Здравствуйте, Гость

Загорается чек

  • 18 Ответов
  • 7453 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Загорается чек
« : 17.07.2015, 13:04:22 pm »
Всех приветствую.
Хочу поинтересоваться, не у кого не было ли такой проблемы.
Матиз 0.8, 2008 год, пробег 120 т.км., ручка.
На днях менял масло и фильтра. Заодно слегка помыл двигатель мини-мойкой.
После этого началась загораться лампочка "чек". Погорит километров 5 и потухнет.
После остановки на 5 минут - снова загорается, но горит меньше времени. Такое ощущение, что горит пока двигатель не наберет рабочую температуру.
Если-бы что-то залил - то, думаю, уже бы высохло (проехал 300 км по жаре).
Или может заехать на сервис и считать ошибки эбу?

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: Загорается чек
« Ответ #1 : 17.07.2015, 15:55:31 pm »
Конечно считать ошибку. Это же первая наводка на проблему.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

Re: Загорается чек
« Ответ #2 : 17.07.2015, 16:07:04 pm »
Проблема решена. Заехал к узбекам. Считали ошибку - датчик воздуха. Сказал, его цена 130 грн. Прогнили контакты. Пошевелил их и чек перестал гореть. Говорит что этот датчик сильно влияет на расход. Ну что-ж буду менять.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: Загорается чек
« Ответ #3 : 17.07.2015, 16:16:35 pm »
Проблема решена. Заехал к узбекам. Считали ошибку - датчик воздуха. Сказал, его цена 130 грн. Прогнили контакты. Пошевелил их и чек перестал гореть. Говорит что этот датчик сильно влияет на расход. Ну что-ж буду менять.
Датчик Температуры Всасываемого Воздуха ? ....Как там могут прогнить контакты, если он наверху движка стоит ?
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

Re: Загорается чек
« Ответ #4 : 17.07.2015, 18:38:05 pm »
Не знаю как?! Может они просто отходят? (хотя на вид контакты нормальные) Но думаю поменять его (датчик) стоит.
Завтра поеду на рынок и прикуплю.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Загорается чек
« Ответ #5 : 17.07.2015, 19:21:38 pm »
Чё-то меня тоже "сомневает" диагноз узбеков...как-бы не вышло потом "ой...чё делать...я поменял,а чек не тухнет!"...Там в этом датчике просто терморезистор...тоесть цепь если жива(омметр в помощь),то других проблемм быть не может :yes

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Загорается чек
« Ответ #6 : 17.07.2015, 21:32:13 pm »
... а вот с этим датчиком я намаялся на автомате: загорался АТ, причем, мигал. И ни на что у машины практически не влиял, едет себе как ни в чем ни бывало, только на ХХ на месте обороты завышеные. Просто оказалось что этот зловредный датчик свободно телипался в своем гнезде под воздушным фильтром в коробе. Посадил его на силикон, затянул пластиковую гайку и фсё... вылечился АТ !
  Так что на сей датчик не нужно "забивать" болт :tease
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Загорается чек
« Ответ #7 : 18.07.2015, 00:36:55 am »
... а вот с этим датчиком я намаялся на автомате: загорался АТ, причем, мигал. И ни на что у машины практически не влиял, едет себе как ни в чем ни бывало, только на ХХ на месте обороты завышеные. Просто оказалось что этот зловредный датчик свободно телипался в своем гнезде под воздушным фильтром в коробе. Посадил его на силикон, затянул пластиковую гайку и фсё... вылечился АТ !
  Так что на сей датчик не нужно "забивать" болт :tease
Бывает,конечно,всякое,но чтобы вот так...верится с трудом...не в обиду...ну скажите на милость...ну ЧЕМ отличается температура воздуха СНАРУЖИ коробки фильтра от неё же ВНУТРИ?!Согреться воздух по-пути от заборника просто не успеет...в чём тогда дело?В отсутствие именно контакта в разъёме...верю...а вот в спасительный силикон......не очень...скорее случайность....имхо.... :yes

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Загорается чек
« Ответ #8 : 18.07.2015, 07:21:19 am »
... действительно, температура особенно не отличается  :meeting
 а вот полечилось !
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Загорается чек
« Ответ #9 : 18.07.2015, 09:26:39 am »
Провод был подломан (и сейчас подломан) и когда датчик болтался контакт внутри пропадал. А приклеился в состоянии контакта.

Re: Загорается чек
« Ответ #10 : 18.07.2015, 11:05:58 am »
Ездил на рынок. Цена датчика : 300 - Корея, 180 - Китай. Но под заказ. Снял крышку фильтра, осмотрел контакты - оказалось, что ничего там не згнило - на контактах датчика мелкий серый порошок (окисление). Брызнул ВД и протер. Чек не горит. Если-бы не было контакта то горел и датчик не работал. Зато узбеки сразу говорят - датчик накрылся :meeting. Им бы только менять все без разбирательств. Даже не проверили сопротивление. Больше к ним не поеду. Всем спасибо за участие.

*

Francvak

Загорается чек
« Ответ #11 : 27.07.2016, 17:12:47 pm »
периодически загорается желтая масленка ,проверяю уровень масла в движке почти максимум . подскажите может у кого-то это было.может датчик уровня на подходе?
<deleted>
« Последнее редактирование: 28.07.2016, 10:26:02 am от geka »

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Загорается чек
« Ответ #12 : 27.07.2016, 23:12:33 pm »
Проблем может быть несколько:

Первая - и самая неприятная – неисправность масляного насоса или забитые каналы. Проверить это можно только подключив в масляную магистраль манометр, или вместо датчика, или параллельно через тройник. Тогда увидите глазами, что там делается.

Вторая - неисправность самого датчика давления. Проверить можно подменой на заведомо исправный.

Третья - замыкание в проводке. Проверить можно вообще отключив датчик и посмотреть, будет ли зажигаться лампочка.

Четвертая – используется масло с очень малой вязкостью. Сейчас жарко, и насос не может «надавить» нужное давление. Если вязкость масла в пределах допустимого для Моти – смотри пункт первый.

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Загорается чек
« Ответ #13 : 28.07.2016, 11:13:41 am »
Пятое. Заменить фильтр масляный-таи тоже свои клапана

*

Оффлайн Aleks_1979

  • ***
  • 142
  • 155
  • Matiz-club.com
Re: Загорается чек
« Ответ #14 : 28.07.2016, 20:42:37 pm »
периодически загорается желтая масленка ,проверяю уровень масла в движке почти максимум . подскажите может у кого-то это было.может датчик уровня на подходе?
<deleted>
Откуда на Матизе датчик уровня масла и желтая масленка?
Фото приборной панели  в студию пожалуйста