Здравствуйте, Гость

стучат супорта

  • 184 Ответов
  • 69820 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
стучат супорта
« : 26.09.2008, 00:29:46 am »
Вопрос к опытным Матизоводам!
В последнее время начал доставать меня стук в передке. Спрашивал у узбекофф - говорят такая конструкция суппортов, что они стучат, да и недавно мастер на СТО, где обслуживаюсь сказал, что это болезнь почти у каждой второй машины (независимо от производителя) И как писали в форуме менять втулки суппортов или смазывать втулки - мастер сказал поможет, но не надолго! Сказал забей и ездь! Я в растерянности!?
На ваших машинах тоже такая болезнь или где?
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: стучат супорта
« Ответ #1 : 26.09.2008, 01:02:08 am »
  Тут "Тема: Трабл с переключением передач :(" http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=13489.45 (хоть и не про суппорта тема  2funny) смотрите начиная где-то с з-й страницы (прибл. « Ответ #49 : 08-09-2008, 10:08:24 ») и т.д. Товарищи Wazlaw, Shum и Qwer очень подробно всё описали и за суппорта тоже! За шо им огромный респект  :good и благодарность  :123
На самом деле – я добрый и пушистый!

Re: стучат супорта
« Ответ #2 : 26.09.2008, 11:07:03 am »
А вот решение вопроса по росийски. Ребята на ихнем форуме в полном восторге от простоты варианта и от эфекта. Доже сверлить ничего не надо просто согнуть, Я предлагаю старый шампур.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #3 : 26.09.2008, 12:07:16 pm »
Когда я там разобрал, я тоже видел - что гремит не сам палец (направляющий), а гремит сам суппорт об колодку.
НО ничего подкладывать туда не надо:
1. Это тормоза - любые усовершенствования и переделки могут стоить жизни.
2. Любая прокладка создаст дополнительный упор на колодку, т.е. колодка может легко прижаться к диску, даже не нажимая на педаль тормоза, а это чревато многими проблемами - излишним расходом топлива, перегревом, ранним износом колодок и диска, блокированием колеса ...
3. Достаточное количество смазки на палец - и ничего не гремит. Уже тысячу проездил - все тихо.

*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: стучат супорта
« Ответ #4 : 28.09.2008, 09:26:13 am »
Эта болезнь большинства Ланосов с объемом 1.6 и Нубир. Стучат именно направляющие суппортов и лечить заменой бесполезно (появляется стук снова). На Опеле Вектре в конце 80-х годов вышли из подобной ситуации следующим путем - направляющие начали ставить прорезиненные.
На Ланосе Украинские умельцы поступили следующим путем - отдавали направляющие к токарю, чтоб тот вырезал в них канавки, в которые потом собственноручно вырезали полиуретановые кольца диаметром на десятую мм больше, чем диаметр направляющей и одевали кольцо на него.

*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: стучат супорта
« Ответ #5 : 28.09.2008, 09:30:56 am »
Когда я там разобрал, я тоже видел - что гремит не сам палец (направляющий), а гремит сам суппорт об колодку.
НО ничего подкладывать туда не надо:
1. Это тормоза - любые усовершенствования и переделки могут стоить жизни.
2. Любая прокладка создаст дополнительный упор на колодку, т.е. колодка может легко прижаться к диску, даже не нажимая на педаль тормоза, а это чревато многими проблемами - излишним расходом топлива, перегревом, ранним износом колодок и диска, блокированием колеса ...
3. Достаточное количество смазки на палец - и ничего не гремит. Уже тысячу проездил - все тихо.

Это тоже выход из ситуации, но вскоре придется повторять. По себе помню на Ланосе где-то раз в 1000 км проделывал данную процедуру.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #6 : 29.09.2008, 09:33:11 am »
Когда я там разобрал, я тоже видел - что гремит не сам палец (направляющий), а гремит сам суппорт об колодку.
НО ничего подкладывать туда не надо:
1. Это тормоза - любые усовершенствования и переделки могут стоить жизни.
2. Любая прокладка создаст дополнительный упор на колодку, т.е. колодка может легко прижаться к диску, даже не нажимая на педаль тормоза, а это чревато многими проблемами - излишним расходом топлива, перегревом, ранним износом колодок и диска, блокированием колеса ...
3. Достаточное количество смазки на палец - и ничего не гремит. Уже тысячу проездил - все тихо.

Это тоже выход из ситуации, но вскоре придется повторять. По себе помню на Ланосе где-то раз в 1000 км проделывал данную процедуру.

Да, я читал за канавки на направляющих, многим помогло, но некоторым и нет + много недовольных, которые просто не хотят лезть и менять работу тормозной системы.
Поэтому смазка пальцев - временное явление, но на 10 000 хватает, поэтому с ТО буду смазывать и эти пальцы, процедура быстрая.

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: стучат супорта
« Ответ #7 : 01.10.2008, 22:42:13 pm »
И вот наконец дошли мои очумелые ручки до суппортов. Были проделаны вышеуказанные процедуры со смазывание пальцев и направляющих суппортов, и о чудо передок начал работать тише и пропал стук в суппортах. Пока проехал всего 50 км, но доволен от езды как слон. Заодно проверил и колодки за 30 тыщ стёрлись наполовину. Спецы сказали, что у Матиза тормозн. колодки такие же как у Ланоса. Это truth?
Большой респект и пасиба всем отозвавшимся!
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #8 : 02.10.2008, 09:21:46 am »
И вот наконец дошли мои очумелые ручки до суппортов. Были проделаны вышеуказанные процедуры со смазывание пальцев и направляющих суппортов, и о чудо передок начал работать тише и пропал стук в суппортах. Пока проехал всего 50 км, но доволен от езды как слон. Заодно проверил и колодки за 30 тыщ стёрлись наполовину. Спецы сказали, что у Матиза тормозн. колодки такие же как у Ланоса. Это truth?
Большой респект и пасиба всем отозвавшимся!

У меня за 24000 колодки как новые, но это я так езжу  :victory

Я вот уже больше тысячи проехал - стука нет, так приятно ездить, как на дорогой иномарке  :tant, подвески почти не слышно. А раньше как я матюкался, такой грохот стоял на ямах, ппц.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: стучат супорта
« Ответ #9 : 05.10.2008, 19:09:29 pm »
Поэтому смазка пальцев - временное явление, но на 10 000 хватает, поэтому с ТО буду смазывать и эти пальцы, процедура быстрая.
А собственно почему временное? У меня суппорта не гремели, но обнадеженный твоим рассказом, что там все просто сегодня посмотрел на них. Все четыре пальца прекрасно смазаны. Пробег 32 тысячи, и я уверен, что как минимум с 19 тысяч никто их не трогал. Там смазке и деваться особо некуда.

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: стучат супорта
« Ответ #10 : 06.10.2008, 08:46:02 am »
А я смазал, и что то особо не помогло  :not, болтаться перестали, но на дороге все равно слышно

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: стучат супорта
« Ответ #11 : 06.10.2008, 11:37:08 am »
А я смазал, и что то особо не помогло  :not, болтаться перестали, но на дороге все равно слышно
Ну, может и у меня стучат, только я не знаю что слушать и поэтому не слышу. Но пальцы смазаны - это факт!  :yes

*

Оффлайн Юрась

  • ***
  • 143
  • 77
  • Мы с Мухтаром на границе
Re: стучат супорта
« Ответ #12 : 06.10.2008, 23:40:25 pm »
Когда у себя провёл осмотр, то кроме рыжей фигни (похожей на плавленный сырок) ничего не обнаружил. Но факт то, что стучать с такой силой и звуком, как было, перестало. Подвеска стала работать тише однозначно.
Не спеши, а то успеешь!

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #13 : 24.12.2008, 11:08:01 am »
Вот уже пробег 30 000, т.е. после последней смазки направляющий прошло 7 000 км и стук опять появился. Особенно сейчас, когда ездишь по льду, бугоркам и т.д. слышен стук.
Скоро буду менять масло в двигателе и опять полезу смазывать направляющие, так что раз в 10 000 это приходится делать, если конечно не хочется ездить со стуком.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #14 : 18.05.2009, 17:27:36 pm »
Пробег 35000.
Разобрал и смазал суппорта опять. Стук стал тише, но все-равно хуже чем раньше.
Когда достал направляющие, то смазка на них была грязновато-металлического оттенка. Смазал новой, чистой, звук поутих, но все-равно есть.