Здравствуйте, Гость

Переключение передач МКП

  • 48 Ответов
  • 14981 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Переключение передач МКП
« : 17.03.2010, 12:31:39 pm »
Вот назрел вопрос- у кого как передачки переключаются, плавно? А то у меня, чтобы втыкнуть вторую иногда приходиться приложить силу, и я её грубо говоря втыкаю. Иногда бывает, что вроде сцепуха выжата, но переключаешь, то слышен звук, как буд-то недовыжал и исходит характерный хруст, аж страшно :tease
И задняя тоже тяжеловато втыкается с первого раза... :sorry
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #1 : 17.03.2010, 12:57:36 pm »
 Переключение на повышение не должно вызывать никаких неприятностей. А вот наоборот, тут есть определённые хитрости. Нужно знать на какой скорости переходить на пониженную! Пример, если ты едишь 70 на четвёртой и захочешь включит третью, то это будет проблематично, т.к. на третью нужно переключаться на 40. Тоже если ехать на третьей 40 и переключаться на вторую возникнут проблемы с включением. Нужно сбросить скорость примерно до 20 и тогда вторая включится нормально. Ну и первую передачу желательно вообще не включать во время движения. Лучше полностью остановиться, врубить первую и продолжать преодалевать ямы! Можно обмануть коробку и включить скажем вторую даже на 50км/час. но для этого нужно сначала перейти на нейтралку, отпустить сцепление и потом самое хитрое, нужно нажать на педаль газа так, что бы обороты двигателя соответствовали оборотам на второй передачи со скоростью 50.  Дело это не простое и приходит с опытом. Таким образом можно безболезненно включит и первую передачу ну скажем на скорости 30км, только газануть прийдется прилично.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #2 : 17.03.2010, 13:02:21 pm »
у меня проблема как раз на повышение :sorry
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #3 : 17.03.2010, 13:06:17 pm »
у меня проблема как раз на повышение :sorry
Это не есть проблема. Это всего лишь недовыжимается сцепление. Регулируется у любого знакомого механика. Мона даже у  южных узбекистанских друзей :yes

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #4 : 17.03.2010, 15:43:16 pm »
Это не сложная процедура? Механик, ранее не ковырявший матиз разберётся?

ну у меня вроде сцепление схватывает на половине хода педали, может всё-таки оно выжимается и проблема в масле и т.д.?
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #5 : 17.03.2010, 15:51:50 pm »
Это не сложная процедура? Механик, ранее не ковырявший матиз разберётся?

ну у меня вроде сцепление схватывает на половине хода педали, может всё-таки оно выжимается и проблема в масле и т.д.?
Разберется. Начни с простого, с регулировки. Все, даже большие неприятности состоят из мелочей. Но если тебе хочется услышать страшный и проблемный ответ, тогда скажу, что навернулись синхронизаторы коробки и их замена ну очень дорогое и непростое удовольствие. Так что, начнем разбирать коробку или всё же сначала регулернем сцепление???

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #6 : 17.03.2010, 16:26:13 pm »
Разберется. Начни с простого, с регулировки. Все, даже большие неприятности состоят из мелочей. Но если тебе хочется услышать страшный и проблемный ответ, тогда скажу, что навернулись синхронизаторы коробки и их замена ну очень дорогое и непростое удовольствие. Так что, начнем разбирать коробку или всё же сначала регулернем сцепление???
ха) регулернём пожалуй)
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Surge0n

  • ****
  • 549
  • 512
  • Ford Fusion 2010 Comfort+ 1.4 МКПП
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #7 : 18.03.2010, 10:36:34 am »
У меня нормалек переключается, приноровился уже к коробке. Иногда было так, что с 4 на пятую переходил вообще не выжимая сцепление.

К этому привыкнуть надо, как-то у меня знакомый, еще на москвиче, когда у него сцепление сломалось, он чисто подбирая по оборотам неделю без него ездил и нормально переключался.

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #8 : 04.04.2010, 22:06:05 pm »
Вот назрел вопрос- у кого как передачки переключаются, плавно? А то у меня, чтобы втыкнуть вторую иногда приходиться приложить силу, и я её грубо говоря втыкаю. Иногда бывает, что вроде сцепуха выжата, но переключаешь, то слышен звук, как буд-то недовыжал и исходит характерный хруст, аж страшно :tease
И задняя тоже тяжеловато втыкается с первого раза... :sorry

у меня как раз имнно такая же проблема:вторая с напрягом, и задняя немного надо постораться... я как то обратился на наше СТО, ( так как машина у меня 1 и опыт не большой) то я и спросил, нормально ли это, они проверли, и сказали что это нормально. (ТО 1 2000км). Сейчас 16000 вторая включаеться нормально, а задняя немного лучше, но с напрягом иногда..
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #9 : 04.04.2010, 23:12:25 pm »
Я уже вроде привык, кажется, что всё включается нрмально :yes
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Reksi

  • *
  • 28
  • 107
  • Matiz-club.com
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #10 : 06.07.2010, 16:16:07 pm »
у меня как раз имнно такая же проблема:вторая с напрягом, и задняя немного надо постораться... я как то обратился на наше СТО, ( так как машина у меня 1 и опыт не большой) то я и спросил, нормально ли это, они проверли, и сказали что это нормально. (ТО 1 2000км). Сейчас 16000 вторая включаеться нормально, а задняя немного лучше, но с напрягом иногда..
У меня задняя передача хорошо включается только после первой. Как мне объяснили, это сделано для того, чтобы сложно было включить заднюю на большой скорости. :jaza

*

Оффлайн Surge0n

  • ****
  • 549
  • 512
  • Ford Fusion 2010 Comfort+ 1.4 МКПП
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #11 : 06.07.2010, 21:01:29 pm »
У меня задняя передача хорошо включается только после первой. Как мне объяснили, это сделано для того, чтобы сложно было включить заднюю на большой скорости. :jaza

задняя аж бегом на скорости может воткнуться. я как-то с перескоком со 2 на 4 переключался... промахнулся :)

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #12 : 06.07.2010, 21:28:35 pm »
задняя аж бегом на скорости может воткнуться.
тока скрежет такой будет стоять, что мама не горюй! пила циркулярка отдыхает! :tant

*

Оффлайн Володимир

  • ***
  • 141
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #13 : 07.07.2010, 16:19:41 pm »
Подскажите,пожалуйста, как меняется масло в МКПП, где заливное и сливное отверстие ? Двиг 1,0
Спасибо.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Переключение передач МКП
« Ответ #14 : 07.07.2010, 18:13:45 pm »
Подскажите,пожалуйста, как меняется масло в МКПП, где заливное и сливное отверстие ? Двиг 1,0
Спасибо.
сливное снизу коробки (пробка с шестигранником), заливное сбоку коробки. тоже пробка с шестигранником. уровень-по нижниму краю заливного отверстия. там всё видно, ясно и понятно. не промажешь. удачи.