Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 202356 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Спасибо за инфу,какая минимальная температура запуска?,стоянка или гараж?

Стоянка. Мгновенно заводилась при -20, - 25. В минувшую зиму попробовал синтетику 5в30, для себя разницы не заметил. Ничего не советую, делюсь опытом

*

fhujyfan

Если до -25 заводится нормально,тогда особого смысла переходить на синтетику не вижу,залью Shell 5W40 полусинтетику.

*

NPM

не видел нигде в мануале, что вязкость по SAE 5W40 является рекомендуемой для Матиза. Рекомендуют 5W30, 10W30 (жаркий климат) , 15W40 (жаркий климат).

*

fhujyfan

 пропустили 10W40,0W30 и 0W40 то же не рекомендовано,а народ льет и даже 0W20 :yes

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
пропустили 10W40,0W30 и 0W40 то же не рекомендовано,а народ льет и даже 0W20 :yes
Народ и не такое льет, зачем такие дискуссии. Есть же оптимальное решение по допускам для нашего климата, 5в30.................. Вообще тема про масло это вечные споры и ссоры. Вот ответ   ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Как правило на первом месте допуск для свежего пробега, дальше по возростанию. Или в зависимости от климатических условий.
5В20 и ниже, не для нашего бензина и условий эксплуатации, вообще сугубо экологический допуск - защита от износа там низкая.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
не видел нигде в мануале, что вязкость по SAE 5W40 является рекомендуемой для Матиза. Рекомендуют 5W30, 10W30 (жаркий климат) , 15W40 (жаркий климат).
подсказка: W30, W40 рекомендовано для различных климатический зон.

Если осилите понимание этих обозначений, откроете для себя много нового :003

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Как правило на первом месте допуск для свежего пробега, дальше по возростанию. Или в зависимости от климатических условий.
5В20 и ниже, не для нашего бензина и условий эксплуатации, вообще сугубо экологический допуск - защита от износа там низкая.
это вообще анекдот :gigi

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
это вообще анекдот :gigi
в чем??? обоснуй.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
в чем??? обоснуй.
обосновать глупость?:)
1) каким образом допуски связаны с пробегом да еще и по возрастанию? :rolf класс вязкости высокотемпературный еще можно как-то привязать к машине с пробегом (да и то, если маслонасосу уже торба и на менее вязких маслАх рабочее давление не обеспечивает и вместо замены маслонасоса тулят вязкое масло), можно даже к климатическим условиям привязать (в жарком климате в пробках Т масла в картере может увеличиваться и соответственно при повышении Т вязкость масла падает). Но вот как допуски привязать...

2) Объясните, как защита от износа связана с высокотемпературной вязкостью и с нашим бензином.

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
вчера мобил1 5w30 в метрокеше взял 268грн)

*

Оффлайн Zoss

  • *
  • 20
  • 0
  • Матиз и море
Сегодня купил и поменял масло в КПП. Залил Mannol 75w85 (не стал придумывать велосипед, а залил такое, как написано в книге). Пробег 24137км. Когда покупал говорю, мне надо 2.1 литра, они при мне открыли канистру и от-туда отлили сколько мне было нужно. Вот и думаю в чем подвох?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
имхо ни в чем) масло для мкпп то, что надо.

*

Оффлайн Zoss

  • *
  • 20
  • 0
  • Матиз и море
Удивило, что открыли 4-х литровую канистру и отлили мне 2.1литра, а остальные 1.9 куда?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
подозреваю, что у них часто спрашивают масло с дробным объемом, потому им не проблема его реализовать точно так же, как и Вам.

*

Оффлайн Vitalik7

  • **
  • 96
  • 0
  • MATIZka M 18
Менять масло или нет? прежний хозяин говорил что через 5 тищ менять, типа не так давно залил, но оно же тёмное, или я ошибаюсь?