Здравствуйте, Гость

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz

  • 315 Ответов
  • 205162 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #225 : 20.03.2009, 19:27:09 pm »
  Кто установил НА СВОЙ МАТИЗ бортовой комп, отзовитесь и поделитесь впечатлениями. прошу писать тех кто это действительно сделал а не думает как это будет. спасибо.

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #226 : 04.05.2009, 17:00:19 pm »
  Кто установил НА СВОЙ МАТИЗ бортовой комп, отзовитесь и поделитесь впечатлениями. прошу писать тех кто это действительно сделал а не думает как это будет. спасибо.
Поставил БК КАШТАН универсальный в корпусе, цена устройства - 250 грн.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям высылают Автолюксом. Доволен, считаю что не дорого. Подключл сам. На соседнем форуме раскритиковали за не спрятанные провода.

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #227 : 04.05.2009, 17:24:05 pm »
  Кто установил НА СВОЙ МАТИЗ бортовой комп, отзовитесь и поделитесь впечатлениями. прошу писать тех кто это действительно сделал а не думает как это будет. спасибо.
Поставил БК КАШТАН универсальный в корпусе, цена устройства - 250 грн.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям высылают Автолюксом. Доволен, считаю что не дорого. Подключл сам. На соседнем форуме раскритиковали за не спрятанные провода.
Я что то на их сайте не нашел того, что он на Матиз подходит. На Бест еще может быть, а как дела с 0.8, там же 3 цилиндра, наверняка по другому работать должен. И куда его воткнул, дисплей сам, фотку давай

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #228 : 04.05.2009, 17:53:57 pm »
Я что то на их сайте не нашел того, что он на Матиз подходит. На Бест еще может быть, а как дела с 0.8, там же 3 цилиндра, наверняка по другому работать должен. И куда его воткнул, дисплей сам, фотку давай
Фото вставлял, но выдаётся ошибка.
Там не важно 3 или 4 цилиндра. Нашёл бы его раньше, поставил бы его на мопед 2т с одним цилиндром. В нём большой диапазон калибровок.
У них на сайте вообще про Матизы не говорилось. Я к ним звонил консультироваться. Короче он универсальный для всех машин.

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #229 : 04.05.2009, 18:36:18 pm »
Я что то на их сайте не нашел того, что он на Матиз подходит. На Бест еще может быть, а как дела с 0.8, там же 3 цилиндра, наверняка по другому работать должен. И куда его воткнул, дисплей сам, фотку давай
Фото вставлял, но выдаётся ошибка.
Там не важно 3 или 4 цилиндра. Нашёл бы его раньше, поставил бы его на мопед 2т с одним цилиндром. В нём большой диапазон калибровок.
У них на сайте вообще про Матизы не говорилось. Я к ним звонил консультироваться. Короче он универсальный для всех машин.
Фотку попробуй еще раз прицепить, я почистил вроде, а брал какой вариант, с корпусом или нет

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #230 : 05.05.2009, 09:40:31 am »
Фотографии инсталяции

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн miner_6

  • ***
  • 140
  • 20
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #231 : 06.05.2009, 16:50:56 pm »
а куда он подключается,,? сложно ли,,? скока проводов резать,?
нельзя ли инструкцию выложить,  а то на сайте нету для матиза.

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #232 : 06.05.2009, 17:41:20 pm »
а куда он подключается,,? сложно ли,,? скока проводов резать,?
нельзя ли инструкцию выложить,  а то на сайте нету для матиза.
Инструкция у меня стандартная для Ланоса или Сенса. Там смыл один и тот же.
"+", "-" и подсветку взял от магнитоллы, там есть постоянный "+", "+" подсветки и масса. Остаётся два управляющих провода. Доин на фарсунку, второй на датчик скорости. Провод подсветки нужен для того, что когда включаете габариты, БК становится тусклее.

На фарсунки. Закатываем рукова, пролазим как сможем ближе к фарсункам. Можно проверить тестором, можно визуально, но тогда изоленту снять нужно с двух форсунок. На все форсунки идёт общий провод. Он должен быть одного цвета, а второй соответственно другого. Тестором и визуально можно вычислит этот общий провод - он нам не нужен. Бере второй провод одной из форсунок. Я подключал к первой (левой). Провод не резал. 1 см изоляции зачистил и подмотал провод от БК. Ещё для надёжности и долговечности плдпаял. Всё красиво заизолировал чёрной изолентой как было.

На датчик скорости. Если двизок 0,8л, тогда снимаем спидометр, поворачиваем его к седе обратной стороной. Видим гнездо в которое входит тросик спидометра, а выше есть два болтика под крестовую отвёртку. В этом месте под платой находится геркон (датчик скорости). Вобщем прикручиваем проводок от БК который должен идти на датчик скорости и прикручиваем к правому болтику.
Провода прокладываете как Вам будет удобно и ставите в удобное для Вас месте.

Да, ещё датчик наружной температуры - отдельный толстый провод, провёл через моторный отсек и закрепил на бампере с внутренней стороны.

На этом установка закнчивается. Остаётся откалибровать. Могу сказать поправочные коэфициенты, но уменяч стоят только родные шины. Так что если у Вас др размер, будут немного др цифры (незначительно).

Все провода можно найти и возле ЭБУ и подключиться там. Распиновка у меня есть, единственное, что ЭБУ на Матизах бывают разные.
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 17:58:34 pm от Alex_och »

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #233 : 06.05.2009, 19:57:37 pm »
  Кто установил НА СВОЙ МАТИЗ бортовой комп, отзовитесь и поделитесь впечатлениями. прошу писать тех кто это действительно сделал а не думает как это будет. спасибо.
Поставил БК КАШТАН универсальный в корпусе, цена устройства - 250 грн.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям высылают Автолюксом. Доволен, считаю что не дорого. Подключл сам. На соседнем форуме раскритиковали за не спрятанные провода.

Я им позавчера письмо написал, а в ответ тишина

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #234 : 06.05.2009, 20:01:56 pm »
Я им позавчера письмо написал, а в ответ тишина
Погрешность на  :123... праздники...

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #235 : 06.05.2009, 21:26:39 pm »
Я им позавчера письмо написал, а в ответ тишина
Погрешность на  :123... праздники...
Писать им письма бесполезно. Сам тоже писал и ждал пока не позвонил. Матизоводом я был первым. Он дал мне номер своего напарника, который устанавливает. Распросил у него то, что уже знал, просто подтвердил свои знания.
Договорился как переслать деньги 250 грн, а он говорит потом что еще 40 грн надо за доставку. Оказалось доставка 12 или 15 грн. т.к. пришлось обменивать первый (был брак), также отправлял Автолюксом. Так что спросите цену девайса, затем спросите за доставку и если 40 г рн, тогда поторгуйтесь :-)

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #236 : 06.05.2009, 22:38:20 pm »
мне интересно, зачем заморачиваться над подключением БК к форсункам и датчикам скорости, неужели нельзя подключить БК напрямую к ЭБУ? или так, взять какой нибудь дисплей, подключить его к ЭБУ, написать программу, которая бы считывала бы данные с ЭБУ и выводила бы их на этот дисплей.

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #237 : 06.05.2009, 23:10:33 pm »
мне интересно, зачем заморачиваться над подключением БК к форсункам и датчикам скорости, неужели нельзя подключить БК напрямую к ЭБУ? или так, взять какой нибудь дисплей, подключить его к ЭБУ, написать программу, которая бы считывала бы данные с ЭБУ и выводила бы их на этот дисплей.
можно, но работать будет только на литровых матизах, 0.8 с евро-3 (3 катушки, 2 лямбды) , да и там с ограничениями. Для 0.8 евро-2 к сожалению протокол так и не ободрали  :not хотя диагност-сканеры прекрасно к ним подключаются (видимо производителям всех этих БК было влом этим заниматься). Вот так вот. Поэтому люди и подключают в универсальном режиме (т.е. на форсунку, датчик скорости и указатель бенза). Отака херня малята  :cry1
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #238 : 06.05.2009, 23:14:53 pm »
мне интересно, зачем заморачиваться над подключением БК к форсункам и датчикам скорости, неужели нельзя подключить БК напрямую к ЭБУ? или так, взять какой нибудь дисплей, подключить его к ЭБУ, написать программу, которая бы считывала бы данные с ЭБУ и выводила бы их на этот дисплей.
Есть разные БК. Например Multitroniks поддерживает два варианта 1. Подключение к ЭБУ через диагностический разъем (k-line) и 2. Подключение к фарсунке и датчику скорости (т.к. не каждый БК может прочитать данные с ЭБУ).
БК Prestig работает только через k-line. Читал отзывы, что у некоторых проблемы при подключении к ЭБУ - кроме часов и температуры ничего не показывает или показывает не реальные данные даже по температуре воздуха.
Одним дисплеем не обойдетесь, нужен хотябы ноутбук. Я пробывал так. Спаял k-line адаптер, накачал кучу программ по диагностике и ни фига не получилос с Матизом, а с ВАЗ 99 получилось. У нас немого специфические ЭБУ и возможно нужно спец оборудование. Например у меня машина 2007г 0,8л и ЭБУ Siemens. Даже не все чип-тюнингисты такой знают. Нашел одно место где могут и такой перепрошить без проблем.
« Последнее редактирование: 07.05.2009, 08:46:22 am от Alex_och »

*

Оффлайн miner_6

  • ***
  • 140
  • 20
Re: Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #239 : 07.05.2009, 08:02:36 am »
а как он уровень бензина определяет,,? если по датчику, который как известно очень быстро окисляется, то это не есть хорошо...