Здравствуйте, Гость

Пробил бак

  • 13 Ответов
  • 8408 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Пробил бак
« : 19.10.2012, 12:02:57 pm »
Прикиньте, пробил во вторник бак. Двигался медленно в темноте по грунтовой дороге выезжая от домов, даже что-то разглядел в траве междуй колесными колеями, но не придал этому значения. Услышал не очень громкий удар под днищем, причём более низкая "морда" прошла бесшумно. Шестое чувство подсказало остановиться, взять фонарь и пойти посмотреть что я переехал. До того места я не дошёл, посветил издалека фонарём и пошёл назад к машине. Почувствовал запах бензина, наклонившись увидел под машиной на земле мокрое пятно, а заглянув под дно увидел как с бака энергично капает. Бак стальнойТемно, я один, до гаража 5-6 км.Подумав несколько секунд решил ехать в гараж, не стоять же над лужей бензина и ждать чего-то (в баке около 30 литров). Доехал до гаража, заехал, пошёл в другой гараж искать во что переодеться и что подставить. Вернулся, под машиной всё мокрое, бензин тёк в яму. Залез, начал смотреть снизу. Подышав секунд 30 почувствовал головокружение. Небольшая вмятина и отверстие почти по центру бака (по длине и ширине), если ждать чтобы стекло через пробоину, то очень долго, тем более оно стекало кроме основной "струи" и по некоторой площади бака. Напомню, что сливной пробки в матизе нет. Заглянул по дороге к  "гаражным жителям", употреблявшим алкогольные напитки, спросил пустые канистры. Те с энтузиазмом приняли участие в аварийных работах, принесли канистры, шланг. Сняли заливной шланг со штуцера, вставили в него шланг для слитва в канистру и слили сколько можно с бака.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Пробил бак
« Ответ #1 : 19.10.2012, 12:20:08 pm »
Оставив под баком ведро, пошёл домой.
На следующий день пошли с отцом снимать бак. Отключил модуль топливного насоса (3 трубки) ещё одна трубка какая-то, вывести топливный фильтр из кронштейна, открутить бак (4 болта головка на 12). Потом на опущенном баке отстегнуть держатель трубок и снять какой-то зелёный клапан. Вытащил модуль топливного насоса, слили остатки бензина с бака. Надо сказать, что бак был окрашен не полностью, а типа куда краска долетела, но ржавчина была только на приваренных кронштейнах (видимо из другой стали). Промыли под колонок водой, отнесли запаяли в гаражах у вчерашних энтузиастов. При касании паяльного "молотка" поверхности бака появлялся какой-то красный налёт, причину не поняли. Потом решили бак покрасить, раз уж сняли. оттёрли, покрасили грунтовкой, потом чёрной краской.
Надо сказать, что при пробеге 26 ткм бык был внутри абсолютно читсым - ни песка, ни каких бы то ни было отложений. Чего не скажешь о сетке топливного насоса, который я разобрал чтобы посмотреть. Купили в магазине за 15 грн новую от 2110, форма немного не та, но впихнулась в "стакан" без сверхусилий.
При снятом баке глянул на место крепления разрезного дивана заднего сиденья. Удивительно, узбеки в месте где он должен крепиться даже приваривают усилительные пластины с отверстиями под болты, правда не приваривая гайки для крепёжных болтов. Зато гайки есть для крепления центрального кронштейна разрезной спинки (хотя сквозных отверстий в отсек запаски под ними нет). Интересно, они на заводе знают зачем сами это делают?
Уже установленный бак задул снизу чёрным антигравием, а кузов над ним мовилем.

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: Пробил бак
« Ответ #2 : 19.10.2012, 12:22:04 pm »
Писец!

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Пробил бак
« Ответ #3 : 19.10.2012, 13:06:32 pm »
Это хорошо что у дома. Когда-то на служебной таврии оторвался шланг из бака в 200 км от дома. Мы с коллегой ничего не заметили, и стали только когда высосался бенз из всех трубочек) Очень хорошо что стали в какой-то богом забытой деревне, потому что ездит там одна машина в час, а у местных раздобыли и з.ч. и инструмент)
А вообще хорошая практика возить с собой ножик, трубочки и пластиковую бутылку бенза, хотя с нашим погружным насосом не знаю, поможет ли....

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Пробил бак
« Ответ #4 : 19.10.2012, 13:13:57 pm »
Не поможет. Только если вылить в бак. Кстати дырка пробилась строго под модулем топливного насоса. Он упирается в дно бака тремя резиновыми ножками.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: Пробил бак
« Ответ #5 : 19.10.2012, 17:27:38 pm »
Не поможет. Только если вылить в бак. Кстати дырка пробилась строго под модулем топливного насоса. Он упирается в дно бака тремя резиновыми ножками.
Потому наверное и пробило, иначе только помяло бы) Ты везучий ;)
А бак не крашенный, да. После покупки машины я сильно этому удивился ну и  заантикорил активно со всех сторон)

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Пробил бак
« Ответ #6 : 19.10.2012, 17:56:37 pm »
Ну нельзя сказать что совсем не крашеный. Чёрная краска есть, особенно там где две половины сварены. Но грунта под нею нигде нет.
К вопросу чистоты бака - заправляюсь как правило 92 на ОККО. Хотя возможно это неважно.

*

Оффлайн БАТЕНЬКА

  • *
  • 18
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Пробил бак
« Ответ #7 : 19.10.2012, 19:18:58 pm »
Да, ситуация "прикольная", бак находится немного выше, чем поддон, может у вас стоит защита и с начало вы прошли ее пригнув штырь, а дальше он выпрямившись и направился в бак.
 Менял сеточку на 60т.- бак чистенький, заправляюсь 95  в основном на КАТРАЛЕ  и WOG.

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Пробил бак
« Ответ #8 : 19.10.2012, 21:38:35 pm »
А старые шоферы на такие случаи с собой кусок мыла возили. Изюмительно по месту заделывает вот такие прорезы в баке, замылил - и поехал себе спокойно куда надо.
ЗЫ У меня в свое время был Москвич 412-й, я такую хрень хорошоооооо знаю ;) там бак был - пестня! Верхняя часть бака - дно багажника, нижняя - соответственно торчит снизу.

*

Оффлайн Alexshk

  • ****
  • 561
  • 49
  • captiva-club.org.ua
Re: Пробил бак
« Ответ #9 : 19.10.2012, 22:12:31 pm »
А старые шоферы на такие случаи с собой кусок мыла возили. Изюмительно по месту заделывает вот такие прорезы в баке, замылил - и поехал себе спокойно куда надо.
ЗЫ У меня в свое время был Москвич 412-й, я такую хрень хорошоооооо знаю ;) там бак был - пестня! Верхняя часть бака - дно багажника, нижняя - соответственно торчит снизу.
ну у тебя стаж...

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Пробил бак
« Ответ #10 : 19.10.2012, 22:16:52 pm »
 Серега, ну и приключение с баком !.. в шоці .... :shok
 По-поводу мыла поподпробнее: просто затереть мылом дыру, из которой капает бенз ? А мыло с бензином как-то специфично себя ведет ?... Спрашиваю для себя, на будущее - не дай боже, пригодится.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Пробил бак
« Ответ #11 : 20.10.2012, 00:18:18 am »
Да, когда увидел как течёт вечер перестал быть томным. Подумал что такого не бывает, чтобы в городе, на дороге; но вот же течёт, и запах не даёт повода сомневаться. Учитывая такой случай можно предположить, что пробить картер двигателя без защиты - проще простого.

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Пробил бак
« Ответ #12 : 20.10.2012, 22:10:11 pm »
Серега, ну и приключение с баком !.. в шоці .... :shok
 По-поводу мыла поподпробнее: просто затереть мылом дыру, из которой капает бенз ? А мыло с бензином как-то специфично себя ведет ?... Спрашиваю для себя, на будущее - не дай боже, пригодится.
Абсолютно специфично - оно просто не растворяется в бензине, в отличие от большинства клеев, слегка размягчается как бы внутренняя часть (давая замазать и держится), а снаружи что-то типа корки, которая все это держит. Мыло лучше всего - хозяйственное (а то фик его знает, чего туда во всяких отдушках набамбурить могут).

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Пробил бак
« Ответ #13 : 20.10.2012, 22:11:50 pm »
ну у тебя стаж...
Ну дык ;) машину вожу с 14 лет время от времени, с 20 своя - постоянно, сейчас - 43, так что стажа - хватает ;)