Здравствуйте, Гость

помогитя сделать как лучше

  • 25 Ответов
  • 12735 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
здря   :012
"на носу" ежегодный тест :meeting
машине надо сделать сход-развал , думаю подтoчились уже и тормозные тарели на передних колёсах , возможно вслед за ними поменяю до кучи и тормозные колодки , стучат супорты , так-же хочется поменять амортизаторы спереди и сзади (стандарт на каябу например)  .
это что касается желаний  :blush

а теперь вопрос к людям умудрённым опытом :
1). могу-ли я сделать сход-развал чтобы пройти тест , а потом со временем сделать всё остальное ? не придётся-ли мне потом снова делать сход-развал после замены амортизаторов или ремонта супорта , или замены тормозного диска например ?
2). желая поменять амортизаторы посмотрел так-же на пружины . надо-ли их менять вместе с аморами ?
в магазе мне продавец сказал что пружины менять не надо  . так-ли это ?  :shok

машина 2001 года (декабрь 2000) .
на дороге как-то резво елозит в сторону на небольших неровностях дороги если я при этом делаю даже незначительный поворот .   :to-become
а так-же чувствуется езда словно на телеге .  :denis11
 колёса накачены по 30 psi .

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
« Последнее редактирование: 01.09.2011, 12:22:15 pm от THINGOL »

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #1 : 31.08.2011, 19:30:46 pm »
Развал сделать лучше уже после всех замен!
Какой пробег у моти что хотите менять тормозные диски? Например Я на своей моте прошел 128тыс км, запас еще оставался....
Амортики конечно поменяйте на каябы, разница существенна! Пружины я только задние менял на более жосткие... Возможно за 10 лет ваши пружины просели я бы лучше поменял на усиленные....

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #2 : 31.08.2011, 19:45:56 pm »
100% поддерживаю.
Ходовая должна быть полностью проверена и что необходимо заменено.
Иначе регулировка будет фикцией.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #3 : 31.08.2011, 19:46:47 pm »
Развал сделать лучше уже после всех замен!
Какой пробег у моти что хотите менять тормозные диски? Например Я на своей моте прошел 128тыс км, запас еще оставался....
Амортики конечно поменяйте на каябы, разница существенна! Пружины я только задние менял на более жосткие... Возможно за 10 лет ваши пружины просели я бы лучше поменял на усиленные....

машинка пробежала со мной 103 или 93 ткм . (я единственный кто её мучал)  :tease

о тормозных дисках подумал потому что последний раз когда видел их , то там уже проковыряно солидно на мой взгляд (можно замерить если подлезу...) . вроде тормозной путь увеличился , т.е. как-бы торможу , а она так мягенько тормозит (нет такого чтоб по тормозам и рожей в руль) .  иногда бывает ёкает сердце , т.к. порой с солидных горок под 100-110 иду на бреющем  :bee7

а зачем менять задние на более жёсткие ? разве корма у матиза не пляшет из-за разгруженности ?   :shok

а как можно определить состояние пружин ?

я вот обратил внимание что при резком повороте , а может и не при очень резком , машина как-то подозрительно клюёт носом
 :shok

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #4 : 31.08.2011, 20:42:24 pm »
развал после замены дисков и аммортов. диски можно померить и посмотреть в мануале какой должна быть толщина. пружины- если просевшие или лопнувшие менять. клюёт носом, может лопнула пружина или аморты дохлые
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #5 : 31.08.2011, 20:47:54 pm »
развал после замены дисков и аммортов. диски можно померить и посмотреть в мануале какой должна быть толщина. пружины- если просевшие или лопнувшие менять. клюёт носом, может лопнула пружина или аморты дохлые

пружины...  даже не знаю как определить их состояние , одно могу сказать точно что не лопнувшие .
но я это , сёдня или завтра зафоткаю машинку сбоку и сюда выставлю .
  :perd

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #6 : 31.08.2011, 22:04:18 pm »
вот ещё вопросик набежал ,
что лучше ставить для большей мягкости хода
каябy масло (632117, 632116 , 443301) или каябy газ-масло (332101 , 332100 , 343304) ?
пишут что масляные вроде как мягче , а газ пожёстче . а матиз итак попрыгунчег и хотелось-бы этого пони малость успокоить .

и каковы  каябы в сравнении с боже ? где-то видел упоминание что они мягче каябы . так-ли это ?

стоит-ли вместе с аморами менять пружины (старые на К-FLEX) ?

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #7 : 01.09.2011, 08:17:41 am »
Я незнаю як там у Вас але у Тісо розвал не робиться тільки сходження у Вас в матізах мало б бути так само. а щодо пружин радив би не шкодувати грошей а міняти разом бо маю гіркий досвід коли міняв аморти оглянули пружини і прийняли рішення не міняти їх а через 10 тис км а в мене це 6 тижнів часу на одній пружині в один день відломалось по витку з обох сторін в результаті чого довелось міняти знову амортизатор.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #8 : 01.09.2011, 12:38:20 pm »
Я незнаю як там у Вас але у Тісо розвал не робиться тільки сходження у Вас в матізах мало б бути так само. а щодо пружин радив би не шкодувати грошей а міняти разом бо маю гіркий досвід коли міняв аморти оглянули пружини і прийняли рішення не міняти їх а через 10 тис км а в мене це 6 тижнів часу на одній пружині в один день відломалось по витку з обох сторін в результаті чого довелось міняти знову амортизатор.

я по украински не разумею  :not

я в первом посте добавил фоток как машина стоит сейчас на своих родных аморах.

тормозные тарели глянул , так там наверно милиметра полтора канава прогрызена .... это нормально ?

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #9 : 01.09.2011, 12:51:45 pm »
Все индивидуально.
Одни меняют, другие нет.
Я на своей проехал 80 000 км за 4 года, все стояло родное.
Хотелось конечно после 50 тыс поменять и пружины и амики, но так руки и не дошли и хорошо.
Диск тормозной - был еще в отличном состоянии, поэтому не думаю, что вам на 100 тыс его надо менять.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #10 : 01.09.2011, 13:51:40 pm »
shum ,
не подскажешь , надо-ли менять пружины или они не влияют на ход машины и меняя аморы можно забить на пружины или не можно ?

и что мягче работает KYB или BOGE  ?

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #11 : 01.09.2011, 14:02:40 pm »
если пружины не просели, то менять их смысла нет.

За амики не знаю, ездил на родных

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #12 : 01.09.2011, 14:08:56 pm »
если пружины не просели, то менять их смысла нет.

За амики не знаю, ездил на родных

а как я могу определить что пружины просели ?

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #13 : 01.09.2011, 14:27:42 pm »
а как я могу определить что пружины просели ?
Матизу 3 года и 28тыс/км.
По вашему фото мой просвет и расстояние до крыла вроде такой же как у вас.
Езда 1-2 человека, асфальт. Никаких грузов не возил.
Судя по фото вам не стоит заморачиваться насчёт пружин (субъективно, фото есть фото).
Поверхность-то ровная?
« Последнее редактирование: 01.09.2011, 14:51:37 pm от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: помогитя сделать как лучше
« Ответ #14 : 01.09.2011, 14:44:00 pm »
Советую поменять передние пружины, при замене амортиков все ровно всю стойку снимать нужно...
Ставьте или боже или каябы но газ-масло, при езде мешьше раскачка будет, соответственно меньше крена и более устойчивая на дорогах....