Здравствуйте, Гость

Небольшая переделка торпедо

  • 17 Ответов
  • 7466 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
 Потихоньку, в результате сделанных и планируемых  модернизаций, набралось некоторое количество лишних кнопочек, и естественно встал вопрос – куда их сунуть. Основных требований было два – должно быть удобно пользоваться и все должно гармонично вписаться в интерьер салона. У стороннего человека не должно было возникнуть мысли, что это народное творчество.
Сначала, я думал идти стандартным путем – новые карты на двери, новые подрулевые переключатели, ну,  и так далее. Правда, немного смущала проблема с доставанием деталей.

 Но, мне пришлось немного поездить на Бесте товарища, и я с удивлением выяснил:

Что совершенно незначительная добавка за счет толщины карт – делает машину заметно уже.
Что кнопки стеклоподъемников расположены для меня и коханой – неудобно (для меня - вообще катастрофа, я привык держать руль левой рукой). Приходится отводить руку далеко назад, и локоть во что-то упирается.
Что лазить, и нащупывать кольцо противотуманных фар под руль, или через руль – неудобно.

После обсмотра машины я пришел к выводу, что наиболее удобным местом  с точки зрения эксплуатации, и как логическое  завершение консоли управления, будет установка дополнительной панели под приемником вместо полочки. Тем более что эта полочка (для нас) оказалась нефункциональной – она слишком мала и слишком скользкая.
На панели установлены кнопки управления стеклоподъемниками передних дверей (родные кнопки Spal), кнопка включения противотуманных фар и подогрева зеркал (удовлетворительно вписались кнопки от 99 модели ВАЗ), и окошко с двумя трёхразрядными индикаторами. Собственно говоря, оставшееся место можно вообще не использовать, можно поставить еще одну кнопку (но  сходу я не придумал для чего).  Я остановился на индикаторах – вольтметре, и амперметре (или термометре, еще не решил).

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #1 : 26.11.2011, 21:14:10 pm »
Панелька сделана из жесткого 2-х миллиметрового дюралюминия, и крепится двумя винтиками М3 (что бы ее можно было легко снять для доступа к винту крепления накладки) к кронштейнам, закрепленным внутри полочки, а края панели упираются по периметру в накладку. Подключается панель к электропроводке машины разъемом, жгут от которого пропущен через вырез в полочке. Сама панелька покрашена черной матовой мелкоструктурной краской, и по внешнему виду мало отличается от панели управления вентиляцией.
Изготовление панельки начинается с вырезания шаблона из жесткого картона, который должен ложиться в углубление накладки под желаемым углом. По шаблону, с припуском, вырезается металлическая заготовка, и с помощью напильника  окончательно подгоняется по размерам. Хочу акцентировать внимание, материал панельки должен быть жестким, так как она не должна прогибаться при нажатии на кнопки, несмотря на то, что в ней масса отверстий.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #2 : 26.11.2011, 21:15:22 pm »
Следующий этап, прорезание отверстий под кнопки. Здесь следует учесть, что кнопки с разъемами имеют длину, а полость полочки наклонная. Делал я так, предварительно прорезал отверстие под большую кнопку с заведомо меньшим размером, через отверстие уточнил расстояние от его кромок до тела полочки, и  учитывая полную длину кнопок, окончательно разметил и вырезал отверстия (дрель + напильник).
Из полоски 2-х миллиметровой стали вырезаются два кронштейна. Положение кронштейнов относительно панели и накладки уточняется, опять же, через имеющиеся отверстия в панели. Делается это так – в предполагаемом месте расположения кронштейна, на панель клеится кусочек пластилина, кронштейн с просверленным крепёжным отверстием смачивается водой, засовывается в полость полочки, ориентируется там и прижимается к панельке, установленной на свое место. По полученному отпечатку сверлится отверстие в панели.
Окончательная работа - крепление кронштейнов к телу полочки. В кронштейнах предварительно сверлятся  отверстия диаметром 2-2.5 мм в местах будущего крепления к стенкам.  Кронштейны прикручиваются к панели, все это вставляется в полость полочки, ориентируется,  и через отверстия в панели куском нагретой проволоки (докрасна) прожигаются отверстия в стенках полки через намеченные  отверстия.
Все разбирается, отверстия крепления рассверливаются до нужного диаметра, и кронштейны крепятся к полке. Если все сделано аккуратно, панелька садится на свое место, как к себе домой.
Потом все красится, собирается, и монтируется проводка.

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #3 : 26.11.2011, 21:21:16 pm »
Решение простое и отличное. Кроме сигарет лично я туда больше ничего не кладу - на виду, да еще и упасть норовит.   Автору +100!
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #4 : 26.11.2011, 22:36:19 pm »
Очень толковое решение. Кнопки, правда, не в матизном стиле, квадратные. И я бы постарался внедрить туда розетку прикуривателя ещё одну, как показыывает практика их много не бывает. Вольтметр штука полезная, я как воткнул китайский, так поглядываю.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #5 : 26.11.2011, 23:29:57 pm »
В принцыпе ниче!  :good Хотя полочки конечно будет не хватать - у меня там например пульт от магнитолы катается, может пара дисков, иногда телефон... А вообще ЗАЧЕТ! Молодец! :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Tor

  • *
  • 49
  • 20
  • Odessa
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #6 : 27.11.2011, 00:43:55 am »
Молодец  :good


*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #8 : 27.11.2011, 11:44:23 am »
Спасибо за положительную оценку трудов, так сказать – двойное удовольствие, и работу сделал, и за нее еще и похвалили. :)
Как, оказалось, сделать такую штуку можно в домашних условиях без особых проблем. Можно обойтись и без покраски. Очень неплохо выглядит вариант панельки обтянутой пленкой Оракал. Можно выбрать любой цвет и текстуру, просто там, где я пасся обрезками, матовой пленки не было,  а я отдавал кучу железяк на покраску, ну, и засунул туда панельку за компанию.
С кнопками – да, не совсем вписываются, но это проблема, и нет особого выбора. Если я мог махнуть кнопки Spal на более округлые (встречаются), то с остальными – полный швах.  Или смотреть больно, или сильно большие, или нет нужных пиктограмм – выбрал меньшее зло оббегавши все авто базары в городе.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #9 : 08.01.2012, 02:23:44 am »
Вот так это выглядит, когда все подключено.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #10 : 08.01.2012, 15:34:01 pm »
Красиво"  :good Только для симетрии вольтметры-амперметры просятся в центр, а кнопочки по бокам. ИМХО.  :123
И еще: кондишена вроде нету - можно бы было кнопку обогрева зеркал поставить на место кондишена. Это лично мое мнение!  :victory А вобщем то ЗАЧЕТ!!! :123
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #11 : 08.01.2012, 16:15:27 pm »
Черт его знает, что-то я не люблю излишнюю симметрию. Была у меня мысль о кнопке включения кондиционера, но, ее же надо где-то взять. Покупать у узбеков – жаба задавила, и наверно - это к лучшему.
Кнопка используется без фиксации, и дает только команду контроллеру, а тот уже решает – включать или не включать. Если включает - то меняется цвет подсветки кнопки, и команда дублируется звуковым сигналом. Вообще используется более сложный алгоритм. Контроллер знает -  работает двигатель или нет, какая нагрузка на генератор, какая температура за бортом, какой режим работы стеклоочистителей, что делается с обогревателем заднего стекла.
Так что может - совсем отключить, временно отключить, сам включить. Естественно – я могу вмешаться принудительно, если удерживать кнопку более 5 секунд, он большинство своих соображений херит, и включает нагрев.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #12 : 10.01.2012, 16:19:03 pm »
Вообще используется более сложный алгоритм. Контроллер знает -  работает двигатель или нет...
Актуально. А то я перед новым годом уже попал так - оставил жену в машине с невытащенным ключом, чтоб радио работало, ну и обогрев стекла работал заодно.  :blush Вышел через 20 мин - упс.  :shok Хорошо матиз легкий и даже хрупкая женщина напару с шестилетним сыном толкнули и завелся.  :83

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #13 : 10.01.2012, 17:25:43 pm »
В принципе, сейчас в итоге,  завязано с работой двигателя и нагрузкой на генератор четыре потребителя – противотуманные фары, обогреватель заднего стекла, обогреватель зеркал, вентилятор печки (что наверно - лишнее).
С технической точки зрения здесь ничего сложного нет, и стоимость такой штуки, тоже не будет заоблачной, если делать хотя бы два десятка. Но вот чтобы все подключить, надо лопатить проводку, что наверно не всем под силу самостоятельно, а стоить работа будет дорого.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Небольшая переделка торпедо
« Ответ #14 : 10.01.2012, 18:47:08 pm »
А то я перед новым годом уже попал так - оставил жену в машине с невытащенным ключом, чтоб радио работало, ну и обогрев стекла работал заодно.  :blush Вышел через 20 мин - упс.  :shok Хорошо матиз легкий и даже хрупкая женщина напару с шестилетним сыном толкнули и завелся.  :83
Чтобы радио работало достаточно оставить ключ в замке (1-ое положение), а чтобы в это время не работал обогрев стекла, надо выключить зажигание (вернуть ключ в 1-ое положение)!!! Радио работает, а обогрев нет! Вообще я даже не представляю зачем оставлять незаведенное авто с включеным зажиганием.  :hz
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям