Здравствуйте, Гость

ГБО 4 поколения на Матиз

  • 95 Ответов
  • 28110 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #30 : 13.10.2015, 08:45:12 am »
Не путаю, сказано в контексте про жигули. Воздушный фильтр пачкается, об этом даже написал экономическое обоснование. Читал на ДРАЙВЕ, смотрел внимательно. Нравится - делайте.
Вов, от пыли, грязи фильтр тоже пачкается :) мухи, листья и тд и тп :) все равно же выбрасывать, в чем проблема, просто хочу понять логику :)

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #31 : 13.10.2015, 10:05:50 am »
Вов, от пыли, грязи фильтр тоже пачкается :) мухи, листья и тд и тп :) все равно же выбрасывать, в чем проблема, просто хочу понять логику :)
я вот ночью на драйве нашел решение проблемы засерания фильтра маслом, народ из мочалок железных делает масло уловители)))

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #32 : 13.10.2015, 10:21:54 am »
я вот ночью на драйве нашел решение проблемы засерания фильтра маслом, народ из мочалок железных делает масло уловители)))
Только один,но глобальный вопрос-ЗАЧЕМ?Уж если тема клапанов так давит,то лучше бы с ЕГРом что-то изобрели....Я так когда по-молодости приезжал ещё на Жигуле к "своему" слесарю(ещё СТАРОЙ школы!)))),так тот просто говорил...."Молодой человек(с таким непередаваемым еврейским прононсом...Одесса-мама!)))....не мешайте таки машине РАБОТАТЬ!"))))))))) :yes :123

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #33 : 13.10.2015, 10:42:48 am »
я вот ночью на драйве нашел решение проблемы засерания фильтра маслом, народ из мочалок железных делает масло уловители)))
Маслоотделитель я делал на таврии, баклага на 1л из под моющего с ёршиками :) на моте только конденсатом плюет, масла практически нет, да и негде эту баклагу в моте разместить при всем желании


*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #34 : 13.10.2015, 18:00:37 pm »
Во блин спор тут разгорелся. Подлить маслеца в костер что-ли... :drag
Вобщем года три назад зимой выбило у меня щуп в Матвее из-за перемерзшего этого гребаного клапана. Произошла меньшая из двух зол (могло выдавить и сальники). Загорелся ЧЕК. До работы еле доехал... ЧЕК сбили, щуп вставил обратно... Вроде все? Нет не все! Чтобы больше не было подобных неприятностей, клапан был выброшен и отвод картерных газов был переделан. Отвод вывел, как и digital, в первую банку перед воздушным фильтром.
  Можете спорить дальше, но я свой выбор сделал! Кто еще такого не сделал, подождите пока выбьет щуп или (не дай Бог) случится чего-то похуже... Решайте сами...  :123
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #35 : 13.10.2015, 18:18:54 pm »
Да народ просто соскучился по общению!)))А тут такой жирный повод! :yesНо уже почти уговорили выбросить клапан...осталось найти время и кусок  шланга нужного диаметра :yes

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #36 : 13.10.2015, 18:59:48 pm »
Да народ просто соскучился по общению!)))А тут такой жирный повод! :yesНо уже почти уговорили выбросить клапан...осталось найти время и кусок  шланга нужного диаметра :yes
Еще нужен подходящий штуцер, чтобы вкрутить его в "банку", а на него уже одеть шланг.  Ну и пару болтов, чтобы глушить лишние отверствия...  :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #37 : 13.10.2015, 19:06:00 pm »
Еще нужен подходящий штуцер, чтобы вкрутить его в "банку", а на него уже одеть шланг.  Ну и пару болтов, чтобы глушить лишние отверствия...  :yes
А я просто проделал отверстие в резонаторе по размеру диаметра патрубка, четко по размеру, без каких либо штуцеров. Патрубок заходит очень плотненько в корпус воздушного резонатора где-то на 4см и плотно мёртво там сидит. Посчитал, что любые допхрени в магистрали от клапанки до "слива" это зло. Отверстие  в резонаторе чуть ниже горизонального "ребра экватора" резонатора. Длина патрубка порядка ~20см, угол наклона где-то 45 градусов, патрубок без изгибов, все четко сливается и продувается без застоев.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #38 : 13.10.2015, 19:16:16 pm »
Длина патрубка порядка ~20см, угол наклона где-то 45 градусов, патрубок без изгибов, все четко сливается и продувается без застоев.
У самого щуп вылетел зимой и потерялся )), больше такого не хочу.
Хочется увидеть фото шедевра!!!

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #39 : 13.10.2015, 19:23:59 pm »
Хочется увидеть фото шедевра!!!
ничего шедеврального ))) всё до безумия просто, схематично нарисовал т.к. фотки нет.





оставшиеся штуцера на ресивере, воздушном патрубке, корпусе фильтра (если есть) глушим

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #40 : 13.10.2015, 19:31:27 pm »
А вот здесь нужно проделать дренаж 2мм, тупо просверлить в самой нижней точке резонатора.


*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #41 : 13.10.2015, 19:34:31 pm »
Чисто теоретически,предвижу ещё одно маленькое "фе"...в корпусе фильтра(следующей коробке по ходу движения воздуха) стоит датчик температуры воздуха...и картерные газы просто не могут по ТЕОРИИ не вносить коррективы в его данные для "мозгов"...непонятно только как это скажется...ЕСЛИ скажется конечно... :yes

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #42 : 13.10.2015, 19:36:23 pm »
Чисто теоретически,предвижу ещё одно маленькое "фе"...в корпусе фильтра(следующей коробке по ходу движения воздуха) стоит датчик температуры воздуха...и картерные газы просто не могут по ТЕОРИИ не вносить коррективы в его данные для "мозгов"...непонятно только как это скажется...ЕСЛИ скажется конечно... :yes
из картерных газов там остается только запах, частицы масла и конденсата оседают в резонаторе, те жалкие же процентов 10-15 что долетает до фильтра через него фильтруются и до датчика уже не доходит вообще ничего. Я с этой переделкой уже 2 зимы отгоцал, все отлично и по расходу и по заводке и тд, чеки не горят и не выскакивают, не вижу вообще никаких проблем.

*

Оффлайн Aleks_1979

  • ***
  • 142
  • 155
  • Matiz-club.com
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #43 : 13.10.2015, 19:40:57 pm »
прогревать мотор не пробовали?

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: ГБО 4 поколения на Матиз
« Ответ #44 : 13.10.2015, 19:43:56 pm »
прогревать мотор не пробовали?
зачем? чай не дедушкины жигули с карбюратором  :83