Здравствуйте, Гость

Уровень масла повысился

  • 24 Ответов
  • 11331 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Уровень масла повысился
« Ответ #15 : 22.03.2007, 10:11:01 am »
Цитата: "AmiD"
Цитата: "Алексия"
А мне тоже залили 5W30. А что лучше 5W40 или 5W30?
Чем они отличаються?


сезонностью... W30 - зимнее.

Но оно же летом тоже будет. Что с маслом будет летом? Если ничего, то при такой зиме я так понимаю можно было 5W40 спокойно заливать? Они в одну цену или разница в цене есть?
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #16 : 14.05.2007, 10:29:15 am »
Цитата: ZOOL
Прошел ТО на 2000, проверил уровень масла, уровень был чуть меньше верхней риски. Проехал 7000, проверил уровень, теперь он на 1,5 сантиметра выше верхней риски!!!! Что это может быть? И что мне делать?
Ломиться на станцию или доездить до ТО на 10000?

почти похожая ситуация, ТО 10000, сейчас 15... на ТО уровень между мин мах, сейчас выше мах на 0,3-0,4 мм. все замеры на ровной площадке, на холодном двигателе, протирал и совал щуп по нескольку раз... уровень ОЖ не изменился между мин мах. крышка горловины чистая, а вот у основания щупа (у резинки) была капля светлой эмульсии.
позвонил на сырецкую, по телефону не проконсультировали, попросили подъехать.

был на днях у узбеков, пожаловался на уровень... оставил машину на весь день, вечером мне сообщили: "у вас все нормально".
вышли с приемщиком к машине, проверил уровень - на мах.
ну у меня притензий не было... спросил только что сделали?
ответили: "наверное слили немного"
так что  :21 тему неасилил.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #17 : 15.05.2007, 02:25:31 am »
Разрешите немного осветить вопрос.
1 Если уровень масла повышается-то в масло попадает либо бензин,либо охлаждающая жидкость,что есть очень нехорошо.
2 Надписи типа ЦИФРА W ЦИФРА -например 5W40,10w40,15w40,5w30.......касаются ТОЛЬКО температурных режимов использования.Надпись API касается КАЧЕСТВА МАСЛА.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А посему масло 5W30 отличается от масла 5W40 (если они равны по API) в том ,что первое быстрей потеряет смазывабщие свойства при высокой температуре.Короче-первое масло не рекомендовано для использования в высокофорсированных моторах,которые используются для ралли в Сахаре.
  Для Мотьки абсолютно побарабану какое использоветь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А уровень масла,который повышается-ЕСТЬ ОЧЕНЬ НЕХОРОШО.Просто ОЧЕНЬ.
бензин в масло может поступать в случае нефункционирования одного из цилиндров-что в данном случае неприсутствует.
Тосол в масле говорит о трещине в головке(будет проявляться излишним давлением в патрубках),либо о пробое в прокладке.
По любому-такому движку кирдык придет очень быстро.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Других вариантов НЕТ патамуша других жидкостей в движке быть НЕМОЖЕТ.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #18 : 15.05.2007, 10:06:46 am »
А уровень масла,который повышается-ЕСТЬ ОЧЕНЬ НЕХОРОШО.Просто ОЧЕНЬ.
бензин в масло может поступать в случае нефункционирования одного из цилиндров-что в данном случае неприсутствует.
Тосол в масле говорит о трещине в головке(будет проявляться излишним давлением в патрубках),либо о пробое в прокладке.
По любому-такому движку кирдык придет очень быстро.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Других вариантов НЕТ патамуша других жидкостей в движке быть НЕМОЖЕТ.

спасибо, просвятили.
однако, повышенный уровень - факт. когда замерял уровень на своей машине перед этим не пил и не курил, а также не принимал ни каких препаратов.
уровень был
Цитировать
выше мах на 0,3-0,4 мм.
критично это или нет, я не знаю, но думаю если есть точное обозначение мах, то выше не должно быть.
двигатель работает нормально, насколько понимаю все целиндры работают.
Цитировать
крышка горловины чистая, а вот у основания щупа (у резинки) была капля светлой эмульсии.
не проверял излишнее давление в патрубках (просто не знаю как это сделать)
как то даже пробовал конденсат из выхлопной:) - пресный.
т.е. ни бензин ни охлаждающая жидкость в картер не попадают.
в общем тема неасилина.
мое предположение - узбеки заливают болше масла на ТО или не сливают полностью отработку.
(обратите внимание на объем заливаемого масла в сервисной книжке и объем по прайсам и чекам (для 0,8)).

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #19 : 15.05.2007, 11:33:05 am »
В выхлопе тосола быть неможет при работающих цилиндрах-образуется водяной пар.
Эмульсия на щупе  косвенно указывает на возможное присутствие тасола.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотя это все опять-таки в сфере предположений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Совет
Зафиксировать повышение уровня.Для этого сравнить через опр пробег УТРЕННИЕ замеры уровня на стоянке в милиметрах.
После ЗАМЕТНОГО повышения уровня слить масло в прозрачную емкость из двигла и дать ему отстоятся-расслоиться.Появившеяся фракция все скажет.А уже после этого если надо-сьем головы и работы по мере диагностики.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #20 : 15.05.2007, 13:22:36 pm »
В выхлопе тосола быть неможет при работающих цилиндрах-образуется водяной пар.
Эмульсия на щупе  косвенно указывает на возможное присутствие тасола.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотя это все опять-таки в сфере предположений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Совет
Зафиксировать повышение уровня.Для этого сравнить через опр пробег УТРЕННИЕ замеры уровня на стоянке в милиметрах.
После ЗАМЕТНОГО повышения уровня слить масло в прозрачную емкость из двигла и дать ему отстоятся-расслоиться.Появившеяся фракция все скажет.А уже после этого если надо-сьем головы и работы по мере диагностики.

спасибо за совет.:14
по поводу эмульсии узбеки сказали что это может быть грязь. можете ли сказать о вероятности попадания грязи под щуп?
по поводу выхлопа: я конечно не спец но гдето читал что если тосол или др ОЖ в картере, то из выхлопной сладковатая жидкость. ошибочный ли это тезис?
и еще 1 вопрос может ли попасть бензин в картер кроме как через не работающий цилиндр, например при езде на 4-й при 30 км/ч, или вследствии "залитых свечей", правда не знаю как это можно сделать на инжекторе... ну и в таком духе

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #21 : 15.05.2007, 14:00:12 pm »
Тосол пойдет "сладким" в выхлоп если цилиндр небудет работать-тогда-бы тягло сразу упало.А так-мафына едет,значит цилиндр функционирует,значит ВСЕ,что в него попадает превращантся при температуре 700 градусов в пар.Все углеводородные фракции тосола сгорают и остается ТОЛЬКО пар,и соответственно после конденсации образуется вода.
Попадание бензина в масло при работающих цилиндрах-практически исключено.В карбовых машинах бензин попадает в районе толкателя бензонасоса.В инжекрорных машинах бензонасос електрический.Даже если бензин и попадет в картер(что ИСКЛЮЧЕНО при работающих цилиндрах)-он быстро улетучится через вентиляцию картера.
А вот тасол может попадать НЕПОСРЕДСТВЕННО (минуя цилиндр)в масло через трещины в головке и пробои в прокладке ,которые соеденяют масляные каналы и каналы с тосолом.
Правда надо заметить,что работа двигателя тоже способствует испарению тосола в поддоне.Это я к тому,что неплохо посмотреть УТРОМ на открученную маслозаливочную пробку на предмет эмульсии(смеси тосола и масла).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем-если уровень заметно поднимется-слей масло в прозрачный 3-х литровый баначка.
Пока-главный вопрос-узнать -есть тасол в масле,или нет.Если есть-обязательное снятие головки и постановка диагноза -головка,или прокладка.Если трещина в головке,или если головка поведена от термического воздействия-замена головы.Если прокладка-замена прокладки,легкая шлифовка головки и затягивание в несколько ступеней по схеме (желательно новыми болтами).Это если "усе по правильному".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давление в патрубках будет повышенным если пробой в головке случается между тасолом и камерой сгорания.В этом случае машина дымит водяным паром "как паровоз" .Правда в таком варианте тасол в масло практически не попадает.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Diesel

  • ***
  • 83
  • 72
  • 0,8 M16 AT
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #22 : 10.03.2009, 14:39:57 pm »
Всем привет! Как шоворят многие механики- не мешайте машине работать! Причин для волнения нет при повышеном уравне нет. Самое главное следить за минимальным уровнет тосола и масла и за температурой двигателя. Ели дефект есть он себя покажет. А разбирать двигатель из-за немного поднявшегося уровня не  стоит!
Привет любителям микромашин!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #23 : 14.03.2009, 23:50:09 pm »
  leptop, разве у матиза головка не на шпильках?

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Уровень масла повысился
« Ответ #24 : 04.10.2009, 00:09:16 am »
Уровень масла может повышаться от плохого бензина. Например, бензин разведен соляркой. Тогда вся солярка, попавшая в камеру сгорания, окажется в поддоне.
Совершенно верно! Соляка в цилиндрах не успевает сгорать и снимается маслосьёмными кольцами в картер. если вам залили 20л. бензина разбавленного одним литром соляры, то этот литр солярки окажется в картере двигателя и естественно уровень масла повысится. Лично у меня такое было, особенно в те времена когда бензус был в дифиците