Здравствуйте, Гость

замена масла 1 раз в год или 15000 км

  • 12 Ответов
  • 6376 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн UFOLOG

  • **
  • 77
  • 50
  • Matiz0,8 АКПП небесно-голубой; Huyndai Accent1,4
Кто так менял? На хюндае так, например,замена масла 1 раз в год или 15000 км в мануале, а у нас 6 м или 10000 км? Хотят деньжат намыть?
Студия "Золотой ягуар" Татуаж губ, бровей, век. Пирсинг. Диспорт. Гиалуроновая кислота (Биоревитализация). 0502026652

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #1 : 07.03.2012, 01:05:31 am »
Кто-то вроде писал, что увеличили до год или 10 ткм.
Почитайте в мануале на ваш хюндай, думаю там как и везде написано маленькими буквами - "при тяжёлых условиях эксплуатации  масло менять через 7500 км". Тяжёлые условия - это городская езда.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #2 : 07.03.2012, 09:37:09 am »
 А зачем синтетику менять даже один раз в год, допустим, если за этот год 5-6 тыс. км. ? В таких случаях, мне кажется, должно вполне хватить визуального контроля за состоянием масла (щуп+белая тряпочка). Ну я такой подход исповедую. Лью только синтетику, не "насилую" двигатель и всё ... 70 тыс.км. - думал отрегулировать зазоры на клапанах, сказали "они в полном порядке, нету стуков и лишнего шума".
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #3 : 07.03.2012, 11:10:53 am »
Кто так менял? На хюндае так, например,замена масла 1 раз в год или 15000 км в мануале, а у нас 6 м или 10000 км? Хотят деньжат намыть?
Просто двигатели абсолютно разные и Хундай только 2 года как перешел на новую систему (15т. км или год) соответственно обновив всю линейку автомобилей и двигателей.
На хундай туксон напрмер так и осталось 10тыс км.......

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #4 : 07.03.2012, 11:18:56 am »
Цитировать
Просто двигатели абсолютно разные и Хундай только 2 года как перешел на новую систему (15т. км или год) соответственно обновив всю линейку автомобилей и двигателей.
На хундай туксон напрмер так и осталось 10тыс км.......
Мне кажется тут дело даже не в двигателя, а в новых синтетических маслах. У форда например и у фьюжена (старая модель) и у куги, и у нью фокус и т.д. замена масла раз в 20 тыс. км. или год, и движки то разные.

А на матизе после ТО на 10 тыс я на станции на Трутенко поднял вопрос почему так часто масло менять, так они сказали что раз в пол года это только до 10 тыс пробега, далее раз в год, и сами написали в сервисной книжке в строке "следующая замена" на 20 тыс км.
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #5 : 07.03.2012, 21:36:33 pm »
Советую прочитать про замену масла ссылки доступны зарегистрированным пользователям . Мне лично не жалко 2.7 литра хорошего масла каждые 10000 км. для своего любимца.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #6 : 13.03.2012, 18:24:04 pm »
а я последние 3 раза меняю через 12-13 тыс км. Лью 5W-40 SM среднезольную синьку (гидрокрекинг если точно) и езжу на премиальных бензинах с чистящими присадками (типа формула грин, 95-й экто с лукойла и тому подобное). 1 раз сдал на анализ масло после 12 тыс для оценки остаточного ресурса (сами предложили на станции). Просто меняю масло в том месте, т.к. дают скидку и мужики вменяемые. Оказалось выработка 64%, т.е. остаточный ресурс еще оставался приличный, до 15к можно было докатать. Промывку делаю с каждой заменой по их рекомендации. Согласился с их аргументом, что лучше пусть будет 10% промывочного масла с совместимой основой, чем 10% уже отработавшего ресурс масла с продуктами окисления и износа. Что меньшее зло? Я выбрал, что лучше пусть будет промывочное + все-таки и двиг вымоется лучше. Воздушные фильтра меняю почаще и периодически вытряхиваю их в периодах между заменами. Все это приводит к тому, что ресурс масла продлевается.

А в остальном согласен, если условия тяжелые, бензин не фонтан и т.д., то лучше менять чаще.

А вообще срок замены 10к это условно, в городском цикле в условиях пробок нужно считать моточасы, а не пробег. Есть таблички зависимости моточасов, средней скорости и соответственно пробег. В среднем получается по моточасам в городском цикле, если средняя скорость около 25 км/ч (точно не помню, то ли 25, то ли 40), то это эквивалентно пробегу в 10к. Вот так и получается, что контролировать пробег проще, чем моточасы и это приблизительно соответствует кол-ву моточасов, когда масло вырабатывает свой ресурс.
У меня средняя скорость получается в городском цикле где-то 15 км/ч (+-).

*

Оффлайн sevenua

  • *
  • 27
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #7 : 13.03.2012, 19:42:22 pm »
Меняю масло каждые 8тыс. на деньги не обеднею, но зато всегда спокоен. Главное на паленку не попасть, беру только в проверенных местах, последнее время на эксисте беру - shell,цена и сроки отличные. Удачи всем.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #8 : 13.03.2012, 19:58:04 pm »
у меня просто получается 12-15 тыс в год, потому и меняю где-то на таких пробегах. Мне смысла менять чаще нету, бензин хороший, масло хорошие, фильтра меняю своевременно и масло у меня отхаживает этот пробег с моим режимом эксплуатации.

*

Оффлайн Amero

  • *
  • 28
  • -1
  • Matiz 0.8
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #9 : 25.04.2012, 23:00:22 pm »
Кто так менял? На хюндае так, например,замена масла 1 раз в год или 15000 км в мануале, а у нас 6 м или 10000 км? Хотят деньжат намыть?
Есть шанс, что после четвертой замены с таким интервалом деньжата будут мылить СТОшники, которые будут менять кольца матиске... :). Я считаю что все индивидуально и зависит от:
- марки и качества масла (синтетику 0w30 можно реже менять чем полусинтетику 10w40)
- срока эксплуатации между интервалами замены - если 15000 вы наезжаете за 2 года, то масло все равно надо менять 1 раз в год, и наоборот, если это пробег за 2 месяца, то возможно масло не так быстро будет терять свои свойства
- ну и самое печальное - от качества топлива, на газе говорят масло дольше не окисляется, а вот от некачественных бензинов с металосодержащими присадками, этанолом и др. не то что масло, свечи и лямбда зодны за одну заправку вылетают
Кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра.
 Сенека (4 до н.э.), римский государственный деятель, финансист, философ

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #10 : 30.07.2012, 15:16:50 pm »
100%

ресурс масла зависит от режима эксплуатации, город, пыльные дороги, трасса и т.д. Первые два это неблагоприятные условия эксплуатации. Через воздушный фильтр попадает часть пыли в камеру сгорания, в частности губителен кремний, абразивный материал. В городских условиях пробки и перегрев двигателя сказывается, в пробках двиг кипятится, моточасы идут, а пробег нулевой и к тому же плохая самоочистка свечей и камеры сгорания. Если режим эксплуатации трассовый, то по моточасам и 15-20 тыс можно успешно безболезненно накатать при условии качественного масла и топлива и не пыльных дорог. В пробках Т масла в картере выше, чем при движении по трассе. А хим. реакция происходит в 2 раза быстрее при увеличении Т на каждые 10 градусов. Т.е. деградация и окисление масла в пробках происходит гораздо быстрее, а пробег минимален, в пробках так вообще нулевой. Если по трассе допустим в картере 80 градусов масло, то в жару в пробках вполне вероятно 90-95. Усугубляет положение плотная компановка, защита картера и кондиционер (у кого имеется). Вторая скорость вентилятора включатся при Т = 105 градусов. Даже без калькулятора можно прикинуть, что окисление и деградация масла происходит в разы быстрее. к тому же один раз сильно перегретое масло уже не возвращает своих свойств, стоит 1 раз закипеть по какой-то причине и все, масло нужно менять, ресурса у него уже не останется. С большой долей вероятности кислотное число у масла превысит щелочное и масло начнет процесс полимеризации. т.е. начнется процесс превращения в гудрон, изменение вязкости и прочие негативные процессы.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #11 : 30.07.2012, 21:26:57 pm »
2 serg_dnepr: Тоже на bmwservice.livejornal.com по ссылке механика ходили?  :frends.
Да, познавательный блог, читал и думал, какой же удачный машин матизко, и двигатель низкотемпературный, и выпускается до сих пор! BMW это круто конечно, но работать бета-тестером немецких автогигантов за свои деньги как-то не вдохновляет.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: замена масла 1 раз в год или 15000 км
« Ответ #12 : 30.07.2012, 21:42:07 pm »
и на родственном форуме тоже видел, а вообще ссылки на этот ресурс есть на многих форумах и в поисковиках в первых рядах  :yes хороший ресурс, спору нет, хотя многие моменты в разрозненном виде и попадались и раньше в различных источниках по ДВС и маслам