Здравствуйте, Гость

Компактный сабвуфер

  • 287 Ответов
  • 90451 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #225 : 24.05.2012, 13:04:11 pm »
Вообще, чего гадать, параметры динамиков известны (измерить их тоже просто), есть куча программ позволяющих оценить результат до изготовления ящика.
Чтобы выйти на нужные частоты, нужен объем во много раз более , что нам не позволяет место под сидением! Как по мне изобретать колонку, нужен немалый опыт и умение! Как по мне проще купить готовое, предварительно подключив и послушав, и если результатом доволен, расплатился и забрал!
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #226 : 24.05.2012, 13:10:07 pm »
при чем тут рейка???? саб дифузором будет направлен в сидушку, а ему нужно пространство воздух гонять, и если он близко будет к припятствию то толку не будет, ты хоть знаешь сколько реально выдает магнитола на 1 канал? магнитола небось ище и штатная, да динамики даже не играют от магнитолы и ты хочешь чтоб саб играл, это не реально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все дальнейшие аналогичные действия- рукоблудие, так как толку не будет и все действия- бесполезны.
По деньгам- найти и раскурочить домашний саб активный- тоже денег стоит + сварганить второй саб + кросы- бред сивой кобылы
в данном случае если хочешь чтоб играло от штатной магнитолы- поставь динамики в двери и пищалки на торпеду, и сделай в них ШВИ, поверь моему горькому опыту- толку будет больше чем от таких вариантов саба + потом чтоб сильно не заморачиватся купить простой усилок на динамики, сделать 2х полоску и результат будет лучше чем компютерные сабы и потреблять оно будет не так и много! если ты хочешь слушать на природе музыку- то тот саб компютерный ты и не услышишь
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #227 : 24.05.2012, 13:13:05 pm »
Справедливости ради надо сказать – фронтальную панель можно крепить как угодно, хоть заподлицо, хоть сверху. А вот динамик установлен неправильно, он должен быть закреплен сверху, а не находится в трубе. Хотя толщина панели и небольшая, а она будет существенно влиять на средний бас.
С точки зрения минимизации объема колонки при оттягивании частоты вниз, оптимальным будет именно фазоинвертор, так как он является акустическим усилителем, и позволяет использовать излучение тыльной стороны диффузора. Но тут конечно есть проблемы с эквивалентной добротностью всей системы и мерзким бубнением характерным для дешевой (по сути, а не по стоимости)  автомобильной акустики.
Вообще, чего гадать, параметры динамиков известны (измерить их тоже просто), есть куча программ позволяющих оценить результат до изготовления ящика.
фронтальную часть желательно крепить НА для того чтоб она была жестче и был лучше еффект, про трубу я даже и не подумал, а ФИ ему не подойдет так как для ФИ нужно больше обем
Хотя, сколько там обем???
У меня был саб ФИ на 20 литров и его можно под сидушку кинуть
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #228 : 24.05.2012, 13:15:34 pm »
Вот новый усилитель и его хватит с головой чтоб акум не сел
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
карты у тебя такие как у меня, поставь себе либо 13см либо 16 с небольшой переделкой подиумов, у тебя небось еще и штатные динамики стоят 10см, поменяй с начала их а потом делай саб, Вся ошибка в том что народ начинает с саба а надо все наоборот
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #229 : 24.05.2012, 13:20:38 pm »
Есть ещё один вариант с использованием сабвуфера БЕЗ дополнительного усиления.Использовать ДВУХобмоточный динамик.Есть такая тема,когда на одном каркасе катушки намотаны ДВЕ независимые обмотки.Как человек,который САМ занимается ремонтом динамиков,могу ещё предложить вариант с НЕстандартным сопротивлением этих катушек(например на 2 ома вместо 4 стандартных)Хотя в этом случае необходимо посмотреть на чём собран УНЧ аппарата.Многие микросхемы по своей спецификации имеют возможность работать на 2 Ома аж бегом.Таким образом,при всех тех-же данных,мы будем иметь фактически ЧЕТЫРЁХкратное повышение мощности сабвуфера(делал подобное себе лично и ещё паре людей по их настойчивым просьбам)))А много ли Моте нужно?)))))

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #230 : 24.05.2012, 14:06:04 pm »
Не ребята, это же тупиковый путь – взять динамик с эквивалентным объемом наверно литров в 100 и сунуть в ящик в три раза меньше. Какой это будет сабвуфер, извините?  Надо брать длиноходовые динамики с малым эквивалентным объемом, низкой добротностью, низкой резонансной частотой - и делать фазоинвертор. Другой разговор, что они тупые до безобразия и потребуется отдельный усилитель (скорее всего).
Природу не обманешь, если динамик низкочастотный и с высокой чувствительностью – то размер у него будет, будь здоров. Все эти маленькие пукалки, для создания эквивалентного звукового давления, требуют вкачивания мощности.

По поводу ящика:
Если надо (а надо) получить высокую жесткость, то внутрь устанавливаются распорки или шпангоуты. Жесткости только передней и задней панели - совершенно недостаточно, как ее ни ставь. Внутреннюю поверхность ящика надо вибродемпфировать (что бы он не звенел как бубен) и естественно – нужен внутренний наполнитель уменьшающий добротность и, кстати, увеличивающий эквивалентный объем (до определенных пределов).

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #231 : 24.05.2012, 14:54:39 pm »
Вот пример- саб обем с фазиком 20-23 литра- Auditor RIP 250B- играл вполне хорошо пока я его не спалил- вот это как по мне вариант но нужен усилок к ниму
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #232 : 24.05.2012, 15:04:12 pm »
Не ребята, это же тупиковый путь – взять динамик с эквивалентным объемом наверно литров в 100 и сунуть в ящик в три раза меньше.
Абсолютно согласен!. Чтобы получить хороший басс, нужно Хороший дин, а хороший дин, требует немалый объем. Да и усилитель нужен не малый! Я вот рылся по  эстрадной апаратуре, и приглядел колоночьку активную :

Как по мне цена адекватная 500грн!, главное то что в ней уже есть и усилитель и характеристики соответствующие. колонку положить в авто когда не нужен багажник! Да и на природу тоже можно вынести...

Хотя из советского варианта, ни как не попробую положить в багажник колонку "радиотехника S50B" (но под советскую колонку нужен усилитель. Идеально собрать в мостовом варианте TDA7294Q, и запитать от DC-DC преобразователя... Но я не знаю влезет ли в багажное отделение колонка.
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #233 : 24.05.2012, 15:30:47 pm »
Да колоночка то хорошая,только придётся ещё питание "преобразовывать" с 12 на 220.Да и размер её не то чтобы очень уж маленький.Да и с учётом её первоначального назначения и самое главное производителя(Китай же?),можно предположить что от тряски она довольно быстро "аннигилируется" :yes

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #234 : 24.05.2012, 16:11:47 pm »
Да колоночка то хорошая,только придётся ещё питание "преобразовывать" с 12 на 220.Да и размер её не то чтобы очень уж маленький.Да и с учётом её первоначального назначения и самое главное производителя(Китай же?),можно предположить что от тряски она довольно быстро "аннигилируется" :yes
ну зачем на 220 вольт то собирать, а потом опять понижать на 35вольт? Прше уже собрать DC-DC , скажем так 12вольтовый блок питания, который будет питать всю колонку втом числе и усилитель. К примеру у меня сейчас под сидением в авто лижит компьютерный саб SVEN ms320

а внутрь внего установлено реле и DC-DC:

к мошности колонки + 0,03А уходит на преобразователь. А если бы я поставил инвертор из 12 в 200 то минимум +3А.
На колонку идет три провода, два провода с аккумулятора постояное питание, и третий провод управляющий с автомагнитолы, который включает саб когда включен магнитофон. Ну и естественно отдельный экранированный провод аудио сигнала!.
Компьютерный сабвуфер может питаться как штатно от 220вольт, так и с дополнительного разьема (надо лишь на два крайних разьема одновременно подать +12вольт, а на центральный -).
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #235 : 24.05.2012, 16:21:09 pm »
Абсолютно согласен!. Чтобы получить хороший басс, нужно Хороший дин, а хороший дин, требует немалый объем. Да и усилитель нужен не малый! Я вот рылся по  эстрадной апаратуре, и приглядел колоночьку активную :

Как по мне цена адекватная 500грн!, главное то что в ней уже есть и усилитель и характеристики соответствующие. колонку положить в авто когда не нужен багажник! Да и на природу тоже можно вынести...

Хотя из советского варианта, ни как не попробую положить в багажник колонку "радиотехника S50B" (но под советскую колонку нужен усилитель. Идеально собрать в мостовом варианте TDA7294Q, и запитать от DC-DC преобразователя... Но я не знаю влезет ли в багажное отделение колонка.
что-то я сомневаюсь что она влезит в багажник матиза, судя по картинке- либо она по пояс и в багажник не поместится либо там маловатомощности

Скажи, а что тогда тебе мешает купить усилок и поставить его под сидушку и в багажник нормальный динамик поставить в кробе который сам сделаешь? Да будет дороже но реальнее и меньше головняка?
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #236 : 24.05.2012, 16:52:29 pm »
Скажи, а что тогда тебе мешает купить усилок и поставить его под сидушку и в багажник нормальный динамик поставить в кробе который сам сделаешь? Да будет дороже но реальнее и меньше головняка?
мне две вещи мешают училищная мощность потребления и большие габариты. Нужно при минимальной мощности вместить минимальные габариты и получить достойное звучание.
К стати вопрос кто знает где купить готовые карты дверей с подлокотником, кармашком, подиумом для матиза в Донецке (или пересылкой в Донецк)?

Есть еще один вариант сделать Эксклюзивный саб в виде полки багажного отделения..

Но из всех вариантов мне понравился фото отчет на драйв.ру где в багажном отделении с левой стороны (над полу аркой колеса) вмонтирован саб. Жаль что на рынке подобных готовых решений нет...

Вообше в плане низов хватает мне и свеновского саба. Нужно тока востановить баланс звучания, установить пишалы (планирую запихнуть в воздухо заборник (две круглые дырочки с лева и справа те что обдувают боковое стекло). Возможно установлю пищалы с системы Kicx:

и кросовер:
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #237 : 24.05.2012, 17:16:58 pm »
1)Почти любой усилок влезит под сидушку
2)если не болеть как я, то можно установить ватт 150 номиналом усилок и хватит тебе(имхо)
3) в полу? такой как у меня? вариант нечего но в багажнике на полу все прыгает, идея на любителя
4) воздухозаборники тебе пригодятся, их туда никто не устанавливает- ставят на стойку, в моем варианте они стоят на заглушках крепления торпеды а направлены в центр стекла- за счет лобового стекла получается обем
5) ВЧ должны "спеватся" с СЧ или НЧ иначе получишь кашу, даже не кашу а динамик за 10грн хотя система будет стоить 500грн
Пищалки эти можешь пустить от мафона без усилка через кросы на фронт, а на тыл пусти НЧ/СЧ
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Domovoj

  • ***
  • 110
  • 1000
  • Matiz-club.com
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #238 : 24.05.2012, 19:02:05 pm »
Я постоянно слежу за этой темой, и предлагаю обсудить такой вариант: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Компактный сабвуфер
« Ответ #239 : 26.05.2012, 09:29:07 am »
ну практически тоже что у меня, только у тебя по меньше в обьеме... Ноя очень сомневаюсь что ты добился желаемого... Уж малый корпус для динамика.. да и КПД по хуже...
Да, только у меня сабовая головка за 90-100 баксов, по мнению производителя работающая в объёме от 4.7 литра ЗЯ, работающий от усилителя, а не древний советский бумажный динамик, подключенный напрямую к магнитоле. А так практически то же самое.