Здравствуйте, Гость

Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)

  • 132 Ответов
  • 26332 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #105 : 12.06.2009, 10:01:17 am »
  Каюсь, я тоже мента одного подвозил. Ехал на машине с немецкими номерами, документы не на меня оформлены (нужно было ехать в Киев). Остановили в Черкассах, помотали нервы. Потом останавливают следующий раз (не помню где это. Развилка по кольцу, так 3-х этажный комплекс какой-то, гайцы постоянно там стоят) я уже думал все... заберут. Когда гаишник спрашивает, а вы куда? Я говорю-в Киев, ну он попросил подвезти сотрудника. Короче, мы когда ехали он махал своим знакомым, которые в засаде сидели.... Помог в общем своим присутствием.

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #106 : 12.06.2009, 10:14:02 am »
Ну вот видите. Все мы люди. Если к нам нормально, то и мы нормально. Это то о чем я пишу уже две страницы. Я против того, чтоб воспринимать сразу в штыки только потому что он мент. Это как показать кому-то незнакомого человека и спросить, что ты о нем думаешь. Один скажет: "Я его не знаю, что я могу сказать о нем хорошего?" а другой: "Я его не знаю, что я могу сказать о нем плохого?"
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Alex F

Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #107 : 12.06.2009, 13:25:39 pm »
Извините что вмешиваюсь.
Мне кажется тема ушла от её названия. :perd
По поводу ментов.
У меня два брата в ГАИ. Так мне их теперь ненавидеть за это? :meeting
А один говорит: Мы не менты , мы ГАИшники :tant.
Сам както гаишнику помог. В жигуле аккум сел. Смотрю сидит мёрзнетДело зимой было).
Я ему предложили  , давай дёрну.
Ну и скажите , что я гавнюк.
У каждого своя профессия и каждый должен выполнять свои служебные обязанности.
Другой вопрос , что есть просто зануды на дорогах , которые быкуют и водилу за человека не считают.
С другой стороны , по высказываниям некоторых товарищей , они за что нас уважать будут , если мы их не уважаем.
Извините за многа буков.

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #108 : 12.06.2009, 13:50:50 pm »
Да, действительно! От темки то ушли! Тема про то как мы хорошие едем себе потихоньку, ненарушая скоростной режим, а хорошие гайцы, плохими приборами Визирь нас фоткают! Они же хорошие не виноваты, что им выдали плохие приборы и что они показывают превышение скорости! Тут таки напрашивается вопрос: То ли мы неправильно едем толи приборы неправильно показывают или наоборот или может то и другое вместе?!
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #109 : 12.06.2009, 13:57:17 pm »
У меня два брата в ГАИ. Так мне их теперь ненавидеть за это? :meeting
А один говорит: Мы не менты , мы ГАИшники :tant.
:offtopic
а у меня папа 25 лет службе в милиции отдал - даже медаль есть. :perd

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #110 : 12.06.2009, 18:34:38 pm »
  Каюсь, я тоже мента одного подвозил. Ехал на машине с немецкими номерами, документы не на меня оформлены (нужно было ехать в Киев). Остановили в Черкассах, помотали нервы. Потом останавливают следующий раз (не помню где это. Развилка по кольцу, так 3-х этажный комплекс какой-то, гайцы постоянно там стоят) я уже думал все... заберут. Когда гаишник спрашивает, а вы куда? Я говорю-в Киев, ну он попросил подвезти сотрудника. Короче, мы когда ехали он махал своим знакомым, которые в засаде сидели.... Помог в общем своим присутствием.
    :diablo

Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #111 : 12.06.2009, 19:02:57 pm »
  Ну что ты. Для меня в тот момент он был как ангел-спаситель. В другое время врятли...

*

Alex F

Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #112 : 23.06.2009, 11:44:55 am »

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #113 : 23.06.2009, 11:48:54 am »
эта ситуация с Визиром аж тошнит - все знают что его использовать нельзя, вот только до ГАИшников это не доходит.

На выходных ездили на западную Украину, подороге гаишников со своими "фенами" полно, и народ ведеться на них,
« Последнее редактирование: 25.06.2009, 12:16:55 pm от bumer »

*

Оффлайн VIESSMANN

  • ***
  • 2781
  • 43595
  • Ссора – это разговор между мужем и женой. :-)
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #114 : 24.06.2009, 22:40:28 pm »
Да какие проблемы то могут быть! Берете фотки присланые и дуете к адвокату! 100грн. и все пучкрм вы никому ничего не должны!
Знакомый в Николаеве так и делает! Насобирал и к адвокаиу. И всех делов!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #115 : 25.06.2009, 12:05:31 pm »
 А у наших Визири поотбирали вроде. Не видел ни одного после сообщения о запрете...
 Зато какие то камерки стоят не приборной панели. Может видео регистраторы?

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #116 : 26.06.2009, 10:44:47 am »
Киевский районный суд Харькова признал использование дорожной фотокамеры без составления протокола - незаконным. Отныне сразу после фотосъемки инспектор должен остановить нарушителя, составить протокол о нарушении, получить его подпись и пояснения. Таких результатов добился 48-летний харьковчанин Николай Левитин, который несколько месяцев судился с гаишниками за то, что они выписали ему штраф за превышение скорости.

Еще в марте в почтовом ящике Н.Левитин обнаружил копию фотографии, сделанной "Визирем" и предписание уплатить штраф в 300 гривен. Судя по фото из ГАИ, выходило, что водитель двигался по городу со скоростью 90 км/час, а соседняя заправка... со скоростью 66 км/час. За это дело сразу ухватились три адвоката. По версии инспектора, который сделал редкий снимок, его вины нет, это, мол, техническая "особенность" аппаратуры. Оказывается, все сотрудники ГАИ в курсе, что при съемке нарушителя "Визир" фиксирует скорость авто, но не успевает ее обнулить в тот момент, когда инспектор делает второе фото для привязки к местности. Вот и вышло, что здание заправки тоже поехало. "Из этого следует, что прибор может зафиксировать и то, что стоящий автомобиль превышает допустимую скорость, на фото могут появиться и нарушения, которых вовсе не было на дороге", - говорит адвокат Юрий Аксенов.

Разбирательство в суде длилось около трех месяцев. На старте адвокаты поставили перед собой задачу максимум - добиться, чтобы ГАИ вообще отказалась от чудо-прибора и не присылала автолюбителям "письма счастья". Точка в споре была поставлена 24 июня. "Мы добились того, что с "Визирем" протокол нужно составлять на месте нарушения, - сказал адвокат Артем Лихвар. - Но кроме этого мы хотели, чтобы Харьковский НИИ судебных экспертиз исследовал "Визирь". Однако в самом известном украинском институте судебной экспертизы имени Бокариуса ответили, что методику проверки такого прибора еще не разработали". Юристы считают, что на институт оказали давление, ведь это подорвало бы авторитет не только прибора, но и Департамента ГАИ Украины, сотни "глаз на дороге" пришлось бы отправить на склады.

Главный плюс для всех водителей от "харьковского дела" - запрет снимать "с руки". Однако, начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская заявила, что скоро юристы оценят правомерность этого решения. "Могу сразу отметить, что выводы суда противоречат пункту 14.1 Админкодекса, где четко говорится: сотрудники ГАИ могут применять во время патрулирования фото-, видео-, аудиотехнику, а также другие технические средства для фиксации нарушений. И при этом инспекторы не обязаны останавливать каждую машину, которую сфотографировали, для того чтобы составить протокол", - заявила она.

Отметим, что "Харьковские дело" "Визира" - пятое в Украине, но первое, где истец требовал запретить прибор. "Теперь автолюбители смогут смело идти в суд, и на основании этого прецедента решение будут выносить в их пользу. А дальше мы собираемся обратиться в ГАИ с иском о возмещении адвокатских издержек и продолжать требовать отставки "Визира", - говорит Ю.Аксенов.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

*

Оффлайн NEA

  • *****
  • 808
  • 7788
  • "Кожна особа має право на необхідну оборону..."
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #117 : 26.06.2009, 11:07:57 am »
Все бы хорошо но! Автор статьи видать не юрист! А писать то в чем не разбираешься я бы ему не советовал!
В Украине не прецендентное право! Это пожалуйста туды в Англию! Это там показал решение суда по какому-то делу и тебе выносят такое же решение! Попробуйте нашему судье указать на прецендент, хотел бы я увидеть его глаза в этот момент!
Но если есть те кто приходит к тебе, найдутся и те кто придет за тобой...

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #118 : 26.06.2009, 11:13:04 am »
Автор статьи видать не юрист!
:rolf :rolf :rolf :rolf :rolf :rolf они там все не юристы, иногда за правду выдают такую чушь что иногда думается что они еще и не здоровы :meeting

*

Оффлайн Mandarinka

  • *
  • 1245
  • 1878
  • Я сегодня прелесть какая гадость
Re: Визирь (Имеет ли ГАИ право...?)
« Ответ #119 : 14.09.2009, 12:19:29 pm »
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях "Визира". Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. Согласно предписанию ГПУ, сотрудники ГАИ теперь должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать с помощью "Визира" превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте "письма счастья". Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд.
ГПУ считает, что использование "Визира" лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также Закону "О милиции". "Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 Закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", - гласит один из пунктов предписания ГПУ. По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на "Визир").
Начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...