Здравствуйте, Гость

Закипает охлаждайка и не крутит вентилятор радиатора

  • 40 Ответов
  • 22206 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Может быть и так,одно не исключает другого.

*

Оффлайн vlad_kyiv

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
"Дырочка" выполняет ЗАЩИТНУЮ роль на случай заклинивания термостата в закрытом состоянии!Глушить её нельзя...

Изучал варианты термостатов на основе предложений к лачетту . На него есть и с дырочкой и без . Могу предположить , что в варианте "без" , сама тарелка термостата сделана не полностью герметичной . ХЗ .
   Пока проблем не было . Ближе к лету - посмотрим . В любом случае : дырочка толщиной в спичку при рабочем давлении в одну атмсферу , лихо прогонит весь объём "охлаждайки" через большой круг за десяток минут . А с этим , собственно , и боролся .

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Дело в том,что через эту "дырочку",в случае вскипания охлаждайки,удаляется пар а не жидкость,хотя,могу согласиться,что и при заливке новой жидкости в систему охлаждения,она будет выполнять практически ту-же роль-удалять воздух из системы.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
А у меня в "дырочке" еще какой-то "гвоздик" болтался  2funny, функция которого сильно похожа на обратный клапан. Т.е. когда давление со стороны двигателя - дырочка закрыта, а когда со стороны радиатора - открывается. Так что не должно через дырочку по большому кругу гонять. Что собственно и подтверждает холодный до полного прогрева двигателя верхний патрубок радиатора после замены термостата.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Гвоздик для того чтобы отверстие не "затягивалось" ржавчиной/накипью.ИМХО,как говорится... :victory

*

Оффлайн Vitalik7

  • **
  • 96
  • 0
  • MATIZka M 18
Название темы не о том о чем спрашиваю, но все же.
Вот у матиза шкала показания температуры охлаждающей жидкости, показывает по середине, даже чуточку правее, говорят, нормальная температура или показатель, левее от середины.
Собственно вопрос. Что делать, нормально это или искать причину.
Воздушный фильтр новый, антифриз тоже, радиатор не сильно засорен.
Вот думаю, или это датчик температуры ОЖ тупит и пора ему на ветер ахаха, или термостат, он же позно оповещает что ОЖ нужно охладить, тип того.
Вот подскажите мне пожалуйста,
Или ездить дальше, все это фигня?

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
"Показыватель" температуры Матиза(да и других многих машин) ОЧЕНЬ условен...Схема работы его такова,что в определённых пределах он показывает СТАБИЛЬНУЮ температуру в районе середины шкалы прибора.Делается это с помощью стабилитрона(2,5 Вольта) в цепи стрелки.Специально делается чтобы народ не заморачивался гулянием стрелки по шкале.Мне как-то было сильно скучно(интернет=ЗЛО)))))) и я переделал схему прибора под линейный показ параметров температуры(инфа есть в сети)...честно?Стало страшно...особенно сейчас...в жару...пошёл на горку...стрелка ползёт к красной зоне...не дай Бог включил кондишен-вообще конкретно в красную зону(а ЗАЧЕМ он нужен чтобы его в жару не включать!?)Итог?Убрал переделки к чёрту и перестал заморачиваться этим...едешь-КРАСОТА...стрелка по центору и всё в порядке... :yes

*

желтыйМАТИЗ

"Показыватель" температуры Матиза(да и других многих машин) ОЧЕНЬ условен...Схема работы его такова,что в определённых пределах он показывает СТАБИЛЬНУЮ температуру в районе середины шкалы прибора.Делается это с помощью стабилитрона(2,5 Вольта) в цепи стрелки.Специально делается чтобы народ не заморачивался гулянием стрелки по шкале.Мне как-то было сильно скучно(интернет=ЗЛО)))))) и я переделал схему прибора под линейный показ параметров температуры(инфа есть в сети)...честно?Стало страшно...особенно сейчас...в жару...пошёл на горку...стрелка ползёт к красной зоне...не дай Бог включил кондишен-вообще конкретно в красную зону(а ЗАЧЕМ он нужен чтобы его в жару не включать!?)Итог?Убрал переделки к чёрту и перестал заморачиваться этим...едешь-КРАСОТА...стрелка по центору и всё в порядке... :yes
так может у меня что-то со стрелкой приключилось) А то беда: Тосол в норме, вент. включается, термостат заменил. А вот стрелка стала беспокоить - заползает вправо, ешкин кот, а раньше стояла мертво без пяти полночь. Да,и печка слабовато греет зимой.
ЗЫ. Матиз 0.8 А/Т

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
показометр на приборке живет от своего отдельного датчика ОЖ - я бы взял тестер с термопарой, дождался бы когда включится вентилятор и аккуратно открыл крышку бачка расширения и измерил температуру ОЖ им. Можно подождать когда вентилятор вырубится (вобщем посмотреть куда и как движется температура ОЖ). Если сильно лезет вверх то искать что не так, возможно реле высоких оборотов вентилятора или пред к нему сдохло (если есть кондишин то можно включить его - должна принудительно включиться вторая скорость вентилятора). Может основной датчик температуры сдох.
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Aleks_1979

  • ***
  • 142
  • 155
  • Matiz-club.com
показометр на приборке живет от своего отдельного датчика ОЖ - я бы взял тестер с термопарой, дождался бы когда включится вентилятор и аккуратно открыл крышку бачка расширения и измерил температуру ОЖ им. Можно подождать когда вентилятор вырубится (вобщем посмотреть куда и как движется температура ОЖ). Если сильно лезет вверх то искать что не так, возможно реле высоких оборотов вентилятора или пред к нему сдохло (если есть кондишин то можно включить его - должна принудительно включиться вторая скорость вентилятора). Может основной датчик температуры сдох.
  Открывать крышку расширительного бачка на горячем моторе ЗАПРЕЩЕНО.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
  Открывать крышку расширительного бачка на горячем моторе ЗАПРЕЩЕНО.
Да уж...идейка точно НЕ ОЧЕНЬ! :rolfПри резком уменьшении давления в системе(там около 1 атмосферы )происходит "взрывное" вскипание жидкости(собственно там и создают дополнительное давление чтобы жижа не кипела по возможности!).Получается маленький ГЕЙЗЕР....а уж если не увернулся.....может быть кАааанкретная ВАВА! :yes