Здравствуйте, Гость

Заклинило колесо заднее!

  • 236 Ответов
  • 90228 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн domestik

  • ***
  • 167
  • 65
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #75 : 21.04.2009, 16:59:40 pm »
:hai А что не правильно? Что не экономично? Если я почистил "все"(тормозной цилиндр в том числе) и машинка трогается без проблем. :good Собственно проблема решена. :meeting
пардон, ты сделал все правильно - я не внимательно прочитал. В моей практике такое было всего один раз. остальные машины с большими пробегами. проблем нет.

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #76 : 21.11.2009, 10:07:01 am »
Решил на днях разобрать и почистить задние барабаны. Т.к. делаю это первый раз, то предварительно прошерстил книжку "За рулем". По книге для того чтобы снять барабан надо снять колесо, снять защитный колпачек, вытащить шплинт и открутить корончатую гайку (головкй на 30). И вот возникло несколько вопросов:
1) при сборке настоятельно рекомендуют заменить шплинт на новый. Где его брать и как он правильно называется (ну там есть какая-то маркировка, размеры итд)
2)затягивать эту самую корончатую гайку нужно с определенным моментом (25Нм), потом отвернуть на 180 градусов  и снова затянуть с моментом 2,5Нм. А как на самом деле? Или это только я такой отсталый, а у всех остальных уже давно есть динамометрические ключи!?
3)при одевании обратно защитного колпачка в него нужно положить пластичную смазку. Какую именно (название, производитель)? Нужно ли удалять остатки старой смазки?
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #77 : 21.11.2009, 20:37:16 pm »
Решил на днях разобрать и почистить задние барабаны. Т.к. делаю это первый раз, то предварительно прошерстил книжку "За рулем". По книге для того чтобы снять барабан надо снять колесо, снять защитный колпачек, вытащить шплинт и открутить корончатую гайку (головкй на 30). И вот возникло несколько вопросов:
1) при сборке настоятельно рекомендуют заменить шплинт на новый. Где его брать и как он правильно называется (ну там есть какая-то маркировка, размеры итд)
2)затягивать эту самую корончатую гайку нужно с определенным моментом (25Нм), потом отвернуть на 180 градусов  и снова затянуть с моментом 2,5Нм. А как на самом деле? Или это только я такой отсталый, а у всех остальных уже давно есть динамометрические ключи!?
3)при одевании обратно защитного колпачка в него нужно положить пластичную смазку. Какую именно (название, производитель)? Нужно ли удалять остатки старой смазки?
1) Разбираешь одно колесо, вынимаешь шплинт и с ним идешь на базар или в магазин крепежей! (я так делал)
2) На гайке краской позначено как она стояла с завода. Ставишь гайку по краске и шплинтуешь. Через два-три дня поддомкратишь машину и попробуешь шат в колесе. Если его нету все ГУД, если есть подожми гайку на 1/4 оборота (на один вырез шплинта). Обычно по краске получается четко (на заводе затягивали динамометрическим ключом - надеюсь) :haha
3) Я добавил в старую смазку обычный ЛИТОЛ-24 (главное побольше, не помешает).
 А, да! Ни в коем случае не допускай попадания смазки на колодки!!! :stop

P.S. Ну вот дожди и слякоть опять делают свое черное дело - колодки опять начали прилипать к барабанам! :diablo Будет тепленький денек, надо почистить будет! :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #78 : 22.11.2009, 16:50:08 pm »
 Я использую родной шплинт уже в третий раз. а люфт лучше проверяй сразу, тоесть когда затянул гайку и на одну дырочку отпустил, шплинтуй. потом прикрути колесо, возмись руками на его верхнюю и нижнюю часть и дергай туда-сюда, ну как при .... Если есть хоть маленький люфт, затяни гайку ещё на одну прорезь-дырочку. Перетягивать тоже нельзя. Потом незабудь поставить сам колпачёк. Лично я использую матюлевскую эластичную смазку для подшипников. можешь использовать тот=же литол24 или ещё что-то. Я ещё ниразу не видел, что бы кто-то пользовался динамометрическим ключём. Регулируют все только на наличие-отсутствие люфта.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #79 : 22.11.2009, 18:07:57 pm »
Я использую родной шплинт уже в третий раз. а люфт лучше проверяй сразу, тоесть когда затянул гайку и на одну дырочку отпустил, шплинтуй. потом прикрути колесо, возмись руками на его верхнюю и нижнюю часть и дергай туда-сюда, ну как при .... Если есть хоть маленький люфт, затяни гайку ещё на одну прорезь-дырочку. Перетягивать тоже нельзя. Потом незабудь поставить сам колпачёк. Лично я использую матюлевскую эластичную смазку для подшипников. можешь использовать тот=же литол24 или ещё что-то. Я ещё ниразу не видел, что бы кто-то пользовался динамометрическим ключём. Регулируют все только на наличие-отсутствие люфта.
Вполне правильно! Qwer, +50 (заочно) - не хочу портить твой красивый вес 7777! :123
П.С. Я тоже шплинты поставил по второму кругу, главное не сламать их!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #80 : 23.11.2009, 08:23:38 am »
Спасибо за консультацию!  :victory  :frends  :frends  :frends
Сделаю - отпишусь по результатам.
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #81 : 23.11.2009, 11:04:38 am »
вы лучше расскажите как самому и быстро снять этот колпачек, не помяв его нафик  :hai
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #82 : 23.11.2009, 11:26:51 am »
вы лучше расскажите как самому и быстро снять этот колпачек, не помяв его нафик  :hai
Подковырни его отверткой. то с одной стороны, то с другой! выпадет аж бегом!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #83 : 23.11.2009, 11:39:02 am »
Подковырни его отверткой. то с одной стороны, то с другой! выпадет аж бегом!
я свой так и вытаскивал, нихрена оно так просто не выходит :(
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #84 : 23.11.2009, 12:32:15 pm »
я свой так и вытаскивал, нихрена оно так просто не выходит :(
ковыряй сильнее- выпадет!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #85 : 29.11.2009, 23:59:54 pm »
Спасибо за консультацию!  :victory  :frends  :frends  :frends
Сделаю - отпишусь по результатам.
Ну вот и добрался я до своих задних барабанов. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Medved-ю и QWER-у за дельные и толковые советы!!! Да, внутри все в такой черной пыли (отработка колодок), но честно говоря, я ожидал, что будет намного хуже. Износ колодок 30-40% (пробег 30000). Продул все компрессором (предварительно закрыл ось и отверстие в барабане, куда эта ось вставляется ), протер тряпочкой и собрал назад. Шплинт использовал старый. Добавил смазки (посоветовали ХАДО Восстанавливающая). Самое сложное во всем процессе - это отковырять защитные колпачки. После сборки колеса стали крутиться с меньшим сопротивлением, исчезли скрипы, которые иногда появлялись при движении на малой скорости. Эффективность самих тормозов заметно не изменилась.
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #86 : 30.11.2009, 11:05:07 am »
Ну вот и добрался я до своих задних барабанов. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Medved-ю и QWER-у за дельные и толковые советы!!! Да, внутри все в такой черной пыли (отработка колодок), но честно говоря, я ожидал, что будет намного хуже. Износ колодок 30-40% (пробег 30000). Продул все компрессором (предварительно закрыл ось и отверстие в барабане, куда эта ось вставляется ), протер тряпочкой и собрал назад. Шплинт использовал старый. Добавил смазки (посоветовали ХАДО Восстанавливающая). Самое сложное во всем процессе - это отковырять защитные колпачки. После сборки колеса стали крутиться с меньшим сопротивлением, исчезли скрипы, которые иногда появлялись при движении на малой скорости. Эффективность самих тормозов заметно не изменилась.
На люфт колесо проверил? люфтить НЕ ДОЛЖНО!!! Если есть хоть маленький люфт, подшипник не жилец!!! после продувки, в следующий раз сделай обязательно влажную уборку (влажной тряпочкой всё там протри. мне было легче это делать, т.к. я разодрал полностью всё нутро барабана. сам это не делай, в первый раз посмотри как это будут делать мастера, а потом уже и .......... :frends

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #87 : 02.12.2009, 13:57:56 pm »
На люфт колесо проверил? люфтить НЕ ДОЛЖНО!!!
да, конечно проверил! Сначала затянул, чтобы барабан крутился с усилием. Прокрутил его 5-6 оборотов чтобы подшипник стал на место. Потом постепенно отпуская проверял легкость кручения и люфт. В итоге нашел положение, когда уже крутится легко, но люфта еще нет. Довернул до ближайшего отверстия (совсем чуть-чуть) и зашплинтовал.
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #88 : 02.12.2009, 18:43:55 pm »
вы лучше расскажите как самому и быстро снять этот колпачек, не помяв его нафик  :hai
на базаре этих колпачков хоть залейся. и стоит он всего 3грн. так шо мона ии поломать

*

Оффлайн Gap

  • ***
  • 341
  • 156
  • matiz 1.0
Re: Задние колеса не двигаются...
« Ответ #89 : 10.01.2010, 02:47:25 am »
была такая проблема, после мороза каждое утро достаточно громкий звук срыва, а один раз утром вообще не мог тронуться. но был снег, и передние колеса не крутились тоже (ведь если б были заблокированы только задние, передние бы шлифовали).. в общем решил что просто колеса примерзли :)) с трудом, но тронулся. без снега примерзания не было )