Здравствуйте, Гость

Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.

  • 25 Ответов
  • 11844 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн spawnq

  • **
  • 50
  • 20
Доброго всем времени суток. Собственно вопрос в том, что если ли вообще там фильтр масляный?! Трое суток лопатил просторы Интернета, так ничего и не нашел, и утвердился во мнении, что либо его нет  :sorry , либо одно из двух..... :shok :shok  Помоги кто чем может, а то уже крыша едит.... Спасибо заренее.

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #1 : 09.12.2009, 08:45:19 am »
Фильтр есть. Так утверждают на российском форуме, где уже много народу меняли масло в АКПП. Там же подробно описан сам процесс и рекомендации. Зарегься и посмотри здесь  ссылки доступны зарегистрированным пользователям. А вообще посмотри всю ветку, много интересной инфы по матизовским автоматам.
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #2 : 09.12.2009, 08:54:36 am »
 Знаю точно что на всех последних моделях (последние 10 лет) в коробках-автомат фильтра стоят. уж больно в тяжелых условиях там работает вся система и износ деталей приличный, а значит и масло быстро загрязнается и требует постоянной очистки. естественно фильтр необходим. сомневаюсь я, что бы в целях удешевления матиза, в коробку не установили фильтр. даже на ланосе с коробкой автомат, есть фильтр коробки. лет 8 назад у меня был такой ланас.

*

Оффлайн spawnq

  • **
  • 50
  • 20
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #3 : 09.12.2009, 11:09:23 am »
Ок, спасибо всем ответившим. После прочтения росийского форума, возник вопрос, даже два.
1. Имеет ли смысл менять масло в АКПП методом частичной замены - слить через пробку все, что сольется, и долить столько же свежего, не меняя фильтр?!
2. Насколько я понял, то фильтр в АКПП стоит металический, соответственно, при условии того, что его найти у поставщиков я не могу (тупо нету его) и при условии того, что он стоит на Сырецкой 350грн. возникает второй вопрос - насколько будет хорошо, если снять поддон, слить масло, долить сколько нужно а фильтр Керхером промыть?! Спасибо заранее.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #4 : 09.12.2009, 11:17:17 am »

1. Имеет ли смысл менять масло в АКПП методом частичной замены - слить через пробку все, что сольется, и долить столько же свежего, не меняя фильтр?!
2. Насколько я понял, то фильтр в АКПП стоит металический, соответственно, при условии того, что его найти у поставщиков я не могу (тупо нету его) и при условии того, что он стоит на Сырецкой 350грн. возникает второй вопрос - насколько будет хорошо, если снять поддон, слить масло, долить сколько нужно а фильтр Керхером промыть?! Спасибо заранее.
1. Имеет.
 2. Не в коем случае не промывать фильтр тем более керхером. либо не трогать вообще, либо менять на новый

*

Оффлайн spawnq

  • **
  • 50
  • 20
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #5 : 09.12.2009, 11:39:38 am »
1. Имеет.
 2. Не в коем случае не промывать фильтр тем более керхером. либо не трогать вообще, либо менять на новый
Спасибо за оперативность. Ок, понял, что фильтр нужно либо не трогать, либо менять. Значит все-таки частичная замена масла АКПП не только приемлима, но и вполне осуществима. Тогда снова вопрос - чего я добиваюсь, просто сливая масло и доливая столько же нового?! Существенно облегчаю жизнь своей АКПП? Или меняю шило на мыло?! Просто я пытаюсь найти оптимальное решение - либо частичная замена масла в АКПП сегодня, либо заказ фильтра (ожидание, + 350-400 грн. к расходам, + танцы с шаманским бубном вокруг АКПП, снятие поддона, промывка....) и полная замена. Что все-таки лучше?! Спасибо.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #6 : 09.12.2009, 11:51:22 am »
... я бы по пробегу решал: больше 40 тыс. км , заменил всё, залил синтетику, забыл. Вообще смотрите на цвет масла на щупе - у меня оно прозрачно-розовое, пробег 29 т.км.  Полагаю, процедура не сама дешевая... так что не горячитесь.
   По регламенту, кажется, 60 т.км замена масла в АКП.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн spawnq

  • **
  • 50
  • 20
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #7 : 09.12.2009, 12:04:17 pm »
... я бы по пробегу решал: больше 40 тыс. км , заменил всё, залил синтетику, забыл. Вообще смотрите на цвет масла на щупе - у меня оно прозрачно-розовое, пробег 29 т.км.  Полагаю, процедура не сама дешевая... так что не горячитесь.
   По регламенту, кажется, 60 т.км замена масла в АКП.
Хм... на одометре уже 62000. Вот и думаю, что его делать........ Взял синтетику от Кастрола.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #8 : 09.12.2009, 12:10:52 pm »
Менять.  Есть где фильтр в АКП взять ? могу подсказать в Харькове телефоны. Если эти человеки (про которых говорю) готовы продать, но не готовы морочиться с пересылкой, я помогу. Просто так  :victory
 Харьковские матизоводы запчастями тарятся в основном у них ( авторынок "ЛОСК").
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн spawnq

  • **
  • 50
  • 20
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #9 : 09.12.2009, 12:58:56 pm »
Менять.  Есть где фильтр в АКП взять ? могу подсказать в Харькове телефоны. Если эти человеки (про которых говорю) готовы продать, но не готовы морочиться с пересылкой, я помогу. Просто так  :victory
 Харьковские матизоводы запчастями тарятся в основном у них ( авторынок "ЛОСК").
Я сам из Херсона. А пока я тут дамал-гадал, мастер открыл, слил, помыл, проверил, залил, закрыл  :shok . Сходил проверил, помыли отлично, коробка в норме. Нужно еще литру масла добрать, мало взял... Так что спасибо за все!!! Проблема решилась... Теперь осталось еще сменить ремни ГРМ и генератора, и ролик. С недели займусь. Еще раз спасибо за все.

*

Оффлайн val

  • ***
  • 335
  • 500
  • Губит людей не пиво...
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #10 : 09.12.2009, 14:06:05 pm »
Менять.  Есть где фильтр в АКП взять ? могу подсказать в Харькове телефоны. Если эти человеки (про которых говорю) готовы продать, но не готовы морочиться с пересылкой, я помогу. Просто так  :victory
 Харьковские матизоводы запчастями тарятся в основном у них ( авторынок "ЛОСК").
Подскажите, плз. Планирую заменить масло на следующем ТО (40 000), т.е. где-то весной... Пока изучаю где можно достать фильтр и правый сальник (сопливит, зараза)...
Жизнь дает человеку три радости.  Друга,  любовь  и  работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!  (с)

А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #11 : 09.12.2009, 14:45:20 pm »
Я сам из Херсона. А пока я тут дамал-гадал, мастер открыл, слил, помыл, проверил, залил, закрыл  :shok . Сходил проверил, помыли отлично, коробка в норме. Нужно еще литру масла добрать, мало взял... Так что спасибо за все!!! Проблема решилась... Теперь осталось еще сменить ремни ГРМ и генератора, и ролик. С недели займусь. Еще раз спасибо за все.
не понял. вы сменили масло и фильтр или промыли фильтр?

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #12 : 09.12.2009, 14:48:46 pm »
Цитировать
Подскажите, плз. Планирую заменить масло на следующем ТО (40 000), т.е. где-то весной... Пока изучаю где можно достать фильтр и правый сальник (сопливит, зараза)...
На авторынке ЛОСК в Харькове : лоск 1ряд 12\1-14 место 2 ряд 16 место 057-752-93-50 , Татьяна  063-850-35-59 , 057-758-29-50 . Хорошие и проверенные продавцы запчастей. Позвоните и уточните по стоимости и всё такое. Лично мне приятно к ним приходить, расходники стараюсь брать у них. Спросите про скидку для клуба, только нужно упомянуть что Вы с форума. :victory Удачи !
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #13 : 09.12.2009, 14:52:44 pm »
 ТС,  Вы бы почитали тута, не искали по инету :  для владельцев Матизов с коробкой- "автоматом", специфические моменты эксплуатации ! ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: Масляный фильтр в АКПП - есть вопрос.
« Ответ #14 : 09.12.2009, 14:55:12 pm »
Я канечно дико извиняюсь, но вроде как каробка автомат в Матизе типа необслуживаемая.........
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого