Здравствуйте, Гость

я бы хотел обсудить тему газовой установки

  • 105 Ответов
  • 40136 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Та да расход согласен, большой, правда проверял на бензе тоже самое 6,5 не знаю у кого получается 5 литров на 100км
Я не верю в 6,5 литров газа - в цифру 10 еще поверю.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Я не верю в 6,5 литров газа - в цифру 10 еще поверю.
Согласен 100%!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн itrader

  • *
  • 22
  • 0
  • Matiz-club.com
расход бензина +примерно 2л.=расход газа

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
расход бензина +примерно 2л.=расход газа
Ну а теперь давай считать.
Пусть средний расход на бензине у большинства в пределах 6,5 литров на сотню (городской цикл).
Тогда расход газа получается 8,5 литров на сотню.
Стоимость бензина ~65 грн (считаем что цена бензина 10 грн за литр)
Стоимость газа ~47,5 грн (считаем по 5,6 грн литр)
Разница 17,5 грн на 100 км.

Стоимость установки газа с оформлением уже здесь звучала - в пределах 7000 грн.
Сколько же нам нужно проехать, чтобы просто отбить стоимость установки?
(7000 грн / 17,5 грн) *100 км = 40000 км. Т.е. установка отобьется только через 40000 км (и то, только в том случае если газ не подтянется по цене к бензину, в чем, я лично, сильно сомневаюсь). Для многих матизов это 2-3 года пробега. И это я еще не учитывал, что газу требуется регулярное ТО, которое тоже не бесплатно.

*

Оффлайн itrader

  • *
  • 22
  • 0
  • Matiz-club.com
Ну а теперь давай считать.
Пусть средний расход на бензине у большинства в пределах 6,5 литров на сотню (городской цикл).
Тогда расход газа получается 8,5 литров на сотню.
Стоимость бензина ~65 грн (считаем что цена бензина 10 грн за литр)
Стоимость газа ~47,5 грн (считаем по 5,6 грн литр)
Разница 17,5 грн на 100 км.

Стоимость установки газа с оформлением уже здесь звучала - в пределах 7000 грн.
Сколько же нам нужно проехать, чтобы просто отбить стоимость установки?
(7000 грн / 17,5 грн) *100 км = 40000 км. Т.е. установка отобьется только через 40000 км (и то, только в том случае если газ не подтянется по цене к бензину, в чем, я лично, сильно сомневаюсь). Для многих матизов это 2-3 года пробега. И это я еще не учитывал, что газу требуется регулярное ТО, которое тоже не бесплатно.
Да не верю я в расход 6.5 литров аккп по городу

*

Оффлайн Surge0n

  • ****
  • 549
  • 512
  • Ford Fusion 2010 Comfort+ 1.4 МКПП
Ну а теперь давай считать.
Пусть средний расход на бензине у большинства в пределах 6,5 литров на сотню (городской цикл).
Тогда расход газа получается 8,5 литров на сотню.
Стоимость бензина ~65 грн (считаем что цена бензина 10 грн за литр)
Стоимость газа ~47,5 грн (считаем по 5,6 грн литр)
Разница 17,5 грн на 100 км.

Стоимость установки газа с оформлением уже здесь звучала - в пределах 7000 грн.
Сколько же нам нужно проехать, чтобы просто отбить стоимость установки?
(7000 грн / 17,5 грн) *100 км = 40000 км. Т.е. установка отобьется только через 40000 км (и то, только в том случае если газ не подтянется по цене к бензину, в чем, я лично, сильно сомневаюсь). Для многих матизов это 2-3 года пробега. И это я еще не учитывал, что газу требуется регулярное ТО, которое тоже не бесплатно.

Вот разумный человек. :) Лично для меня 20 гривен разницы особо погоды не делают.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Да не верю я в расход 6.5 литров аккп по городу
Ну для автомата пусть расход 8 литров. При тех же расчетах получается примерно 30000 км окупаемости. Если конечно в такси или там какая служба доставки, то может и есть смысл. Для использования в качестве собственной жоповозки - смысла ноль целых, ноль десятых, тем более учитывая потерю багажника.

*

Оффлайн itrader

  • *
  • 22
  • 0
  • Matiz-club.com
Вот разумный человек. :) Лично для меня 20 гривен разницы особо погоды не делают.
разницы на 100км.пробега в месяц конечно не играет

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
Ну для автомата пусть расход 8 литров. При тех же расчетах получается примерно 30000 км окупаемости. Если конечно в такси или там какая служба доставки, то может и есть смысл. Для использования в качестве собственной жоповозки - смысла ноль целых, ноль десятых, тем более учитывая потерю багажника.
+100000000, как для себя, то газ не выгоден :rolf

еще в догонку можно почитать:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

В то же время, устанавливать ГБО на микролитражки не целесообразно: экономический эффект будет минимальным, но сильно пострадает багажник (нужно будет разместить баллоны) и динамика автомобиля.   

АМ: Качество газа в Украине оставляет желать лучшего. Нужно сказать, что у нас нет «автомобильного газа» - есть только бытовой, который и используют в автомобилях.
[/b]

« Последнее редактирование: 13.05.2011, 14:15:20 pm от kmf »

*

Оффлайн itrader

  • *
  • 22
  • 0
  • Matiz-club.com
народ есть у кого ни-буть машинка с газом? и как работант установка ?какой расход?
Дебаты по поводу ГБО можно проводить вечно! Те кто против ГБО катаются на бензине и не разу не переходили на газ чтоб нормально сопоставить выбор, катайтесь на бензине. Я катался какое-то время на бензине, а в последствии газ. По опыту(думаю что эта тема и создана для того чтоб люди у которых есть газ и бензин на машине делились своим опытом, а не для противников ГБО не видев ее в глаза) скажу: Да ГБО выгодно тем водителям которые работают на служебных машинах и  каждый будний день катаются по городу и накатывают до 1000 км. в месяц. Почему поставили ГБО потому что у  Матиза 0,8 АКПП с дня покупки расход по городу 10 л.,и только не рассказывайте мне что у вас расход 5-6-7л.ездить с работы на работу это не город +зимой печка, летом кондиционер были на многих СТО в том числе у узбеков  расход так и остался. По поводу баллонов чудесно становиться на место запаски ,запаска в багажнике перешла, там и до этого места  мало было. Сумки отлично становятся на задние сиденья ,а возить еще двух пассажиров на задних сиденьях по 50-80 кг это еще + 1-2 л. бензина. Расчет окупаемости прост на своем примере:
Цена ГБО+регистрация 6500 грн

Цена 1л бензина   10,30 грн
Цена 1л газа 5,20    грн
Расход бензина на 100 км 10 л.
Расход газа на 100 км 12 л.
Пробег автомобиля за месяц 1000 км
Установка ГБО окупится за:14 месяцев

Экономия в месяц: 406 гривен

Экономия в год:    4872 гривен
Машина на газу ездит второй год уже в плюсе
Для меня с таким расходом выгодно, динамику машина не потеряла. И не втирайте по поводу расхода 5-6-7 л. бензина по городу, смотрите объективно механика может да автомат  0,8 нет

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Насчет приемистости двигателя и динамики машины, можно поспорить. И не потому, что мне хочется спорить, а потому - что есть объективные факторы.

То, что калорийность пропан-бутана  меньше калорийности бензина, здесь уже говорили (у метана – еще меньше). Но еще - плотность газо-воздушной смеси меньше, чем плотность газо-бензиновой. Масса свежего заряда поступившего в цилиндр получается меньше. Исправить это, без изменения фаз газораспределения невозможно. Все это дает потерю мощности двигателя на 10-20% в лучшем случае.
Хотя собственной машины на газу не было, но была возможность поездить на чужих. Для двигателей с малыми рабочими объемами, эти проценты очень даже чувствуются. Ну, если пять литров, то вроде незаметно.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Забыли еще один существенный (для нашей страны) недостаток газа - невозможность более-менее точного контроля объема газа залитого на заправке, а отсюда выливается довольно широкое поле для махинаций заправщиками.

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
И не втирайте по поводу расхода 5-6-7 л. бензина по городу, смотрите объективно механика может да автомат  0,8 нет
ну что ж вы такой не угомонный, получается что у всех кто ездит по городу (Киев) не городской режим, а у вас одного таки получается город. :rolf , а мы тут все оказывается по трассе в киеве катаемся :yahoo

лично у меня расход на 0,8 АКП с салона никогда, понимаете, НИКОГДА, небыл нет и не будет 10литров, потому как я смотрю за авто и не требую от него невозможного :drag

*

Оффлайн itrader

  • *
  • 22
  • 0
  • Matiz-club.com
ну что ж вы такой не угомонный, получается что у всех кто ездит по городу (Киев) не городской режим, а у вас одного таки получается город. :rolf , а мы тут все оказывается по трассе в киеве катаемся :yahoo

лично у меня расход на 0,8 АКП с салона никогда, понимаете, НИКОГДА, небыл нет и не будет 10литров, потому как я смотрю за авто и не требую от него невозможного :drag
У меня складывается мнение что вы просто менеджер по продажам автомобиля Матиз!Я ради интереса по поводу расхода подходил не к одним владельцам Матиза и все они уверяли что у них по городу росход 9-10 л.  бензина! Счастливых продаж….

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
У меня складывается мнение что вы просто менеджер по продажам автомобиля Матиз!Я ради интереса по поводу расхода подходил не к одним владельцам Матиза и все они уверяли что у них по городу росход 9-10 л.  бензина! Счастливых продаж….
да не менеджер я, вам уже сдесь обьяснили что выходит шило на мыло, а вы наверное продвигаете ГБО?,...
раз интересно про расход, то создайте голосовалку, люди на форуме отпишуться :yes