Здравствуйте, Гость

155/80 r13 чи варто шукати/ставити такі шини?

  • 13 Ответов
  • 9355 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сталось!!!В нашій родині з*явився малюк-Матіз.Глазастік.Вишневий. :79Взяли дружині.Але поки вона не здобула відповідні водійські навики, машину окупував я.ПРи чому так сподобалось, шо мій рідний крокодил-пікап вже тиждень стоїть вдома :68 (Ще й бензинова економія:)7 літрів не 15...)Але тут несподівано підкралась зима...Зауважу відразу - проблем з керованістю нема.Ні заносів, ні пробуксовок.Передній привод все таки.А проблема в тому , що малючок носом час від часу шкрябає об сніг коли їдеш по колії.думаю зимові шини нас врятутють...Знайшов 155/70.О, думаю, супер.вже на сантиметр вище. А потом, дай думаю гляну, а вищі шини вприроді існюють? Глянув , да.Є 155/80.В природі існують. ссылки доступны зарегистрированным пользователям  А отсюдова вопріс. Чи варто ставити такі шини, може хтось має досвід?
P.S. Ярослав Степаненко!Привіт тобі. Де б ми ще зустрілись! :74

*

Оффлайн Wowik

  • **
  • 53
  • 24
Опыта на такой резине нету.
Стоит и летняя 155/70 и зимняя 165/70 (не нашел 155).
Сестренка катается по Борисполю и окрестностям. Она очень начинающий водитель.
Никогда не жаловалась на недостаток клиренса.

Основной недостаток размера 155/80 на мой взгляд будет следующий.
Машинка и без того с мягкой подвеской, а тут слишком будет кренить ее в поворотах.

Я думаю, что Leptop сможет внести ясность в данный вопрос.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Я когда покупал свою Короллу - на ней стояли зимние 165/80/13 на железках, б/у, но еще с достаточным остатком протектора. Я их сразу поменял на 195/60/14 и литьё, а те колеса кинул в гараж пылиться. Когда у супруги появился Матиз - на зиму поставил эти 165/80. Есть проблемы: при развороте до отказа - затирает о лонжерон, на это в принципе можно забить. Но на затирание при торможении о передние арки колес,  а также на кочках при загрузке сзади о задние арки - это перебор... Короче - будем менять...

ЗЫ: возможно, эти проблемы не от высоты колеса, а от ширины протектора, возможно, их не будет при ширине 155...
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

Wazlaw,Wowik!Дякую! НЕ залишили сам на сам з проблемою.Кльово , коли нема проблем з кліренсом. У нас є.Живемо в приватному секторі, сніг лежить з того часу як випаде і до літа практично. Ніхто не розгрібає.Сусіди розкатують жипами і всьо. Утворюються колії. І ніби не глибокі - зараз сантиметрів може 10-15, а все одно місцями носом шкребемо(як ножем по серцю...).Зрозумів що 155/80 не конають (затирание при торможении о передние арки колес,  а также на кочках при загрузке сзади о задние арки)-того я й боявся.Значить шляхом логічних вирахувань бум брать 155/70.Ще раз ВЕЛИЧЕЗНЕ вам парні человєческоє спасіба!

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Wazlaw,Wowik!Дякую! НЕ залишили сам на сам з проблемою.Кльово , коли нема проблем з кліренсом. У нас є.Живемо в приватному секторі, сніг лежить з того часу як випаде і до літа практично. Ніхто не розгрібає.Сусіди розкатують жипами і всьо. Утворюються колії. І ніби не глибокі - зараз сантиметрів може 10-15, а все одно місцями носом шкребемо(як ножем по серцю...).Зрозумів що 155/80 не конають (затирание при торможении о передние арки колес,  а также на кочках при загрузке сзади о задние арки)-того я й боявся.Значить шляхом логічних вирахувань бум брать 155/70.Ще раз ВЕЛИЧЕЗНЕ вам парні человєческоє спасіба!
та нема за шо :)

ЗЫ: Проблема затирания по аркам ИМХО уйдет, если поставить амортизаторы Каябу газовую - так что и высокая резина встанет
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

Я когда покупал свою Короллу - на ней стояли зимние 165/80/13 на железках, б/у, но еще с достаточным остатком протектора. Я их сразу поменял на 195/60/14 и литьё, а те колеса кинул в гараж пылиться. Когда у супруги появился Матиз - на зиму поставил эти 165/80. Есть проблемы: при развороте до отказа - затирает о лонжерон, на это в принципе можно забить. Но на затирание при торможении о передние арки колес,  а также на кочках при загрузке сзади о задние арки - это перебор... Короче - будем менять...

ЗЫ: возможно, эти проблемы не от высоты колеса, а от ширины протектора, возможно, их не будет при ширине 155...

Фигня!!! У меня стои 165/65 R13. Полёт более чем нормальный!!! Не затирает нигде никак и никогда.
Жене хочу зимку поставить. 165/70 R13.  Думаю тоже нормально будет. Но, наверное, это разумный предел.

Matiz Best+Multitronics+Фишка+K&N+Toyo Vario V2 165/65 R13

Matiz Best+Nokian Hakka H3 165/70 R13

 А от в салоні пропонують 145-ту...Може так нада, ну по науці :61 А мже вона просто дешевша :70 ...
(Только в декабре в официальных автосалонах „УЗ-Деу” всем покупателям Matiz или Nexia комплект зимней резины в подарок! К каждой машине получите зимние шины! Давно мечтали сесть за руль? Вы выбрали удачное время! Начинайте с уверенности! Теперь ни гололедица, ни снежные бури не навредят вашим авто-планам. И даже если вы новичок, с такими шинами вы будете держаться на зимних улицах и заснеженных трассах лучше некоторых бывалых водителей. Главное - не проморгать свой авто-комфорт, ведь предложение действительно только в течение декабря и только в автосалонах „УЗ-Деу”!

Зимняя резина: Fulda Matiz - MP58 145/70 R13 71T;)

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
А от в салоні пропонують 145-ту...Може так нада, ну по науці :61 А мже вона просто дешевша :70 ... Зимняя резина: Fulda Matiz - MP58 145/70 R13 71T;)


для зимы, для  Матиза - ИМХО идеальный размер
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн bearok

  • *
  • 2
  • 0
  • Matiz-club.com
А кто что скажет если на штатные диски поставить 145/80 R13??? У меня щас стоит летняя 165/70 R13 - полет отличный. если что то где то и цепляет, то совсем чуток, но клиренс! Высота на моих 115.5 а на 145/80 - 116 - думаю не критично. Хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатирует данный размер. Не разбортируется ли она в повороте? Очень не хочется на зиму ставить резину с меньшей высотой, но как я понял нужно ставить уже, чем заводсвой размер и точно не 165/70..

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Цитировать
А кто что скажет если на штатные диски поставить 145/80 R13??? У меня щас стоит летняя 165/70 R13 - полет отличный. если что то где то и цепляет, то совсем чуток, но клиренс! Высота на моих 115.5 а на 145/80 - 116 - думаю не критично. Хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатирует данный размер. Не разбортируется ли она в повороте?
Вот вот, вероятность разбуться в повороте растет, а тем более если не уследить за давлением в шине или погнуть диск, чего под колпаками можно сразу и не заметить. Да и управляемость на таких узких покрышках с высоким профилем страдает...
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
А кто что скажет если на штатные диски поставить 145/80 R13??? У меня щас стоит летняя 165/70 R13 - полет отличный. если что то где то и цепляет, то совсем чуток, но клиренс! Высота на моих 115.5 а на 145/80 - 116 - думаю не критично. Хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатирует данный размер. Не разбортируется ли она в повороте? Очень не хочется на зиму ставить резину с меньшей высотой, но как я понял нужно ставить уже, чем заводсвой размер и точно не 165/70..
Ну якби мав матіз то на зиму брав би 145/80
У мене на Тісо диск 4 ширини у матіза 4.5 помоєму... я їздю на резині 135/80 проблєм з бортуванням небуло ніколи.....

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Да и управляемость на таких узких покрышках с высоким профилем страдает...
Зимою на снігу і льоді, на таких покришках управляємость тільки росте і покращується

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Цитировать
Зимою на снігу і льоді, на таких покришках управляємость тільки росте і покращується
На снегу конечно управляемость хороша, такие покрышки разрезают снежную кашу, а на асфальте, да еще если погода как сейчас, днем постоянно плюс, а покрышки зимние в такую погоду мягенькие...
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
На снегу конечно управляемость хороша, такие покрышки разрезают снежную кашу, а на асфальте, да еще если погода как сейчас, днем постоянно плюс, а покрышки зимние в такую погоду мягенькие...
Покрышки мягенькие при +15 и больше а сечас уже нормалек...