Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 202632 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
TANUKI, наскольколько я помню у Вас свеженький бест. Раскажите не было ли у Вас проблем с переключением передач и когда Вы заменили масло в коробке. У моего моти уже на 500 км. проблемки с переключением, поэтому хочу синтетику в коробку говорят некоторым помогает.

С переключением не было :) Хотя, может мне после б-у-шных машин, где все кулисы раздолбанными были коробка Матиза кажется идеальной... Не знаю... Да вроде все отлично переключается :)

В коробке масло поменял на ТО-1 (1800 км). По регламенту они меняют масло в коробке на ТО-2, но я за отдельную плату менял и свое масло привозил. В принципе, можно было и не менять, потому что слили чистейшее масло, но я на всякий случай поменял таки. Вот. :)
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Поменял в субботу масло в КПП первый раз, пробег 20 000.

Про то, что его в ТО написано менять на 10 000 рассказывать не надо. Масло было чистое и светлое, на пробке оставался металлический налет, оно и понятно, коробка новая, пока все там приработается.

Сейчас залил туда синтетику, вроде бы по ощущениям ничего не поменялось, разве что детская болячка матизов - вторая передача, стала легче включаться, но это субъективно.

*

Оффлайн mousey

  • 1473
  • 12877
  • Жить нужно так, чтобы тебя запомнили даже сволочи.
Готовлюсь к нашему первому ТО. Масло смотрела недавно, на щупе какие-то сгустки были. А какое масло льют узбеки перед продажей? Скажите, обязательно будут менять маслянный фильтр?

линейки-считалочки

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Готовлюсь к нашему первому ТО. Масло смотрела недавно, на щупе какие-то сгустки были. А какое масло льют узбеки перед продажей? Скажите, обязательно будут менять маслянный фильтр?

Если вы говорите про масло в двигателе, то на щупе никаких сгустков быть не должно.
А в коробке никаких щупов у меня нет, у меня механика.

Маслянный фильтр менять обязательно.
Какое масло льют - какое зря, гарантированного ответа здесь нет, только слухи и то экзотические.

*

Оффлайн mousey

  • 1473
  • 12877
  • Жить нужно так, чтобы тебя запомнили даже сволочи.
Готовлюсь к нашему первому ТО. Масло смотрела недавно, на щупе какие-то сгустки были. А какое масло льют узбеки перед продажей? Скажите, обязательно будут менять маслянный фильтр?

Если вы говорите про масло в двигателе, то на щупе никаких сгустков быть не должно.
А в коробке никаких щупов у меня нет, у меня механика.

Маслянный фильтр менять обязательно.
Какое масло льют - какое зря, гарантированного ответа здесь нет, только слухи и то экзотические.

Я говорила о масле в двигателе. Вынула щуп проверить уровень, а там на щупе две такие темные козявочки рядышком. Я вначале не поняла, а потом рассмотрела - сгустки масла. У меня сейчас пробег 1400. Дня 3 и надо на ТО ехать. Раньше 1700 наверное нет смысла ехать. Кстати, а как проверить как себя чувствует масло в АКПП?

линейки-считалочки

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Я говорила о масле в двигателе. Вынула щуп проверить уровень, а там на щупе две такие темные козявочки рядышком. Я вначале не поняла, а потом рассмотрела - сгустки масла. У меня сейчас пробег 1400. Дня 3 и надо на ТО ехать. Раньше 1700 наверное нет смысла ехать. Кстати, а как проверить как себя чувствует масло в АКПП?

Если бы я увидел у себя сгустки - пофиг на пробег - поехал менять масло в тот же день. Этого быть не должно, значит на заводе залили какой-нить гудрон :wizard

На АКПП есть тоже щуп, только он справа, посмотрите внимательно и вы его увидите.

*

Оффлайн mousey

  • 1473
  • 12877
  • Жить нужно так, чтобы тебя запомнили даже сволочи.
Я сейчас спецом пойду и посмотрю на масло в двигателе и в АКПП, а то и в самом деле поеду на ТО по скорой помощи.

линейки-считалочки

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
На выходных прочитал в журнале про масло в КПП.
Есть два вида GL4 и GL5, и что в коробку с синхронизаторами необходимо лить только GL4  и категорически нельзя лить масло GL5, т.к. в нем много серы, которая разрушает цветной металл на синхронизаторах.

Полез в инструкцию к матизу, там написано только 75W-85 и никакого указания на показатель GL - нет.
Полез в инструкцию по ремонту матиза, и вот там уже указано, что лить только масло с показателем GL-4.
Я офигел, т.к. какой показатель у масло, которое я заливал - не помню, помню только что купил хорошее, синтетику.
В итоге сегодня зашел в инет и увидел наконец-то, что то масло которое я заливал подходит и для GL-4 и для GL-5.

Так что, при выборе масла в КПП обязательно проверяйте этот параметр на масле.

Так вот, поменял на первом ТО масло в двигателе на Castrol 5w-40 Magnitec, брал сам 4 литра за 207 гривасов, в салоне спросил, что они предлагают залить, они сказали, что льют Ликви моли, и у них синтетика обошлась бы мне дешевле бы, в боксе убедился, что льют действительно Ликви с большой 200 литровой бочки, был немного удевлён и конечно немного пожалел о своём выборе основаном кстати на мнении форумчан. Естественно при покупке Кастрола сразу взял кастрол в коробку Castrol Manual SMX-S (SAE 75W-85), брал три литра по 76 грн., в боксе просил узбека поменять и в коробке, он нашёл причину и отказал (небыло квадрата для сливной пробки) но очень настойчиво убеждал, что масло в коробке класное и нет необходимости его менять. Конечно-же поменял сам масло уже приобретено. Результат - никаких изменений кроме затрат. Вторая включается как и прежде с "задержкой". На щупе мелкие пузырьки которых помоему небыло до замены масла в двигателе. Вывод: Получается, что узбеки в Крыму по маслу знают толк.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Так вот, поменял на первом ТО масло в двигателе на Castrol 5w-40 Magnitec, брал сам 4 литра за 207 гривасов, в салоне спросил, что они предлагают залить, они сказали, что льют Ликви моли, и у них синтетика обошлась бы мне дешевле бы, в боксе убедился, что льют действительно Ликви с большой 200 литровой бочки, был немного удевлён и конечно немного пожалел о своём выборе основаном кстати на мнении форумчан. Естественно при покупке Кастрола сразу взял кастрол в коробку Castrol Manual SMX-S (SAE 75W-85), брал три литра по 76 грн., в боксе просил узбека поменять и в коробке, он нашёл причину и отказал (небыло квадрата для сливной пробки) но очень настойчиво убеждал, что масло в коробке класное и нет необходимости его менять. Конечно-же поменял сам масло уже приобретено. Результат - никаких изменений кроме затрат. Вторая включается как и прежде с "задержкой". На щупе мелкие пузырьки которых помоему небыло до замены масла в двигателе. Вывод: Получается, что узбеки в Крыму по маслу знают толк.
Я уже второй год обслуживаюсь на УЗДЕУ
Я вот всегда хотела масло поменять. Но куда не позвоню, где бы я не искала - дешевле так и не нашла масла. Вобщем именно по этому я лила Ликви моли. Но если бы не обслуживалась на уздеу то я бу поменяла масло. Пока машина новая - разницы не видно. Это моё ИМХО
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Дешевле масла полно.

Я вот например всегда пользуюсь Valco, и в коробке и в движке. ссылки доступны зарегистрированным пользователям

В любом случае оно будет дешевле, чем ликвимоли.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Ну прайсы не открылись. Неужели у них масло дешевле 50-40 грн за литр?
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Ну прайсы не открылись. Неужели у них масло дешевле 50-40 грн за литр?
Могу, не даю телефон в Симфеополе официалы уздео 80652543094. Во всяком случае на ТО-0 мне было так расказано.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Прайсы там давно не открываются.

Дешевле наверное, точно не помню, но у них синтетику в КПП я покупал в районе 50-60 грн за литр, понятно, что моторное будет дешевле, мож до грн 40.

А если на разлив и еще дешевле. Сами наливают в бесплатную канистрочку сколько скажете, например, в КПП я купил 2,5 литра.

Ну прайсы не открылись. Неужели у них масло дешевле 50-40 грн за литр?
Могу, не даю телефон в Симфеополе официалы уздео 80652543094. Во всяком случае на ТО-0 мне было так расказано.
Хотя дешевле может у узбеков ето 2,7 (помоему) умножить на 50 равно 135, можно тогда и по 60 за литр и будет дешевле. А у меня ведь 4 литра куплено было.