Здравствуйте, Гость

Ощадбанк дал больше денег чем надо

  • 20 Ответов
  • 17492 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Люди добрые, помогите советом. Получил мой друг право о наследстве. В которой 1/6 от всей суммы принадлежит другу. При получении наследства касирша выдала 1/2 от всей суммы. Бумагу о получении 1/2 подписал и с наследством двинул домой. Естсественно сумм потрачено на выплату кредита. Банк вчера начал активно названивать с угрозами что бы вернули бабки.... Как быть? Денег этих уже негде взять. Что может сделать банк и какие последствия для товарища могут возникнуть?
Спасибо.

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #1 : 10.03.2009, 09:56:37 am »
Люди добрые, помогите советом. Получил мой друг право о наследстве. В которой 1/6 от всей суммы принадлежит другу. При получении наследства касирша выдала 1/2 от всей суммы. Бумагу о получении 1/2 подписал и с наследством двинул домой. Естсественно сумм потрачено на выплату кредита. Банк вчера начал активно названивать с угрозами что бы вернули бабки.... Как быть? Денег этих уже негде взять. Что может сделать банк и какие последствия для товарища могут возникнуть?
Спасибо.

А можно поподробнее ситуацию описать: он не заметил,что там только 1/2 или его это устроило или как?

*

Оффлайн Павел

  • *
  • 254
  • 989
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #2 : 10.03.2009, 10:08:24 am »
Вообще должно платить виновное лицо (которое ошибочно выдало не ту сумму денег) т.е. в данном случае касирша. Но если у вашего друга есть совесть и хоть немного жалко эту самую касиршу то он должен проявить инициативу и вернуть деньги, но з другой стороны еслибы они не додали то ... от них не чего не добьешся, а если подумать как нас каждый день оббирают то почему возвращать то что чудом досталось. А с другой стороны касирша тоже человек и тоже есть дети и кушать они тоже хотят. Решать вашему другу.

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #3 : 10.03.2009, 10:13:53 am »
Что здесь сказать. По инструкции всю ответственность несет КАССИР, поэтому если она выдала больше чем надо, то отвечать будет она, а вы ничего не знаете, ничего не ведали, ваше дело деньги получить и пойти домой. Но понятно, в банке будут пытаться заставить клиента вернуть, уговорами, угрозами и т.д.
Если будут сильно наезжать - попросите звонившего назвать свои ФИО, должность, на каком основании он звонит. Потом пойдите в банк, потребуйте предоставить правила работы с клиентом, где поищите пункт о том, что в случае неправильных взаиморасчетов несет ответсвенность кассир, возьмите жалобную книгу напишите жалобу туда, напишите заявление на имя начальника отделения на того, кто вам там звонит и пугает.
На самом деле, у банков много клиентов, которые то деньги с банкомата снимут 2 раза (бывает и такое), то по 2 раза получат выплаты, и потом банки долго не могут вернуть эти деньги.

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #4 : 10.03.2009, 10:16:56 am »
Вообще должно платить виновное лицо (которое ошибочно выдало не ту сумму денег) т.е. в данном случае касирша. Но если у вашего друга есть совесть и хоть немного жалко эту самую касиршу то он должен проявить инициативу и вернуть деньги, но з другой стороны еслибы они не додали то ... от них не чего не добьешся, а если подумать как нас каждый день оббирают то почему возвращать то что чудом досталось. А с другой стороны касирша тоже человек и тоже есть дети и кушать они тоже хотят. Решать вашему другу.

Вот здесь вступают в силу 2 разных понятия - порядочность или законопослушность. В большинстве случаев, люди поступают по принципу порядочность, а вот европейцы или американцы только по принципу законопослушность. Поэтому выбирайте приоритеты для себя, если сумма большая, то представьте как несладко будет кассирше, хотя по КЗОТУ у нее эту сумму будут долго и нудно удерживать из ЗП понемногу.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #5 : 10.03.2009, 10:18:38 am »
По телевизору подобная ситуация была, при чём бабка забирала свою пенсию положенную по Закону, но тогда выдавали по 500 грн., а должны были 1200 грн. Вот она пошла в один банк а потом во второй где ей тоже выдали 500 грн. Итого она получила 1000 грн. и её обвинили в мошенничестве (и это за её же бабки). Теперь банк сказал вернуть, но она не может их вернуть так как потратила, будет суд.  :perd
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #6 : 10.03.2009, 10:27:55 am »
По телевизору подобная ситуация была, при чём бабка забирала свою пенсию положенную по Закону, но тогда выдавали по 500 грн., а должны были 1200 грн. Вот она пошла в один банк а потом во второй где ей тоже выдали 500 грн. Итого она получила 1000 грн. и её обвинили в мошенничестве (и это за её же бабки). Теперь банк сказал вернуть, но она не может их вернуть так как потратила, будет суд.  :perd

Очень мутно. Конкретики нет, как свою пенсию можно получать в двух разных банках?
Может это были какие-то выплаты, типа той 1000 грн, которую выдавали вкладчикам СССР, так там да, особо хитрые получали и по 4 раза  :003 и никто не возращал, т.к. система несовершенна и обмануть ее иногда можно.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #7 : 10.03.2009, 10:43:27 am »
По телевизору подобная ситуация была, при чём бабка забирала свою пенсию положенную по Закону, но тогда выдавали по 500 грн., а должны были 1200 грн. Вот она пошла в один банк а потом во второй где ей тоже выдали 500 грн. Итого она получила 1000 грн. и её обвинили в мошенничестве (и это за её же бабки). Теперь банк сказал вернуть, но она не может их вернуть так как потратила, будет суд.  :perd

Очень мутно. Конкретики нет, как свою пенсию можно получать в двух разных банках?
Может это были какие-то выплаты, типа той 1000 грн, которую выдавали вкладчикам СССР, так там да, особо хитрые получали и по 4 раза  :003 и никто не возращал, т.к. система несовершенна и обмануть ее иногда можно.
Да нет. Просто банки уже и пенсию частями выдают. Некоторые за 200 грн стоят 2 недели. И графики какие то есть, до 11, и сумма выдачи пенсии в день ограничена, то есть если до 11 деньги не закончились, то до 11 утра получишь, но они в основном раньше заканчиваются и некоторые по 2 недели ходят что бы получить свою пенсию
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #8 : 10.03.2009, 10:58:15 am »
Не слышал подобного. Пенсионерам просто перенесли на пару дней назад выдачу пенсии.

Все-равно, там конкретного мало, может там бабка специально что-то сделала, заменила книжку или сделала еще какие-то действия, чтобы обмануть кассира. А так если кассирша протупила и выплатили лишние деньги - отвечать будет она, также как и в магазине, если я дал за покупку 10 грн, а мне дали сдачи 500 грн - то это проблемы кассира, а не мои.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #9 : 10.03.2009, 11:05:46 am »
Не слышал подобного. Пенсионерам просто перенесли на пару дней назад выдачу пенсии.

Все-равно, там конкретного мало, может там бабка специально что-то сделала, заменила книжку или сделала еще какие-то действия, чтобы обмануть кассира. А так если кассирша протупила и выплатили лишние деньги - отвечать будет она, также как и в магазине, если я дал за покупку 10 грн, а мне дали сдачи 500 грн - то это проблемы кассира, а не мои.
Даже и спорить не буду. Я возмущена всем происходящим. Но я бы бабки не отдала бы. Ну а вдруг я не знаю какая точная сумма мне положена? А может быть бабки лежили в банке и нга них % накапал  2funny, вот и дали больше :blush
Вообще то я не понимаю почему такие люди вообще работают, если не умеют считать. А не умеешь считать - тогда плати с зарплаты. Если бы в гос службе подобное случилось - уволили бы и ещё бы приписали какую нить статью. И это же уже не единичный случай что банки ошибаются.  :perd

Кстати прикол, постановление НБУ что выдавать депозиты не разрешается - отменили ещё в декабре. А депозиты и по сей день не выдают  :japotiv
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн eugenem

  • ***
  • 293
  • 778
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #10 : 10.03.2009, 11:06:36 am »
Таки про бабку правда, тоже слышал. Но чесно говоря, не усматриваю в ее действиях мошеничества - она свои деньги получала. А вот по товарищу Вашему: придется возвращать однозначно, если не добровольно, то через суд потребуют. Например, вот были случаи (по тому же ТВ показывали), что где-то банкомат вместо мелких купюр выдавал сотни - всех заставили вернуть "награбленое".

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #11 : 10.03.2009, 11:31:00 am »
Таки про бабку правда, тоже слышал. Но чесно говоря, не усматриваю в ее действиях мошеничества - она свои деньги получала. А вот по товарищу Вашему: придется возвращать однозначно, если не добровольно, то через суд потребуют. Например, вот были случаи (по тому же ТВ показывали), что где-то банкомат вместо мелких купюр выдавал сотни - всех заставили вернуть "награбленое".
Моей сестре банкомат в один месяц выдал на 50 грн больше чем надо было. На следующий месяц они просто списали с неё эти 50 грн. Но это 50 грн. а если сотками - то это уже круто.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #12 : 10.03.2009, 18:51:46 pm »
да, бабка из Луганска, в двух банках получила по 1000 грн. за вклады при СССР. Она пришла в один банк и ей дали, пришла и во второй банк, ей тоже дали 1000 грн. Формально виновата она, так как нарушила закон, где написано что вкладчик может получить одну 1000 грн. Но с другой стороны это ее деньги и она имеет полное право на них.
Тут же расчет частей наследства делала кассир? имхо она и виновата, даже если банк обратится в суд, то это дело можно затянуть на долго, и будут по 100 грн из зп. друга высчитывать. на угрозы забить.
Реально я бы договорился с кассиршой и банком, если они вменяемые, пусть и з.п. кассирши деньги банк высчитывает, а ей каждый месяц эту сумму отдавать. Что имеем перекрыли кредит и проценты по нему, потому что сразу деньги появились, ну кассир не в обиде, да и ей отдавать без процентов по кредиту   

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #13 : 10.03.2009, 19:38:46 pm »
Кое что разьясню... Банк - ощадкасса. Когда получал деньги не пересчитывал, давали пачками денег... Ошибся кассир. Просто в наследстве было написано о получени 1/2... Но, в самом низу бумажки есть строчка что конкретно на него 1/6 от всей суммы. Когда получил деньги сразу двинул по банкам кредиты выплачивать. Просто он подумал что это проценты набежали - сумма там неплохая.... БЫЛА, - можно Matiz было купить...

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Ощадбанк дал больше денег чем надо
« Ответ #14 : 11.03.2009, 08:57:53 am »
Вчера консультировался с юристом именно Ощадбанка.

Если в наследстве написано и нотариально заверено право на 1/6, неважно внизу или вверху, а кассир вам выдал 1/2 (ошибся, недосмотрел,...) и вы подписали бумажки на 1/2, тогда:
1. К большому сожалению, вы эти деньги обязаны вернуть.
2. Если вы их не возвращаете, банк подает на Вас в суд (100%), суд выносит решение не в пользу вас, т.к. на эти лишние деньги вы не имели никакого права, и передает дело в исполнительную службу. Если в течении 10 дней вы не возвращаете по исполнительному листку деньги, то к сумме автоматически прибавляется 10% за исполнительное производство и пошло-поехало, арест имущества, удержания из ЗП и т.д.

Так что, чтобы решить вопрос без суда и исполнительной службы (т.е. без лишних финансовых нагрузок) лучше эти деньги вернуть сразу.