Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 207308 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
НЕ БРАТЬ уже при минус 5 первая и третья скорость не втыкается а при плюсовой работоспособность коробки восстанавливается
Huile де трансмиссион, чтож вы хотели...   :rolf

Залейте АТФ и не мучайтесь. Матизовская коробка в душе автомат, потому ей так дексроны нравятся  :tant 

*

Оффлайн Krendel

  • *
  • 7
  • 0
  • Matiz-club.com
Когда-то стоял для меня вопрос о выборе масла - какое дешевле, какое лучше и т.д. Но хорошенько покопавшись решил окончательно, раз и на всегда - все вопросы и сомнения - от маркетинга клятого, все реклама вводит нас в сомнения. Одно масло чистит, другое ускоряет.. - да такое можно заметить разве что после пол-миллиона км. Ну правда. А до того времени малыш матиз вряд ли добудет :)

Тойсть покупаю марки известного производителей и не парюсь. Скажу честно - да, не дешевые масла лью (Шелл, ЛМ и Кастрюль), но никаких проблем и не было. Так что не экономьте и лейте что хотите - оно, грубо говоря, все одинаково.

*

NPM

В ДВС 0.8 использовал по началу Liqui Moly Special AA 5W30. Проблем никаких не было. Последняя замена была произведена пару дней назад на Ravenol LSG 5W30. Это масло имеет GM-овский допуск, а вязкость является рекомендуемой для Матиза (см. инструкцию по эксплуатации). Фильтр Оригинал Daewoo. Субъективно, двигатель работает мягче, чем на Liqui Moly. В МКПП на 10000 км, как советует инструкция, было слито заводское масло и залито новое ELF 75W85. Следующая замена в МКПП будет на 30000 км, хотя в инструкции пишут, что менять через 40000 км, т.е. на 50000 км. Но я решил сделать поправку на тяжёлые условия эксплуатации, т.е. городская езда. В моторе, к слову, так же меняю через сокращенные интервалы 5-6 тыс. км. На данный момент пробег составляет 22300 км.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Последняя замена была произведена пару дней назад на Ravenol LSG 5W30. Это масло имеет GM-овский допуск, а вязкость является рекомендуемой для Матиза (см. инструкцию по эксплуатации).
Программа подбора масла на сайте Равенола рекомендует другое своё масло.

*

NPM

Я руководствовался, во-первых, рекомендуемой вязкостью по SAE, во-вторых, высокотемпературной вязкостью, определяемой по ACEA, ну а по API и так всё ясно, что этот класс выше рекомендуемого. Я подбирал не по сайту, а по книге по эксплуатации. Сайт сайтом, а руководство одно.
Вот такой ещё пример: есть у меня Форд Скорпио V6 2.4I. По мануалу в него рекомендуют заливать 10W30 SH/CD или лучше по API. На сайте Castrol вообще рекомендуют лить 10W60... А таких рекомендаций я в книгах не встречал. Тут, мол, машина то старая, вот они и навязывают продукт по вязкости сродни гуталину, который может и подойдёт напрочь убитому мотору. Я купил в итоге Mobil Super HighMileage 10W30...

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Это масло малозольник с ущербным пакетом ZZDP и кальциевым пакетом. Оно и на трассовой эксплуатации на нашем топливе долго не проживет, а в городском режиме тем более.

*

NPM

а долго, это сколько? По TBN такого не скажешь. Я меняю через 5-7 тыс. км

*

fhujyfan

Можно ли после полусинтетики прейти на синтетику(смена владельца),масло ни ест ни капли?

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
нет, только на минерал

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
Можно ли после полусинтетики прейти на синтетику(смена владельца),масло ни ест ни капли?
какой пробег? хотя...... Сколько лет машине? если свежая, переходи спокойно, только обязательно мягенькую промывочку

*

fhujyfan

Пробег 37000(реальный),машина 2007г,0.8 АТ.Залито Shell 10W40,просто думаю что на зиму готовить?чистую синтетику или залить Shell 5W40 полусинтетику,жена проехала после покупки 3000,уровень не изменился.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Ездил всю зиму с Shell 10W40 и никаких проблем, скоро ТО, буду лить это же масло

*

Оффлайн так бывает

  • ***
  • 288
  • 104
  • Matiz-club.com
Пробег 37000(реальный),машина 2007г,0.8 АТ.Залито Shell 10W40,просто думаю что на зиму готовить?чистую синтетику или залить Shell 5W40 полусинтетику,жена проехала после покупки 3000,уровень не изменился.
Лей синтетику 5в30. Кто сказал, что для этого двигателя можно 10в40  :shok.

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Лей синтетику 5в30. Кто сказал, что для этого двигателя можно 10в40  :shok.
По мануалу оптимал

*

fhujyfan

Ездил всю зиму с Shell 10W40 и никаких проблем, скоро ТО, буду лить это же масло

Спасибо за инфу,какая минимальная температура запуска?,стоянка или гараж?