Здравствуйте, Гость

Обороты холостого хода двигателя 0,8л.

  • 30 Ответов
  • 24246 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Был вчера в сервисе но не в гарантийном а в нормальном на комп. диагностике, просто захотелось всё проверить. В двух словах: зажигание установленно точно-10градусов, лямбда выдаёт правильную пульмирующую кривую в правильных приделах и очень много всяких параметров, кот. полностью соответствовали стандартной заводской прошивке. Одно только мне не понравилось, обороты холостого хода которые были не 900 как по мануалу и стандартной программе, а 950. и самое полохое, что ребята сказали, что ничего покаместь сделать не могут, т.к. ппограмка серьёзно защищена от взлома. Пообещали связаться с киевскими коллегами и если получится, то перезвонят и сделают. ВОПРОС- может кто знает как прикрутить обороты х.х. и стоит ли вообще это делать, может пускай остаются 950, хотя по ощущению многовато и оно ощущение подтвердилось. Спасибо всем кто ответит по заданному вопросу.

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #1 : 04.07.2008, 20:09:26 pm »
  "Тема: Чиптюнинг" - http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=2695.15 - хоть и не по теме, но тут обсуждался вопрос чип-тюниХа, может они смогут поковыряться в борт. компьютере матиза, хотя обороты ХХ регулируются отвёрткой, кажись  :hz (там типа шурупчик или болтик (под крестовую отвёртку) под капотом)
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #2 : 04.07.2008, 20:29:59 pm »
Это называется регулировочный упорный винт. Если его немного прикрутить то ЭБУ всё равно добавляет обороты до 950 су.. такая! Надо только влазить в мозги ЭБУ, но как?

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #3 : 04.07.2008, 20:46:09 pm »
  Понятно ... То-то я думаю - мне обороты подкрутили, а они назад вернулись через какое-то время, а оно вот где собака порылась - в ЭБУ!  :wizard
  Та ссылка, которую я написал - там есть контакты человека, который занимался чин-тюнингом Матиза, может он сможет и с этим что-то придумать или подсказать чего. А вообще надо подождать Лептопа - он обязательно что-то умное и дельное скажет!  :secret
  ПС: ещё тута можно поискать: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #4 : 04.07.2008, 20:56:38 pm »
Спасибо!!! :hai

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #5 : 04.07.2008, 21:04:40 pm »
  Да не за что!  :123 Вы, самое главное, если чего узнаете или сделаете - отпишитесь.
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #6 : 04.07.2008, 21:46:47 pm »
ОК.

*

Оффлайн Nemo-B

  • ***
  • 145
  • 140
  • А был когда-то Мерседес...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #7 : 08.07.2008, 11:59:13 am »
Я еще не сталкивался с перепрограммированием. Но про два случая напишу.
Также отмечу, что на моте я не езжу, но когда он мне в руки попадает, то приходится его "причесывать".

Глюк 1. Пробег 4т.км. Обороты ХХ зашкаливают, т.е. противно режут слух,
вибрация, расход от джипа, звук мотра - жопа. Что сделал, масло+ фильтр - замена, сдвинул возд. диффузор, отключил аккум на 15 минут (2 сигареты, отверточкой отрегулировал обороты ХХ, выставил так, только чтоб не глох. Сделал пробный тест - выдавил из мотора все что мог, обороты оставались ХХ стабильными.

Глюк 2ю Пробег 6т.км. Какого-то хрена обороты ХХ завалило в непонятную область. При включении АКП на D или R, Боливар аж подпрыгивал на месте.
Так по слуху оботы ХХ были куда выше 1000. Так как это было на даче, я не особо утруждая себя отверткой покрутил "любимый винтик", а нифигасе не дает. Предел его регулировки - не оказывал вообще никакого влияния.
Снял клему на 15 минут, подключил - ниЧего, винтик тоже. Короче отключил АКБ и пошел жарить мнясо.  Через пару часов вернулся к Боливару, подключил АКБ - все стало ГУТ, и винтик при деле. Опять выставл чтобы не глох. Пока все слава богу хорошо.

Я, конечно, 50 об/мин на слух не услышу и не определю, но моторчик до сих пор  работает тихонечко и обороты ХХ такие, что я слышу (вернее даже чувствую) на холостом ходу работу каждого цилиндра. Может конечно ЭБУ там чего и прибавил, но я не чувствую. На эти выходные ездили на этой машине на дачу, как бы туда обратно 170км, все оки.

Это конечно не FAQ, но на заметку взять можно.
Lacetti Wagon 2007
Mотя АКП 2007

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #8 : 08.07.2008, 16:21:58 pm »
Большое спасибо Nemo-B. Очень ценный совет. В ближайшее время попробую у себя. Помоему это вариант хоть на время нае...(обмануть) ЗБУ. Вот как раз эти 50 оборотов практически полностью и убирают трясучку двигла. Ведь я это всё делал при подключённом сканере(ноут с программой для матиз через диагностичечкий разъём) При 900 оборотах, а ещё лучше 860-870 вибрация не чувствуется даже на открытых дверях, полный штиль. Ну так эта су.. ЭБУ снова выставляет 950 и машинку слегка колбасит. А совет ваш супер, может и у меня получится на время, а там ребятки уже может найдут способ влезть в мозги моти .

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #9 : 17.05.2009, 18:20:10 pm »
У меня тоже подобная фигня была. Лечил сбросом клемы чуть ли ни раз в неделю. ВАЗовский знакомый посоветовал почистить РХХ (при этом не скидывать клему с аккумулятора для вычисления неисправности). Помогло на пару месяцев, затем опять поднялись. По БК видно, что когда тормозишь двигателем в паком состоянии, подача топлива продолжается, когда в нормальном состоянии подача прекращается. Очередная чистка не помогла, пришлось сбрасывать клему.
Когда не было ни тахометра, ни БК то такая фигня ощущалась переодически, машина пёрла что танк без нажатия на газ, но через какое-то время само нормализовалось. И так было, помню, несколько раз.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #10 : 17.05.2009, 18:55:21 pm »
У меня два раза были проблемы с ХХ, на 8тык и на 14тык, на ТО на Сырецкой исправляли, правда не знаю чем и как.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #11 : 01.07.2009, 12:21:51 pm »
У меня два раза были проблемы с ХХ, на 8тык и на 14тык, на ТО на Сырецкой исправляли, правда не знаю чем и как.
  Просьба. Когда снова будешь на станции (СТО), поинтересуйся плиз каким образом и что лечили от тяжкого недуга с ХХ.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #12 : 01.07.2009, 13:57:37 pm »
Опять та же проблема, обороты ХХ сильно зашкаливают, буду ехать на Сырецкую разбираться, надоело уже!

Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #13 : 01.07.2009, 14:22:06 pm »
А не ДПДЗ ето у Вас глючит? В инете есть информация, что в матизах 2008 года есть такой грешок.

*

Оффлайн bumer

  • *
  • 1549
  • 14800
Re: Обороты холостого хода двигателя 0,8л.
« Ответ #14 : 01.07.2009, 14:55:49 pm »
Опять та же проблема, обороты ХХ сильно зашкаливают, буду ехать на Сырецкую разбираться, надоело уже!
а как узнал что зашкаливают?
обороты ХХ можно самому вручную немного подкрутить.