Здравствуйте, Гость

Электрообогрев салона матиза

  • 33 Ответов
  • 10896 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
В связи с наступлением холодов встал остро вопрос с печкой на матизе.
Не знаю у кого как, а у меня теплый воздух из нее начинает идти только после пары км пути. И посетила меня такая мысля - а что если поставить спирали как на фене, на место куда обычно салонный фильтр пихаем. И включать их на время прогрева двигателя. Потому как бывает, прийдешь зимой на стоянку, а стекла изнутри замерзли (да знаю я про то, что после приезда желательно открытые двери подержать, дабы салон остыл, но не всегда это помогает особенно если машина потом стоит на солнце). Вот и приходиться по 20 минут ждать пока двигатель на холостых прогреется чтобы поехать (а делает это он на холостых в мороз очень не охотно). Да и вообще приятно когда воздух из печьки сразу горячим будет.

Кто что думает по поводу данной идеи?
« Последнее редактирование: 18.11.2011, 14:45:44 pm от BAV_Lug »

*

Оффлайн shoot56

  • *
  • 328
  • 62
  • shoot56.com.ua
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #1 : 18.11.2011, 14:43:49 pm »
думаю узбековскому стеклу не очень приятно будет, если на него сразу горячий воздух подать, да и реализацию себе смутно представляю

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #2 : 18.11.2011, 14:47:53 pm »
ИМХО, от маломощного толку будет мало, а на киловат не поставишь - генератор не справится.
Лучше поставьте автозаводку с брелка если не бензинь денюжка есть )

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #3 : 18.11.2011, 14:53:03 pm »
да и реализацию себе смутно представляю
Ну реализацию я себе представляю так. Куплю кнопку как на обогрев заднего стекла (~20 грн). Поставлю ее на место кнопки кондиционера (его у меня нет). Куплю спираль (думаю тоже до 20-30 грн), натяну сразу за выходом вентилятора. Подключу к кнопке через реле (~20 грн). Главное расчитать мощьность спирали, так чтобы она не раскалялась, и поятнул ее генератор. После заводки двигателя просто нажатием на кнопку включаю данную спираль. Можно поставить таймер на отключение, а можно и в ручную обратно отключать. Бюджет, по прикидкам, вроде выходит не большой (если таймер не тулить).

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #4 : 18.11.2011, 14:59:59 pm »
Лучше поставьте автозаводку с брелка если не бензинь денюжка есть )
Тут такой момент. Во первых тогда нужно будет машину всю зиму на ручнике держать. Что черевато регулярными примерзаниями колодок. Во вторых не бюджетно совсем.

Да и насмотрелся я в инете роликов про самостоятельно ездиющие машинки - стремно мне    :perd

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #5 : 18.11.2011, 15:10:39 pm »
Ну реализацию я себе представляю так. Куплю кнопку как на обогрев заднего стекла (~20 грн). Поставлю ее на место кнопки кондиционера (его у меня нет). Куплю спираль (думаю тоже до 20-30 грн), натяну сразу за выходом вентилятора. Подключу к кнопке через реле (~20 грн). Главное расчитать мощьность спирали, так чтобы она не раскалялась, и поятнул ее генератор. После заводки двигателя просто нажатием на кнопку включаю данную спираль. Можно поставить таймер на отключение, а можно и в ручную обратно отключать. Бюджет, по прикидкам, вроде выходит не большой (если таймер не тулить).
вероятность поджечь машину от высокотемпературной спирали очень велика (или поплавить воздуховоды). Выше писали, что питания достаточной мощности тоже не получишь.
Из вариантов - поставить предпусковой обогреватель Вебасто или Эберспехер, но бюджет...

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #6 : 18.11.2011, 15:21:08 pm »
По поводу мощности. Допустим, что сделаем спирали на 120 ватт. Что соответствует току в 10 ампер. Что в полне по силам матизовскому генератору (даже в плус к фарам и обгреву стёкол).
Теперь вот вопрос - хватит ли этих ста двадцати ватт, что бы хоть как-то подогревать холодный воздух салона? Допустим на минимальных оборотах вентилятора печки.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #7 : 18.11.2011, 15:34:52 pm »
У нас на рынке видел обогреватели (как бы дополнительные) для машины. Такая себе небольшая коробочка, гдесь 20*30*8 см. Судячи по всему внутри спиральки и вентилятор. Думал в свое время приспособить для борьбы с запотеванием стекол - но так и осталось задумкой... :tant. Подключается к бортовой сети. Можно купить и пока греешь двигатель - подключать заместо штатной печки. А можно не постоянку подключить. Стоит сие чудо что то порядка 50-60 грн...

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #8 : 18.11.2011, 15:36:50 pm »
А еще вот нашел  ссылки доступны зарегистрированным пользователям   правда дороже будет...

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #9 : 18.11.2011, 15:37:55 pm »
По поводу мощности. Допустим, что сделаем спирали на 120 ватт. Что соответствует току в 10 ампер. Что в полне по силам матизовскому генератору (даже в плус к фарам и обгреву стёкол).
Теперь вот вопрос - хватит ли этих ста двадцати ватт, что бы хоть как-то подогревать холодный воздух салона? Допустим на минимальных оборотах вентилятора печки.
Вотните лампочку накаливания на 100 ват в розетку дома и посмотрите сколько тепла она даст)
Поставите мощнее- даже если гена потянет - нужно менять воздуховод на стальной, иначе будете нюхать плавящуюся пластмассу.

*

Оффлайн Klaviat

  • ***
  • 261
  • 109
  • autogarage.net.ua
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #10 : 18.11.2011, 15:54:29 pm »
Признаться честно - боюсь такие штуки ставить в машину. Ну их в Бобрусйск

У воды четыре агрегатных состояния:
твердое, жидкое, газообразное и арбуз

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #11 : 18.11.2011, 16:55:34 pm »
Запорожец рулит, печку от него в багажник  :tease


*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #13 : 18.11.2011, 17:03:12 pm »
Ну не знаю в самые злые морози пока машинко от внешних намерзлей очищу внутри както тепло...

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #14 : 18.11.2011, 17:08:04 pm »
Запорожец рулит, печку от него в багажник  :tease
эту мегакапризную штуку, ктотрая ни у кого не работала?  :meeting
можно еще 2 емели поставить, 140 ватт и выйдет, и в самых нужных местах  :nyam
ссылки доступны зарегистрированным пользователям