Здравствуйте, Гость

Разрешен ли здесь поворот?

  • 28 Ответов
  • 5680 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Разрешен ли здесь поворот?
« : 12.03.2008, 10:03:47 am »
Ребята, помогите разобраться.
Вашему вниманию перекресток возле м. Дорогожичи (в прикрепленном файле).
На самом перекрестке висят вот такие знаки (я их вынесла в правый верхний угол). Вопрос: возможен ли поворот на перекрестке с дороги с правосторонним движением  на дорогу с левосторонним движением? Т.е. в обратную сторону, как показано желтой стрелкой?
Все едут разворачиваться чуть дальше от перекрестка, там есть разворот. Я так подозреваю, что на этом перекрестке нельзя разворачиваться, но зачем тогда там знак "Движение влево" и знак "STOP" рядом?

[вложение удалено Администратором]
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #1 : 12.03.2008, 10:27:56 am »
А какие знаки висят перед перекрестком при движении снизу? Я думаю, все должно определяться ими. Опять же разметка на перекрестке. Что означают на рисунке горизонтальные жирные линии?

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #2 : 12.03.2008, 10:34:27 am »
Знаки перед перекрестком такие:

- с крайнего правого - стрелка движение только прямо; со среднего - стрелка движение прямо и налево; с крайнего левого - движение налево. Запрещающего разворот знака НЕТ.

На самом перекрестке разметка отсутствует! Как и на большинстве перекрестках Киева :)
Жирная линия - ну это типа я дорогу обозначила ею :) 
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн wishaway

  • **
  • 52
  • 69
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #3 : 12.03.2008, 10:44:00 am »
Так, как нарисовано на схеме - однозначно нельзя, потому что вы будете ехать фактически по встречной полосе, что запрещено.

Возможно, можно развернуться, выехав к стоп линии, и оттуда уже повернуть налево, проехав чуть-чуть.

Но это если нет запрещающего знака при выезде с односторонки (по идее должна быть стрелка направо в синем круге). Если этого знака (или других, запрещающих поворот налево) нет - теоретически по правилам можно, но не развернуться, как у вас показано, а два раза повернуть налево, пропуская при этом всех.

На той односторонке, откуда вы планируете развернуться - сколько там полос? 3, которые вы описали? Или то, что вы описали, касается двухсторонки?

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #4 : 12.03.2008, 10:48:00 am »
При белой стрелке на синем фоне, указывающей направление движения разворот разрешается

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #5 : 12.03.2008, 10:49:10 am »
Ну да, два раза повернуть налево, я это и имела ввиду.
Запрещающих знаков никаких нет. Только то, что перед поворотом налево нужно всех пропустить (Стрелка влево и знак стоп)
В общем, там довольно опасно поворачивать, так что буду, наверное, ездить чуть дальше на разворот.


Цитировать
При белой стрелке на синем фоне, указывающей направление движения разворот разрешается
Да это я знаю, но фактически получается, что я выезжаю при этом на встречную полосу
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #6 : 12.03.2008, 10:52:02 am »
Ну да, два раза повернуть налево, я это и имела ввиду.
Запрещающих знаков никаких нет. Только то, что перед поворотом налево нужно всех пропустить (Стрелка влево и знак стоп)
В общем, там довольно опасно поворачивать, так что буду, наверное, ездить чуть дальше на разворот.


Цитировать
При белой стрелке на синем фоне, указывающей направление движения разворот разрешается
Да это я знаю, но фактически получается, что я выезжаю при этом на встречную полосу
Я так понимаю, что там ещё и светофор есть, правильно?

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #7 : 12.03.2008, 10:54:17 am »
Сори, я чуток напутала в расположении знаков. Стрелка влево - висит крайняя правая вообще (нужно поменять местами на схеме стрелку влево со стрелкой вправо) . Белиберда полная выходит.
Я исправила на схеме

[вложение удалено Администратором]
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #8 : 12.03.2008, 10:57:00 am »
Цитировать
Я так понимаю, что там ещё и светофор есть, правильно?
Правильно, есть. Только он обычно гаснет до момента поворота :54.
Я, вообще-то, судя по знакам тоже считаю, что там можно поворачивать. Только вот мой муж категорически отказывается там поворачивать, говорит, что нельзя. Поэтому я и задала этот вопрос вам.  :57
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн wishaway

  • **
  • 52
  • 69
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #9 : 12.03.2008, 11:01:40 am »
Там разворачиваться нельзя, там же односторонка... Это не разворот, а фактически 2 раза поворот налево. Поэтому и по знакам нужно искать запрещающие не разворот, а поворот налево

Те знаки, которые на схеме - не запрещают повотор налево с двухсторонки, там поворачивать можно. Вопрос в том, можно ли поворачивать налево с односторонки?

А тут как раз не хватает данных... вот оказалось, что и светофор уже есть. Светофор со стрелками или обычный?  :68

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #10 : 12.03.2008, 11:04:00 am »
по-моему я поняла о каком перекрёстке ты говоришь, там где СТОП дорога на Сырец идёт, я там тоже всё время поворачиваю, но не разворачиваюсь, так вот успеть там можно, если постараться, в любом случае правила ты не нарушаешь :73

*

Оффлайн Yula

  • 1290
  • 1667
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #11 : 12.03.2008, 11:16:22 am »
Цитировать
Те знаки, которые на схеме - не запрещают повотор налево с двухсторонки, там поворачивать можно. Вопрос в том, можно ли поворачивать налево с односторонки?

С односторонней (с нижнего правого угла на схеме) однозначно можно налево, стрелки "Налево" на это указывают, и половина машин именно туда поворачивают.

Цитировать
... вот оказалось, что и светофор уже есть. Светофор со стрелками или обычный?
Светофоров там целая куча. Перед выездом на перекресток обычный светофор, без стрелок (или, возможно, зеленая стрелка повортота вправо на красный свет, но это не играет роли). На самом перекрестке сфетофоров нет.
”Это судьба любой истины – быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной” (А. Швейцер)

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #12 : 12.03.2008, 11:18:51 am »
так вот граждане.
разворот там запрещен, т.е. поворот налево со стоп полосы. внимательно смотрим на знаки. там висят знаки: синий кварат и на нем указано движение по полосам. он так и называется вроде " движение по полосам". он предусматривает движение транспортных средств на всем перекрестке только в том направлении, кот на знаке. если бы там был знак круглый синий прямо и налево, то можно было и разворачиваться. такие знаки начали сначала вешать на площади Л.Украинки еще лет семь назад и гайцы ловили всех, кто стремился поворачивать и разворачиваться снизу Л.Украинки в строну Кутузова налево и обратно на Украинки - ловили наура и штрафовали от души. нас там тоже хлопнули и научили.
[цензура]

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #13 : 12.03.2008, 11:21:01 am »

Светофоров там целая куча. Перед выездом на перекресток обычный светофор, без стрелок (или, возможно, зеленая стрелка повортота вправо на красный свет, но это не играет роли). На самом перекрестке сфетофоров нет.

как это нет? я там каждый божий день езжу и перед стоп полосой висит светофор. просто никто на него внимания не обращает)))при повороте
[цензура]

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Разрешен ли здесь поворот?
« Ответ #14 : 12.03.2008, 11:22:43 am »
кстати, гайцы там раз в неделю по пятницам стоят и ловят шибкоумных, кот поворачивают со стоп-полосы налево)))разворот только вокруг Бабьего Яра или дальше по бульвару(смотря в какую сторну едешь)
[цензура]