Здравствуйте, Гость

НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!

  • 15 Ответов
  • 17362 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« : 30.09.2011, 11:18:06 am »
 :help  Cобрался сегодня вечером заменить ремень ГРМ, только вот нигде не могу найти каким должно быть его натяжение, кто нибудь знает как его правильно натянуть??? (сейчас у старого ремня натяжение отсутствует, полностью свободен, так и должно быть на Матизе?)

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #1 : 30.09.2011, 18:11:15 pm »
Нет, ремень натягивается пружиной натяжного ролика.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #2 : 01.10.2011, 12:31:24 pm »
Заменил ремень, вместе с роликом ГРМ, натяжение ремня оставил таким каким его натянула пружина ролика, слабовато как по мне, и пружина что-то слабенькая.
Только вот теперь образовалась проблема, идет ужасный свист от ремня ГРМ,  что может быть??? Заехал сегодня на 2 СТО, говорят это типа ремень такой, катайся, может быть притрется. Но что-то страшновато ездить с таким визгом из под капота((( :help

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #3 : 01.10.2011, 13:02:42 pm »
На московском форуме в теме про ремеь ГРМ были такие сообщения, помнится. Почитайте, не помню какие там особенности. Какой фирмы ремень и ролик? Как натягивали, по мануалу? Шуметь не должно, на новой машине не шумел же.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #4 : 01.10.2011, 13:37:28 pm »
Мануала по натяжению не нашел нигде.(( Ролик - FEBI, ремень - DAYKO, на старом заводском комплекте не было и малейшего намека на шум. Что за Московский форум, можно подробнее?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #5 : 01.10.2011, 14:08:24 pm »
Ну в мануале изздательства "За рулём" что-нибудь есть про это? Ещё ссылки доступны зарегистрированным пользователям сервис мануал. Московский форум - матизклаб.нет

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #6 : 01.10.2011, 14:30:29 pm »
именно так я и устанавливал ремень ГРМ, на ссылки доступны зарегистрированным пользователям,  как я понял там шумел именно ролик, а не ремень, а другого что-то ничего и не нашел. У неня наоборот шумит сам ремень. Что-то напряшивается вывод, купить именно оригинальный ремень ГРМ и попробовать с ним(

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #7 : 01.10.2011, 21:16:56 pm »
Возможно, фирма Gates делает ремни для GM, соотвественно их маркируя; учтите. Помню по форуму там у hedgehog какие-то проблемы возникали при смене ремня ГРМ, тоже шумело, поищите.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #8 : 02.10.2011, 07:20:50 am »
Спасибо, вчера заказал оригинал в Exist.ua, прийдет, поставлю и отпишусь. (Оригинал стоял 963 529 65,- изготовленный Gates, его и заказал, аналог 5434XS Gates, - дешевле, но рисковать болше не стал.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #9 : 02.10.2011, 09:42:26 am »
Спасибо, вчера заказал оригинал в Exist.ua, прийдет, поставлю и отпишусь. (Оригинал стоял 963 529 65,- изготовленный Gates, его и заказал, аналог 5434XS Gates, - дешевле, но рисковать болше не стал.
В моём варианте шум происходил оттого, что от нагрева деформировалась пластмассовая защита ремня ГРМ и ремень цеплялся за неё при вращении. Просмотрите внимательно.
Такое не редко бывает, но не все обращают внимание, хотя шум хорошо слышно.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #10 : 07.10.2011, 17:34:21 pm »
в мурзилке "за рулем" хорошо описан процесс замены ремня ГРМ и ролика. Только там не указали такой нюанс, что при нагреве ремень ГРМ еще немного натягивается. Лучше натяжение ремня производить на нагретом двигателе, но не обязательно, достаточно и как описано в мурзилке. Проверяется натяжение элементарно, на длинной стороне ремня (та что со стороны фары) большим и указательным пальцем сворачиваете ремень с усилием примерно 2 кгс, ремень должен свернуться на 90 градусов при таком усилии. Так же проверяется и натяжение поликлиновых ремней. На конвеер на матизы поставляются ремни Gates, а не нексии Dongil. Последние очень качественные ремни и левака нету в отличии от гетц. Свистеть может быть из-за того, что направление ремня перепутали, ремень не фонтан или перетянут, а так же ролик ГРМ может свистеть, ну или действительно об что-то затирает.

Я когда поменял ремень и ролик ГРМ + ремни гены, ГУРа и кондея, то у меня первые 2-3 тыс км двигатель вообще не слышно было в салоне даже в области 5к и выше. Тихонечко так шуршал и все, со временем уровень шума вернулся как и до смены ремней и ролика, не знаю почему, но вот радость была не долгой  :haha не скажу, что он у меня и сейчас громко работает, но овер 3-4к звук двигателя в салоне ощутимо слышен. Возможно отрегулирую клапана и снова на какое-то время будет счастье  :perd

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #11 : 08.10.2011, 19:18:09 pm »
сегодня поставил Gates, никакого шума. там при установке надо наживить ролик и прокрутить ремень 2 раза, а потом уже зажимать ролик.
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #12 : 08.10.2011, 19:46:44 pm »
сегодня поставил Gates, никакого шума. там при установке надо наживить ролик и прокрутить ремень 2 раза, а потом уже зажимать ролик.

у меня стоковый гетц был, ремень в идеальном состоянии, как с полки магазина, а ролик GMB уже помер, свистел на холодную уже пол года. Когда снял, то ролик уже люфтил во все стороны и подклинивал немного, снял сальник, думал сухой внутри, но смазки хватает, вообщем ИМХО Г, чуть больше, чем на половину. Поставил все ремни донгил и ролик NTN.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #13 : 08.10.2011, 20:03:28 pm »
ремень у меня был в среднем состоянии, а ролик наоборот живенький
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: НАТЯЖЕНИЕ РЕМНЯ ГРМ!!!
« Ответ #14 : 08.10.2011, 20:28:37 pm »
ремень у меня был в среднем состоянии, а ролик наоборот живенький

а на каком пробеге меняли и какой стоковый ролик стоял? Я свой ремень смотрел под каждым зубцом, ни одной трещины под зубьями. Выворачивал ремень и смотрел трещины. Но чтоб судьбу не испытывать решил поменять все и забыть на 60 тыс.