Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 197608 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Менять масло или нет? прежний хозяин говорил что через 5 тищ менять, типа не так давно залил, но оно же тёмное, или я ошибаюсь?
По виду еще очень живое. А вообще по хорошим делам, жидкости, причем все, сразу послу покупки надо менять.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
В двигатель - Gulf Formula G 5w40 Api SN
В кпп - Neste Gear S 75w90 GL4

*

Оффлайн Vitalik7

  • **
  • 96
  • 0
  • MATIZka M 18
Ребята хелп :help, какое масло в мотор лить синтетику или полу синтетику? 50 тыщ пробег, что лучше?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
без разницы)) лейте полу-синтетику и будет Вам счастье)

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Друзья, принципиально ли для двигателя матизки вязкость w30-w40?
Может быть есть те, кто перешел с сороковки на тридцатку или наоборот, какие при этом произошли изменения в работе двигателя?

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Друзья, принципиально ли для двигателя матизки вязкость w30-w40?
Может быть есть те, кто перешел с сороковки на тридцатку или наоборот, какие при этом произошли изменения в работе двигателя?

начать можно с того, что вязкость - это 30 и 40. а "w" относится к предыдущей "зимней" цифре :)
по большому счету, для матиза в наших широтах особой разницы между 30 и 40 нету
40 чуть гуще, летом двиглу с ним проще

если интересуетесь вопросом, вот здесь ооооочень много разнообразной подробной инфы по маслам ссылки доступны зарегистрированным пользователям  :good
можно начать отсюда: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

а по конкретно матизу производитель в инструкции пишет вот что

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
(см. стр. 9-4, там понятный график по маслу)

лично мой матиз всю жизнь (7 лет) ездил на 5w30, не жалуюсь

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
60 тыс лил 40-ку, последние 2 замены лью 30-ку. На уровне ощущений разницы не заметил, но буду и дальше лить 30-ку.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
60 тыс лил 40-ку, последние 2 замены лью 30-ку. На уровне ощущений разницы не заметил, что логично, но буду и дальше лить 30-ку.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
если интересуетесь вопросом, вот здесь ооооочень много разнообразной подробной инфы по маслам ссылки доступны зарегистрированным пользователям  :good
можно начать отсюда: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Блог сергея я прочитал от корки до корки и не один раз, слежу за обновлениями регулярно. Так же от корки до корки прочитал большинство тем на oilclub.
Тут вопрос задал так сказать со стороны владельца к владельцам такой же машины, для субьективных ощущений.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
без разницы, что 40-ка, что 30-ка. Лейте, что ближе по карману и доступности. Разницу в расходе не ощутить, на 30-ке может быть экономия мизерная, но это на практике не заметно, можно не брать во внимание этот факт.

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Блог сергея я прочитал от корки до корки и не один раз, слежу за обновлениями регулярно. Так же от корки до корки прочитал большинство тем на oilclub.
Тут вопрос задал так сказать со стороны владельца к владельцам такой же машины, для субьективных ощущений.
да вряд ли много желающих экперементировать, все льют что-то одно
имхо разница что-то типа как между 92 и 95 бензом на матизе - вроде и есть, но на уровне самовнушения

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
30 тыщь мобил 5w30 единственное что заметил то что заливали на фирменном сто к 8000 пробега становилось черным как гудрон.. а это и после 10000 прозрачное, как то так, да и беру всегда в супер маркете  М Э Т Р О там раз в три месяца скидки на него бывают ( до 80грн))) та что дерзай

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Лил 10в40 и 5в30. Сейчас 5в40, так как подвернулась в метро по хорошей цене. Разница заметна  только после замены на новое  :yes

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Да, эффект нового масла всегда чувствуется :)

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
на фирменном сто к 8000 пробега становилось черным как гудрон.. а это и после 10000 прозрачное
Меня бы очень настрожило, что оно за 3 (и уж тем более за 10) тысячи не потемнело и осталось прозрачным, ябы такое масло лить не стал больше.
Меняю 2 раза в год, выходит раз в 5-6 тысяч, сливается черное, не гудрон, но уже и не прозрачное.