Здравствуйте, Гость

внезапно начала кушать много бензина....

  • 26 Ответов
  • 12988 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
такая ситуация: машинке уже как 7 месяцев, разновидность - М18 2011 г.в., после покупки кушала мало - около 4 литров на 100 км по трассе. Месяц назад купил бортовик,. откалибровал его под виртуальный бак с константой 0.4 литра в час на холостых. все было отлично - показания бортового и остача бензина в баку полностью совпадали.
Но пришло горе - начала жрать, как не в себя - по трассе около 6 литров, по городу 7-8 литров.
За все время было 3 или 4 "чека" - ошибка датчика положения коленвала (точно не помню), и низкий уровень какого-то датчика. но это было около месяца назад. потом, часа через 3 поездки чек пропал, никаких ошибок, но жрет - как москвич 2140, и при разгоне скорость начала набирать медленнее.
более никаких симптомов нет.
теперь, чтобы расход бензина совпадал с бортовиком пришлось установить константу 0.8 литра в час на холостых. Показания почти сходятся.
заправка одна и та же.

позвонил в сервис, там мне сказали, что это у меня раньше была поломка - эта машина должна кушать не менее 6 литров, а сейчас все наладилось.
машину даже не захотели смотреть.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Технические характеристики Daewoo Matiz II 0.8 i (Дэу Матиз)   
Daewoo Matiz II 0.8 i
Модификация   
0.8 i
Дата производства   
2000 - по настоящее время.

Объем топливного бака, л.   
38
Динамические характеристики
Разгон с места до 100 км/ч, с.   
17
Максимальная скорость, км/ч.   
144
Расход топлива и токсичность
Средний условный расход топлива, л/100 км.    МКПП.
-
Город, л/100 км.   -      ........7.9л
Шоссе, л/100 км. -      .......   5.1л
Тип и марка топлива   
Бензин АИ-92
Токсичность выхлопных газов по CO2 в г/км   -   Соответствует ограничениям токсичности выхлопа

Это обновленная характеристика на апрель 2012 года.
До этого писали: Город - 6,5л.
   

Не знаю успокоит тебя, или нет, ну вот так пересчитал производитель.
Данные 2000 года, давно устарели.
   
 
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Так, Сочи не показатель, в Украине Матизы жрут меньше гораздо, у нас голоднее. :) :) Андара, не слушайте, никого, если машинка жрала по трассе 4 л а теперь 6 это надо исправлять. Либо стилем езды (освоились и на гашетку давите от души) либо действительно что-то ей мешает. Если сами не сможете померить длительность импульса на форсунке на холостых, найдите диагноста толкового, пусть замерит, эта цифра типа точки отсчета, оглашалась на форумах не раз, там уже можно искать дальше.  Ну и ходовку проверить, вдруг подтормаживает где, давление в шинах опять же, на АЗС воровать начали... 

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Так, Сочи не показатель, в Украине Матизы жрут меньше гораздо, у нас голоднее. :) :) 
При чем здесь Сочи?!
Это техническая характеристика Матиза от производителя на апрель 2012 года!!!!!!!!
А вот то, что разгоняться стала хуже, тут вопрос открытый. Скорее всего на проверенной заправке
соблазнились на левый бензин. Плесни полбака 95 го. Думаю на этом все беды закончатся.
Зачем сразу призывать к паники.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Считал что на хх матиз потребляет 0.7 л/ч. И так и не услышали реальный расход.
Вообще если проскакивали CHECK уже должно настораживать.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Чтобы знать свою точку отсчета, надо вначале проверить производительность
форсунки (см3/мин).  Это и будет личная точка отсчета. Производительности форсунок, прилично разнятся
на разных Матизах (проверено 3 мя авто).
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Да при чём здесь форсунки. Надо установить что проблема действительно есть, а потом проверять от простого к сложному. Форсунки - не самое простое.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Я в курсе, что вы технически подкованы, но надо и истоки смотреть, откуда пошли
форсунки и точка отсчета.
Отвечал не автору, а на пост № 2.
А, что проще моего совета разбавить 95м бензином ?!
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Истоки вообще в БК. Расход реальный не озвучен. Про 95 бензин совет отличный, но неизвестно, что им разбавлять. Может тоже 95.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Но пришло горе - начала жрать, как не в себя - по трассе около 6 литров, по городу 7-8 литров.
По трассе стала кушать аж 6 литров! Почему и выложил свежую характеристику по расходу.
Вот так-то. А с бензином, ему виднее. Совет дан.

На ХХ по теории 0,4л/час, а на практике получается 0,5 - 0,7л/час.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
А, не заметил. Ну 6 литров на трассе это ещё не показатель. Небольшая ошибка в расчёте - и это уже 5 литров.

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
так, не спорьтесь.
реальный расход правилен - у меня между 2-мя заправками, коротые размещены на трассе - расстояние 115 км.
При движении между заправками при скорости 110 км в час у меня уходит 6,6 литров.
Раньше (месяца 2-3 назад) было чуть более 4-х литров.
Вот так я и определил.
По поводу стиля езды - у меня стаж 10 лет, каждый день я за рулем. Я вообще стараюсь ехать, чтобы расход был на минимуме при той же скорости.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Какие заправки?

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Бензин 92-й?
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн kromvel

  • ***
  • 294
  • 1001
  • UZ-Daewoo Matiz II Best 1.0 MT
При движении между заправками при скорости 110 км в час у меня уходит 6,6 литров.
Раньше (месяца 2-3 назад) было чуть более 4-х литров.
По поводу стиля езды - у меня стаж 10 лет, каждый день я за рулем. Я вообще стараюсь ехать, чтобы расход был на минимуме при той же скорости.
Исчо один супеэкономист топлива. Как вы думаете, если производитель указал расход по трассе 5,1 л то это при какой скорости? Правильно, 90 км/ч. А при 110 км/ч расход просто должен быть больше. Также производители авто обычно производят замеры в формате: снаряженый авто+водитель+50 кг+качественное топливо груза на горизонтальном участке динамометрического полигона, а не на реальной дороге.

Цитировать
Я вообще стараюсь ехать, чтобы расход был на минимуме при той же скорости.
А эту фразу я ваще не понял. Так вы старайтесь всё время с горки спускаться, тогда и расход будет минимальный, а вверх ни-ни. Только ножками.  :hz