Здравствуйте, Гость

стук рулевого управления, так должно быть??

  • 109 Ответов
  • 53470 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
  так это почти безплатно! надеюсь схождение (расхождение) колёс после всего ремонта проверил! (тягу ведь выкручивали!) но самое приятное в истории болезни твоего матиза, что вся ходовая живая!!! :ura надеюсь что у всех матизов такая же живучая подвесочка! :ura

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Они ее хитро выкручивали. Ту гайку, которая регулирует угол и соединяет наконечник с тягой - они не крутили. А то место, где тяга крепится к рейке - там просто затягиваешь до упора и все остается как было.
Развал буду делать уже на летней резине, весной, вместе с балансировкой и прочим.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Они ее хитро выкручивали. Ту гайку, которая регулирует угол и соединяет наконечник с тягой - они не крутили. А то место, где тяга крепится к рейке - там просто затягиваешь до упора и все остается как было.
Развал буду делать уже на летней резине, весной, вместе с балансировкой и прочим.
  Да знаю я про эту хитрость! Я даже всегда считал колличество оборотов тяги до её полного откручивания, ну что бы обатно на столько же и закрутилась её. А оно (схождение) пчему то всё равно нарушалось, когда проверял на стенде. Во как! Поэтому лучше долго не катайся а всё же проверь схождение. Развал проверять и темболее делать на матизе не нужно. На нашей машинке развал не регулируется.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Я вообще схождение не делал ни разу за 50 тыщ. Резину не ест, в сторону не ведет.
Запланировал эти работы на весну, но если вдруг начнет вести ее в сторону, тогда сразу. Пока все нормально.

*

виталий на матизе

сам попробовал поменять втулку на рейке, так с оки подходит в самый раз!! основная проблема была-выковырять старую!! а на оковской полюбому нада срезать лишние ушки

*

Оффлайн Vrm

  • *
  • 9
  • 0
сегодня получил пару втулок от ОКИ.
Симпотичные, черненькие.
Подскажи, пожалуйста, где заказывал? Каталожный номер есть?

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Подскажи, пожалуйста, где заказывал? Каталожный номер есть?

втулка рулевой рейки 1111-3401022
Заказывал здесь autokuzov@list.ru - это магазин в Днепропетровске, высылают по Украине без проблем. У себя в Донецке найти не смог.

*

Оффлайн Vrm

  • *
  • 9
  • 0
втулка рулевой рейки 1111-3401022
Заказывал здесь autokuzov@list.ru - это магазин в Днепропетровске, высылают по Украине без проблем. У себя в Донецке найти не смог.
Пытался связаться с ними, к сожалению никто не ответил... Пришлось доставать фторопласт и вытачивать втулку у токаря на заводе. На выходных буду ставить...

Никто не подскажет, какой тип смазки заложить в рулевую рейку при замене втулки?

*

Оффлайн Vrm

  • *
  • 9
  • 0
Выходные слегка затянулись...  :meeting

Сегодня поменял втулку в рулевой рейке без ГУР. Втулка самодельная, представляет собой цилиндр из фторопласта. Точные размеры - внешний диаметр 30, внутренний диаметр 22, длина 28 мм. Менял втулку без снятия рейки с машины.
1. Снял правое переднее колесо.
2. Поддомкратил правую сторону.
3. Пассатижами вынул шплинт из корончатой гайки на шаровой на наконечнике рулевой тяги.
4. Ключом на 17 открутил корончатую гайку.
5. Съемником снял шаровую.
6. Пассатижами сжал хомут на тонкой стороне резинового защитного чехла на рулевой тяге и отвел хомут ближе к шаровой.
7. По инструкции на толстой стороне защитного чехла должен стоять хомут, но у меня вместо него была затяжка из проволоки - перекусил ее кусачками. 
8. Отодвинул резиновый чехол с рулевой тяги ближе к шаровой.
9. Отверткой поддел белое пластиковое кольцо, отвел его ближе к корпусу рейки.
10. Ключом на 32 открутил шарнир рулевой тяги от рейки. В инструкции пишут, что резьба шарнира завальцована - у меня резьба была просто промазана герметиком.
11. Снял рулевую тягу.
12. Вращая руль направо полностью втянул рейку внутрь корпуса. 
13. Внутри рейки видна металлическая втулка, внутрь которой вставлен пластиковый вкладыш.
14. Закрутил в этот вкладыш 2 самореза  с противоположных сторон вкладыша, между шляпками саморезов расположена пластинка.
15. Осторожно вращая руль влево вынул пластиковый вкладыш. Рейка выходит из корпуса, упирается в пластинку и за саморезы вытягивает пластиковый вкладыш из корпуса рейки.
16. Вставил новый вкладыш внутрь рейки, промазал рейку и вкладыш смазкой для фторопласта - феолом.

Сборка в обратном порядке. Не забудьте посадить резьбу шарнира рулевой тяги на герметик.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
  Супер! Молодец! Не забудь отписаться как поведёт себя фторопластовая втулка через ну хотя бы 5000км. Спасибо!  :frends

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Я уже на ней проездил, тыщ 10, а может и больше.

Все ничего, не прыгает, не стучит, но иногда звук есть, когда крутишь руль как рейка трется об пластик.

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Товарищи,  :help :helpподскажите, где в Киеве можно поменять эту втулку???
У меня месяца два назад появился стук рулевого (утром на холодной машние при поварачиваии руля влево-вправо, в центральном положении раздается металич. стук, когда чуть проеду, машина прогреется, стук пропадает).
Заезжал к узбекам, как-всегда нифига не сделали, вернее взяли 80р. за "диагностику ходовой", в итоге сказали что все ОК, стук исчез, но всега на 2-3 недели.  Сейчас опять появился.
Заехал на АТЛ, там однозначно сказали что это рулевая рейка, но они этим не занмаются...
На сайте уз-деу эта рулевая рейка в сборе стоит 3 тыс. грн.!!! :shok :shok Неужели нужно ее менять полностью и в сборе.
Может можно попробовать втулку заменить????
Подскажите хорошую СТО в Киеве, которая занимается ремонтом рулевого управления. :help :help

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Товарищи,  :help :helpподскажите, где в Киеве можно поменять эту втулку???
У меня месяца два назад появился стук рулевого (утром на холодной машние при поварачиваии руля влево-вправо, в центральном положении раздается металич. стук, когда чуть проеду, машина прогреется, стук пропадает).
Заезжал к узбекам, как-всегда нифига не сделали, вернее взяли 80р. за "диагностику ходовой", в итоге сказали что все ОК, стук исчез, но всега на 2-3 недели.  Сейчас опять появился.
Заехал на АТЛ, там однозначно сказали что это рулевая рейка, но они этим не занмаются...
На сайте уз-деу эта рулевая рейка в сборе стоит 3 тыс. грн.!!! :shok :shok Неужели нужно ее менять полностью и в сборе.
Может можно попробовать втулку заменить????
Подскажите хорошую СТО в Киеве, которая занимается ремонтом рулевого управления. :help :help
   По описанным вами симптомам это стучит не рулевое. стук рулевого ну никак не зависит от прогрева. Стук в рулевом особенно проявляется на плохой дороге и его интенсивность не зависит от прогрева.

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Но на СТО АТЛ сказали, что рулевая рейка, и перестает стучать, т.к. жидкость гидроусилителя прогревается, и стук пропадает..  :meeting а еще сказали, что есть люфт руля  :sorry :sorry
Все остальное сказали в норме, шрусы, рулевые тяги, наконечники и пр.  все ок.
стук есть даже на стоящей машине, когда двигаю руль влево-вправо...
 ну да суть не в этом, я не механик...  :blush
Вопрос еще в силе - подскажите в Киеве толковую СТО, где можно отремонтировать рулевое управление на мотьке.  :help

*

Оффлайн Витаха777

  • *
  • 10
  • 0
  • Matiz 0.8 MT Gas Кривой Рог
На матизе стоит рейка фирмы TRW, наврядли она вышла из строя, скорее всего нужно её правильно отрегулировать, и как то странно рейка стучит на заглушенной машине, а при заводке стук уменьшается, регулировка дело пяти минут для спеца!!!