Здравствуйте, Гость

Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))

  • 264 Ответов
  • 73205 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #210 : 03.03.2016, 10:47:00 am »
Приобрел комплект для замены ремня ГРМ на экзисте:
Contitech CT 910 Ремінь зубчастий - 290,00грн.
Ina 531 0112 20 Ролик натягувача реміня ГРМ - 353,00грн.
General Motors 94580140 Пружина натяжителя ремня грм - 35,00грн.
Elring 166.160 Сальник распредвала/коленвала передний - 64,00грн. (стоимость за 2 шт.)
Вроде бы ничего не забыл.
Куплены новые передние тормозные колодки Partsmall - 235 грн.
Менять планирую в ближайшее время вместе с амортизаторами и колодками.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #211 : 14.03.2016, 11:44:50 am »
Планирую сменить зимнюю резину. Родная FULDA KRISTALL MONTERO 2 155/65 прошла около 20 тыс за 4 зимы и будет заменена на что-нибудь в размере 155/70. Слишком хорошо я помню свои ощущения при переходе с 145/70 на 155/70 на летних шинах - дороги резко стали лучше.  Вообще не понимаю, почему с завода такой размер не ставят. Как вариант рассматриваю Interstate Winter Claw Sport SXI 155/70 R13 или TRIANGLE TR777 155/70R13. Более склоняюсь как раз к последнему варианту. Но тогда надо менять и родную запаску 145/70, так как вся резина будет в размере 155/70. Но это надо потянуть финансово.
Если у кого-нибудь есть желание приобрести за символические деньги комплект зимней резины FULDA KRISTALL MONTERO 2 155/65 милости прошу в личку. Состояние очень хорошее - порезов, проколов, шишек нет. Ни разу не ремонтировалась, резина не уставшая, все мелкие ламели еще глубокие, фотки готов выложить. На 15 тыс км точно хватит.
Также символически будет оценена резина с запаски Hankook H 406 145/70/R13, пробег 150-200 км, использовалась один раз.
Предлагаю 800 грн. за комплект резины и 250 за запаску, при необходимости отправлю по Украине.
Если кого-то заинтересовало - милости прошу.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #212 : 19.03.2016, 16:38:34 pm »
Свершилось!
Установлены амортизаторы: спереди - бильштайн газ-масло, сзади - каяба газ-масло.
Проведена диагностика ходовой и тормозной систем. В итоге - убран люфт ступичного подшипника сзади слева, колодки спереди - износ 50%, пока не меняем, остальное в норме (тьфу-тьфу-тьфу), опасался износа сцепления. Вердикт - оно живо-здорово. Передние амортизаторы со следами подтеков, причем левый - свеженький.
Ездил на Вербицкого, ребята как всегда на высоте, спасибо. Цена озвученного с клубной скидкой - 693 грн.
Разница со стоковыми стойками ОШЕЛОМИТЕЛЬНАЯ. Я всю дорогу домой радовался, как ребенок, и свыкался с новыми ощущениями от управления матизом. Это неописуемо, это надо прочувствовать. Я не жалею ни одной копейки, потраченной на газ-масло, они себя отрабатывают полностью.
Кому нужны не потекшие задние амортизаторы - отдаю на радостях даже без пива.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #213 : 19.03.2016, 18:39:45 pm »
Мои Вам поздравления! :123
А как с резиной? Тоже собираюсь обновить зимнюю(сейчас монтеро 2).

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #214 : 19.03.2016, 20:46:37 pm »
Разница со стоковыми стойками ОШЕЛОМИТЕЛЬНАЯ. Я всю дорогу домой радовался, как ребенок, и свыкался с новыми ощущениями от управления матизом. Это неописуемо, это надо прочувствовать.

Поздравляю!!!   :good
Я прям себя три года назад вспоминаю, похожие очучения.
Теперь главное не гонять у захватi. Хорошо хоть мотор не даст носиться.  2funny

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #215 : 19.03.2016, 21:50:07 pm »
Мои Вам поздравления! :123
А как с резиной? Тоже собираюсь обновить зимнюю(сейчас монтеро 2).
Если будет покупатель на фулду - буду брать китайскую в новом размере, если нет - буду кататься на этой. Еще на 2-3 зимы протектора с моими пробегами мне хватит. Манит размер 155/70...
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #216 : 20.03.2016, 22:37:50 pm »
после установленной 165/70 пробитие до диска пропали но стала шататься из стороны в сторону от руки-поэтому чтоб сохранить скажем так непробитие буду ставить шире но ниже т.е. где то 170 или 175 на 55 если позволят диски-на шиномонтажке даже предложили поэксперементировать с размерами бесплатно лижбы у них купил
 

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #217 : 24.03.2016, 17:52:18 pm »
Короче, упала у меня вчера лампочка габаритов в фару... И не просто штатная лампочка с нитью накаливания, а кукуруза светодиодов. Много курил форумы, читал и смотрел советы по ее извлечению без снятия фары, но что-то мне подсказывало, что процесс будет незабываемый.
Первая попытка - намагниченная отвертка. Как и предполагалось, нужно что-то гнущееся.
Второй подход - проволока с двусторонним скотчем 3М. Даже и близко к отверстию не доносил, плюс прилепливать получалось только поперек, так как сама лампочка лежала в основании фары перпендикулярно всовываемой проволоки. Настроение резко ухудшилось, да и на улице стало окончательно темно. Хрен с тобой, золотая рыбка, катался до обеда следующего дня одноглазым.
Делать третий подход совсем не хотелось, но "чесалось" и "зудело" страшно.
После обеда вооружился куском витой пары с магнитиком, предусмотрительно вырезанным с мягкой игрушки, которые обычно висят на холодильнике и держатся четырьмя лапками. Магнит и витая пара щедро залиты клеем с пистолета, оставлены не тронутыми бока магнита и одна сторона, потому что я не знал, какой стороной удобнее будет магнитить. На удивление, это оказался самый подходящий размер магнита - он проходит в отверстие лампы Н4 головного света и почти не цепляется за крепление отражателя. Это коварное слово "почти", но об этом ниже.
Совет тем, кто как и я поленится снимать накладку над бампером и саму фару - не пытайтесь доставать габарит через отверстие его крепления. Правильным будет такой алгоритм.
Снимаем разъем лампы Н4.
Потянув за язычок, снимаем резинку, защищающую фару сзади.
Отгибаем по очереди ножки паучка и достаем лампу Н4, за стекло лампы пальцами не беремся.
Витой парой с магнитом с энной попытки вытягиваем светодиодную лампочку. Примагничиваться лучше в основание, где металлические усики.
Как этот процесс протекал у меня. Сначала, вроде, все было неплохо - я подтягивал лампочку к самому отверстию, и она у меня отваливалась. Я понял, что слишком тороплюсь когда тяну. Начал тянуть медленнее и настойчивей - оторвался магнит и прилип к креплению отражателя со стороны фары. Я приуныл... Хорошо, хоть вниз не свалился. Пинцетом я его подцепить не мог, начал пальцем. Камасутра получилась еще та, а потом у меня в отражателе застрял палец. Это был писец. Я был согнут в спине, рука изогнута в кисти и этот застрявший палец не давал распрямиться. А еще я ржал и от этого было еще больней.
Достал я как-то палец, после этого разогрел клей на витой паре, прилепил магнит, и лампочка попытки с третей досталась.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #218 : 24.03.2016, 23:56:12 pm »
Почти камасутра!))))))))) :yesНа самом деле снять фару не так сложно...в десять раз меньше по времени...ну правда не так интересно...это да...

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #219 : 01.04.2016, 20:18:36 pm »
Вот таким вопросом неожиданно я задался только что.
Сразу скажу - цену топлива считать смысла нет. Средний годовой расход топлива что-то около 7 литров.
Почему так много? Я среднестатистический гражданин с графиком работы 9.00-18.00. Это в идеале, конечно же)) Живу в спальном районе города с несколько миллионным населением, стою я в самых "жирных" пробках среди таких же граждан, стремящихся на работу по тому же графику. Без пробок, пожалуй, июль и август. Про зиму вообще молчу - пока машину откопаешь, пока прогреешь в мороз, а потом окажется, что дорогу после ночи не посыпали... Короче, бензин считать смысла нет.
На что же и сколько я потратил денег в ходе эксплуатации за 50000 км?
Считать следует в у.е., так как государственная за этот срок серьезно проседала, и не раз.
Итак, начнем листать бортовой журнал.
Оформление не считаем.

Первичная подготовка (всего на 378):
сигнализация и центральный замок с установкой - 118;
антикор - около 80
зимняя резина - около 180

Дальше будничные расходы (всего на 1566):
часы (оказались бракованные) -12
снова часы - 16 с установкой;
легкосплавные диски - около 200
багажник и бокс около 250
магнитола - 50
сферические зеркала с подогревом и антибликом за 80 (с работой и расходниками),
галогенные автолампы - 20
светодиодные автолампы в противотуманки - 25 (оказались полное гов...)
ремонт радиатора с новой охлаждайкой - 70
новый аккумулятор - 55
литой диск 1 шт - 50
летняя резина - 190
реле для прерывистого режима дворников - 5
дворников куча разных, долго не мог подобрать нормальные - 20
опять чехлы - 40
замена водительского бокового стекла - 33
средняя часть глушителя, веерные омыватели, замена шпильки на переднем колесе и мелочь всякая - 65 с работой
убрали ржавчину с задних арок, перекрасили задние крылья - 150,
повторный антикор всех арок, дверей, порогов 25
подкрылки 20
амортизаторы газ-масло 117
установка амортизаторов и диагностика ходовой - 27
рычаг стеклоочистителя - 8
комплект для замены ремня ГРМ и передние тормозные колодки (еще ничего не установлено) - 38

ТО у официалов:
ТО-1 при пробеге 1383 км. - 34;
ТО-2 на 9800 обошлось в 110;
ТО-3 на 17980 за 90;
ТО-4 на 27850 км за 100;
После этого перешел на СТО, специализирующееся на матизах (ссылки доступны зарегистрированным пользователям, не сочтите за рекламу), стало значительно дешевле без потери качества))))
ТО-5 около 38000 за 83 с чисткой форсунок
ТО-6 на 48320 км. Работа+комплектующие - 50
Всего за ТО 467

Что мне дало прохождение ТО у официалов - замена по гарантии датчика положения дроссельной заслонки - 20 и диодного моста - 40, работа по замене - 30

Стоимость подарков за все время оценить трудно, но около 300

Страховка за 5 лет 247

Итого мною потрачено 2658 у.е.
По меньшей мере половина суммы потрачена на модернизацию и улучшение машины, остальное на ремонты и обслуживание.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #220 : 03.04.2016, 07:35:24 am »
 Прочел Вашу смету, по своей машине цифры ещё страшнее: и шумоизоляция, и 14" диски которые не тянул "автомат" и ГБО и капиталка движка (осенью 3 т.грн и весной 7,2 т.грн), уже второй комплект КАЯБА газовый стоит, вчера четвертый аккумулятор купил .... Жуть взяла, навскидку 4000 уе наберется с мая 2008года.
    Не та машинка: в начале очень серъёзно присматривался к Ниссану Микра трёхдверке. Оцинкованный кузов, 14" с завода, цепной двигатель ....
  Ну а теперь лошадей на переправе менять смысла нету - ситуация в стране, сами в курсе.
  Всем мира  :123
« Последнее редактирование: 03.04.2016, 12:27:31 pm от LLOYD »
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Aleks_1979

  • ***
  • 142
  • 155
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #221 : 03.04.2016, 11:35:01 am »
А вы думаете на других марках меньше расходы. Там таже резина, теже АКБ и т.д. только дороже. К примеру ТО на Смарте стоит больше трех тысяч грн. с оригинальными расходниками. Цена топливного фильтра на современные дизеля такая что я за эти деньги могу два ТО сделать своему Матизу. У меня покупка Матиза это осознаный выбор. Обслуживаю сам, устанавливаю только качественные запчасти и расходники. Купивши другое авто вы точно так же будете покупать магнитофоны, диски, боксы на крышу, сигнализации и т.д. такова жизнь. :83

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #222 : 03.04.2016, 19:51:41 pm »
Прочел Вашу смету, по своей машине цифры ещё страшнее: и шумоизоляция, и 14" диски которые не тянул "автомат" и ГБО и капиталка движка (осенью 3 т.грн и весной 7,2 т.грн), уже второй комплект КАЯБА газовый стоит, вчера четвертый аккумулятор купил .... Жуть взяла, навскидку 4000 уе наберется с мая 2008года.
    Не та машинка: в начале очень серъёзно присматривался к Ниссану Микра трёхдверке. Оцинкованный кузов, 14" с завода, цепной двигатель ....
  Ну а теперь лошадей на переправе менять смысла нету - ситуация в стране, сами в курсе.
  Всем мира  :123

:shok :sorry почти пол машины....

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #223 : 23.04.2016, 09:28:11 am »
Проданы зимние покрышки FULDA KRISTALL MONTERO 2 155/65, взамен куплены Gislaved Euro Frost 5 155/70. Давно собирался сменить размер зимних шин на 155/70.
Про запас взят комплект сцепления Valeo PHC DWK-029 на экзисте, очень уж мне кажется, что в ближайшие 10 тыс он мне пригодится.
На днях получу комплект светодиодных лампочек: задние габариты, дополнительный стоп, подсветка номера, лампа в плафон освещения багажника и еще пара W5W про запас. Передние габариты-кукурузы, купленные соклубником Skizi года 3-4 назад, успешно светят до сих пор, был подпаян только один диод из тринадцати на одной лампе. Стопы с габаритами P21/5W брать не стал, посмотрел видеообзоры и мне крайне не понравилось, как у них реализован режим габаритов.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Бежевый Matiz 0,8 2009 г.в. с запада))
« Ответ #224 : 05.05.2016, 15:34:11 pm »
Итак, наконец-то давно купленное добро было сегодня установлено на свои законные места.
1. Ремень ГРМ Contitech CT 910 с роликом Ina 531 0112 20 и 2 сальниками Elring 166.160 — один из них (или коленвала, или распредвала — запамятовал) был уже весьма печален.
2. Колодки Partsmall, кстати, от заявленных 50% износа на СТО в марте я увидел сточенные почти вровень с прорезью, короче — надо всегда самому проверять.
И еще — установлена причина скрипа на кочках — слева рассохлись и местами растрескались втулки стабилизатора. Под замену все 6 в ближайшее время. Спросил о состоянии сцепления — сказали уставшее, благо оно уже куплено, подождем немного с заменой.
За работу заплатил 620 грн.
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника