Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 202364 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Arbaz

Позвонил сегодня в ссылки доступны зарегистрированным пользователям :
в Киеве, на Туровской, 36 "Motul 8100 Eco-nergy 5W-30" стоит 110грн\литр, что оказалось даже дешевле присмотренного ранее "Мобил нью лайф" в Весме и, практически в одну цену с ЛМ и чуток дороже Кастрола, так что смысла покупать что-то другое не вижу.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям они ж проверенные официалы вроде, я ничего не путаю (существуют вроде на моей памяти больше 4-х лет)?
Кстати, в использовании промывочного масла на самостоятельном ТО-0 смысл есть перед заливкой мотюля? На других б\у машинах юзал промывочное масло от ТНК - моет неплохо нареканий за 4 раза не было, в нескольких местах читал, что и при первом ТО нужно обязательно юзать, но на матизах этим почему-то никто не заморачивается...

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
А чем промывать после промывочной минералки?

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
А чем промывать после промывочной минералки?

Промывочной полусинтетикой, а потом промывочной синтетикой . Эт точно, ты прав, слышал что есть промывки на синтетической основе, может сразу ей. Некоторые пользуются мягкими качественными пятиминутками, потом проливают прямотоком в двигатель 0.5 л заливаемого масла. Некоторые этим же маслом (на протяжении 500км пробега), потом меняют на это же уже на межсервисный пробег (дорого).

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Ребята, не морочьте себе голову. Если машина относительно новая, или вы первый хозяин – меняете лучше чаще масло.

Промывочное масло служит больше для промывки кошельков. Я уже 8 лет торгую маслами, в том числе и промывочными, но сам ни разу не пользовался (в смысле промывкой). Ездил на учебу к финам (NESTE), так те сказали - достаточно использовать хорошее масло ну и своевременная замена. Кстати промывочное масло - керосин-керосином, не знаю какая там может быть полусинтетика.
Даже если вас съели - у вас есть два выхода.


*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
А чем промывать после промывочной минералки?
Это был сарказм.

*

Arbaz

Как и планировал - залил Motul 8100 Eco-nergy 5W-30.
Послушался мудрых советов и не стал заморачиваться с промывкой,
а как обычно делаю после 20 минут стекания - заткнул от пыли сливной отверстие
тканью, краями наружу, чтобы нитки не попали на ночь, как обычно - стекло дофига
остатков масла. 0.5 литра масла как у всех не влезло и с выдавленным воздухом
из литрушки ждет следующей замены.
По ощущениям двигатель стал работать заметно тише, при длительных поездках по
теперяшней жаре клапана не стучат - машинка довольна.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

в самом низу есть тест, как ведет себя 8100 при высоких температурах. Правда они запредельные даже для горячих двигателей, но тем не менее для сравнения интересно.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Ну ведет себя, судячи из приведенного выше, просто замечательно. Но ваащето товарищ писал о Эко - нерджи...5в30. Сам на таком ездил и был доволен. а приведено, какое то моющее и еще какое то...

ЗЫ Информация довольно спорная, так как правильно, кто то написал там, что вся эта прожарка проходила не в двигателе. В двигателе такого может и не происходить. И как правильно сказано - температуры не те...

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
тем не менее за такую цену есть и лучшие экземпляры масел, а мотюл это вопрос религии, если не брать в расчет некоторые масла по запредельной стоимости, но то уже другой разговор и другое применение...

*

Оффлайн DNZ

  • **
  • 85
  • 50
  • Matiz-club.com
Кто скажет...у меня есть литр Мобис 5W-20 и литр Ликви Моли 5W-30...надо поменять масло в Матизе, если я еще докуплю литр Ликви Моли 5W -30 и всё вместе это залью в Матиз?..в общем кто так делал..а то вроде и масло дорогое,  а новое полную канистру покупать не хочется

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Лучше не мешать. Присадки разные, никто не тестировал, что с ними будет при совмещении.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Заметил, что после похолодания расход бенза вырос на 1 л.(летом было 5.5, стало 6.6).
В связи с этим вопрос: может вязкость масла влиять на потребление топлива(докатываю shell HX7 10w-40 полусинтетика)? есть смысл купить синтетику 5w-30?

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Имеет. У меня даже после простой замены масла на свежее двигатель приятней работать стал :victory
Лью Shell Helix Ultra 5w-40 (не путать с HX-8) :perd

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Имеет. У меня даже после простой замены масла на свежее двигатель приятней работать стал :victory
Лью Shell Helix Ultra 5w-40 (не путать с HX-8) :perd
Это понятно. Интересует в плане топлива!