Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 210323 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Какие такие "спецы" сказали? Какую такую базу у ЛМ, если ЛМ и Мегуин это просто "миксер" и базу они не производят. ЛМ производит только химию и у них еще миксер.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Подойдет

Класс вязкости           : 5W-30
Плотность при 15°C   : 0,850 г/см³
Вязкость при   40°C   : 56,7  мм2/с
Вязкость при 100°C   : 10,3 мм2/с
Индекс вязкости           : 172
Температура вспышки   : 224   °C
Температура застывания –39 °C
Щелочное число          : 7,5 мг KOH/г

Щелочное не большое, но вполне приемлемое для SN, главное не затягивать с заменой.

*

Оффлайн juay

  • *
  • 5
  • 0
  • Matiz-club.com
А подскажите плиз - подойдет лит такое масло на Matiz 0.8 2008 года?
PRISTA® SUPER BENZIN 10W-40
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Класс вязкости                                       10W-40
Плотность при 20°С, g/ml                         0.865
Кинематическая вязкость npи100°C, mm2/ s    14,5
Индекс вязкости                                    150
Стойкость к механической деструкции
-вязкость при 100°С, после 30 циклов, mm2/s 13,7
Температура застывания, °С                     -33
Общая щелочность НСЮ4,mg KOH/g             7,9
Сульфатная зола, %                                     0.95

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
И в лачик, и в матиз лью в двигатель GM 5W30 Supersintetic

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
А подскажите плиз - подойдет лит такое масло на Matiz 0.8 2008 года?
PRISTA® SUPER BENZIN 10W-40
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Класс вязкости                                       10W-40
Плотность при 20°С, g/ml                         0.865
Кинематическая вязкость npи100°C, mm2/ s    14,5
Индекс вязкости                                    150
Стойкость к механической деструкции
-вязкость при 100°С, после 30 циклов, mm2/s 13,7
Температура застывания, °С                     -33
Общая щелочность НСЮ4,mg KOH/g             7,9
Сульфатная зола, %                                     0.95

Я бы выбрал, что-нибудь менее вязкое, тем более если на зиму менять.

Послушайте совета одноклубника ниже и залейте GM 5W-30, тем более оно в рознице не дорогое. Я видел по 270-280 грн за канистру. Нормальное качественное масло. Если нет возможности его залить, то все-таки выбирайте с классом вязкости хотя бы 5W-40 или 5W-30. Легче будет АКБ зимой его прокручивать.

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
Да и летом 5в30  в самый раз. Лично пользуюсь 5в30 ЛЛ от ЛМ.
Единственное скажу,не гонитесь за дешевыми маслами, дороже выйдет. Есть же именитые бренды, за представленность и позиционирование на рынке которых отвечают и ведут контролинг целые институции. Вот у этих брендов и выбирайте по своей спецификации , у нас она 5в30, но никак не 10в40, хотя пробег у человека, выше вопросом, не указан.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
А институция эта одна. Масла стандартизирует API. Нашли свое масло на их сайте - покупайте. А если нет... :stop

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Уже тыщ 40-45 в двиг лью GM 5W-30. Полет отличный и зимой и летом. В коробке MOTUL не помню какой, но как в последствии оказалось, тот, что вреден нашим синхронизатором, так как имеет допуск GL-5. Передачи хрустят и есть подозрение на предстоящую замену оных... Доезжаю последние тысячи км и по весне буду менять на только GL-4. А в синтетике нашел только кастрол и очень редкая и дорогая позиция. Так что возможно залью полусинтетику COMMA, либо как советуют россияне маслице для автокоробок.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
А в синтетике нашел только кастрол и очень редкая и дорогая позиция. Так что возможно залью полусинтетику COMMA, либо как советуют россияне маслице для автокоробок.
В смысле, только кастрол? Это про коробку? А синтетика ZIC?

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
В смысле, только кастрол? Это про коробку? А синтетика ZIC?

Не... Ну я конечно знаю про ZIC... И даже вроде помнится где то встречал, что вроде ты им пользуешься (если не ошибаюсь...)Но... Как то вот неоднозначные высказывания о нем...Одни говорят, что если хочешь угробить машину - залей ZIC, другие отзываются как о нормальном. У нас так по многим вопросам происходит.  Ничего не хочу сказать - может и нормальное масло.  А какой порядок цен у него?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Сейчас точно не вспомню, но порядка 80 грн было за литр. Полусинтетика аналогичная дешевле немного. Я не какой-то там фанат его, просто другого 75W-85 не нашёл, не все фирмы выпускают трансмиссионное масло с такими параметрами. А улучшение в работе почувствовалс разу, деже не через "100 км" как часто пишут. Плохих высказываний о нём не встречал, только Механик упоминал что у ZIC большой угар, но то про моторное масло.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Ну значица будем иметь его ввиду...

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Сейчас точно не вспомню, но порядка 80 грн было за литр. Полусинтетика аналогичная дешевле немного. Я не какой-то там фанат его, просто другого 75W-85 не нашёл, не все фирмы выпускают трансмиссионное масло с такими параметрами. А улучшение в работе почувствовалс разу, деже не через "100 км" как часто пишут. Плохих высказываний о нём не встречал, только Механик упоминал что у ZIC большой угар, но то про моторное масло.

если позволите два слова
2003-2004 году ездил на хундайчике гетц и к сожалению обслуживался на паритет-моторс  :boof
они всем лили ZIC в железных банках всюду
после замены масла в МКП на 40 тыс машна стала лучше ехать и мягче включатся передачи
вот приблизительно так :sorry
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
Сейчас в коробке МКП залито АТФ. Хочу поэкпериментировать и залить ZIS 75w-85. Кто переходил с АТФ на масло, как промывали коробку?????