« Ответ #9 : 12.08.2013, 23:00:25 pm »
А как проверить тормозят ли задние колеса? Что надо делать?

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
Re: Про ручник
« Ответ #10 : 12.08.2013, 23:14:08 pm »
Пробег чуть меньше 200 км... что вот должно гореть "brake"....

у матиза надпись враке, а снизу восклицательный знак и буква Р. как то так - лампочка может означать - невыключенный стояночный тормоз (ручник) или малый уровень тормозной жидкости. если лампочка не горит - это есть очень плохо. надо ремонтировать.
проверить задние тормозилки: по умному - на стенд, он все покажет. по колхозному - 1) на пыль, и смотреть по следу (но не совсем корректно, т.к. распределение тормозных услилий между задней и передней осью не равное); 2) поддомкратить заднее колесо, один участник эксперимента нажимает на тормоз, а другой пытается это колесо провернуть :) руками.
ну ли просто поехать на СТО

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Про ручник
« Ответ #11 : 12.08.2013, 23:18:29 pm »
Попробую на "Р" завтра толкнуть или стать где-то под горку. Но может по поводу лампочки к дилеру обратиться, это ж не дело!.

С автоматом проверять на "Р" бесполезно, так как машину удержит коробка... проверьте про положении "N"
и посмотрите горит ли красная лампочка"break" на приборке

а к дилеру- не тратьте время и силы- заедте к знакомому или с знакомым на любое сто и вам быстро все вылечат и недорого
при мне на станции лечили подобную проблему на соседнем авто -не горела лампочки ручника и бензина- 60 гривен работа и 12 гривен лампочки...
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн Мэттью

  • *
  • 12
  • 0
  • Matiz-club.com
3Re: Про ручник
« Ответ #12 : 12.08.2013, 23:49:20 pm »
Оки, завтра попредметней гляну. Мне тут еще подсказали, что его затягивать надо без нажатия кнопки, а я ее жму и при спуске и при затягивании, может в этом дело? Просто лампочка не сработала, когда я на стоянку ставила, а не подруга, она может и верно затягивала по привычке, и я после нее никогда не забывала сниматься. Завтра отпишусь в чем дело)))

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Про ручник
« Ответ #13 : 13.08.2013, 08:01:51 am »
Щёлкает только при ненажатой кнопке.

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Re: Про ручник
« Ответ #14 : 13.08.2013, 11:27:55 am »
лампочка break будет гореть только если включено зажигание (либо заведен двигатель) и затянут ручник.
при езде на ручнике ничего дергаться и трещать не будет, но, как минимум, должно чувствоваться, что туго едет. ну, и лампочка гореть при этом должна.
и да, ручник затягивают, не нажимая кнопку (но дело не в этом).

просто заедьте на любое приличное сто