Здравствуйте, Гость

Мой Матиз умеет плавать!

  • 26 Ответов
  • 8821 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kum

  • *
  • 59
  • 264
Мой Матиз умеет плавать!
« : 16.08.2007, 08:53:58 am »
Мой Матиз умеет плавать! В отличие от меня!
Кому "посчастливилось" вчера вечером ехать по улицам города-героя Киева - тот поймет!
В 20-15 решил поехать с Майдана домой (пл. Шевченко). Вышел из Глобуса, а там ТАКОЙ ЛИВЕНЬ!!!
Пока сел в машину (зонтик был) - промок оч.хорошо. Ну, и поехал...
Воды - по глушитель впереди идущей копейки. Поднялся на Лукьяновку кое-как (видимость - ноль, шел по приборам), пришлось спускаться на Куреневку...
А там...!!! Воды по колено (пешеходы очень смешно старались очень высоко поднимать ноги, как будто бы это могло их спасти), вдоль и поперек стоят захлебнувшиеся машины, причем множество далеко не самых низких (Волги, Нивы, Богданы, иномарок больших дофига).
Несколько раз и мой Джипик издавал угрожающие звуки, стоны и скрипы, но МЫ ПРОЕХАЛИ!!!
Потихоньку, на 1-2 передаче, обьезжая стоящие машины и получая порцию грязного, холодного душа выше крыши от встречных машин.
Если б еще с запотеванием стекол умел хоть как-нибудь бороться, не включая кондиционер... А то продрог до мозга костей за те 1 час 40 мин, за которые ехал там, где в нормальных условиях понадобилось бы минут 25-30...
А так, Матиз с достоинством прошел изпытания на звание "Автомобиль-амфибия"!!!

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #1 : 16.08.2007, 09:07:35 am »
Ребята, почитайте на российском форуме (поищите там есть подобная тема).
Почитайте сколько "накрытых" двигателей матизов ремонтирует СТО после подобных плаваний и во сколько это обходится по деньгам и времени.
На сколько я помню были проблемы и при прохождении не очень глубоких луж, по мнению авторов сообщений (около 10 см.) ..
Так, что если есть возможность лучше не плавать...
А еще лучше или не ехать вообще или ехать другим путем...
Будет дешевле ...

*

Оффлайн Кузнечик

  • ****
  • 420
  • 105
  • Люблю......................
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #2 : 16.08.2007, 10:41:54 am »
я успела с саксаганского вовремя срулить))))и плавать не пришлось :65

*

Оффлайн Irunchik

  • *
  • 244
  • 267
  • Любимая кошечка.
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #3 : 16.08.2007, 10:44:43 am »
Моя матизка тоже вчера плавала. Ехала домой (со Стоянки на Куреневку) и под мостом на Берестейской чуть не утонула. Потом выехала на Дехтяревскую, а там настоящий потоп. Пришлось везжать на встречную и разворачиваться что бы проехать по трамвайным путям. Это было ужасно, хорошо что в машинке есть кондишн который не спасал от запотевания стекол.

*

uncleBob2002

Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #4 : 16.08.2007, 11:01:13 am »
я вчера тоже плавала, но на бешеной скорости... прорывалась так сказать.
но, звуки не издавались...

я опаздывала очень, но теперь, после того, что вы написали... я жалею.

блин, а сразу движок накрывается после такого?
 


Если хлебнёт воды, то сразу!! Надо лужи проезжать на маленькой скорости чтобы не погнать перед собой волну, которая может захлестнуть патрубок воздушного фильтра. Если вода попадёт в движёк , то он накрывается. Хотя были и исключения. так было в Авторевью. Там джип мерс хватанул воды, но потом запустился. Вода была в колене впускного коллектора. Но один умник из редакции всё равно угрохал движёк.

*

Оффлайн Лёля

  • *
  • 836
  • -200
  • я дура
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #5 : 16.08.2007, 11:08:22 am »

Если хлебнёт воды, то сразу!! Надо лужи проезжать на маленькой скорости чтобы не погнать перед собой волну, которая может захлестнуть патрубок воздушного фильтра. Если вода попадёт в движёк , то он накрывается. Хотя были и исключения. так было в Авторевью. Там джип мерс хватанул воды, но потом запустился. Вода была в колене впускного коллектора. Но один умник из редакции всё равно угрохал движёк.

так а с моей то что?

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #6 : 16.08.2007, 11:10:49 am »
Время покажет. Если вода не попала в воздуховод, то пациент будет жить.
изменим эту жизнь к лучшему

*

uncleBob2002

Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #7 : 16.08.2007, 11:14:15 am »
я думаю что если ты сейчас нам пишеш, то ты на работе. А значит доехала нормально. 99 проц. что всё нормально. Но будь аккуратна впредь чтобы не попасть на бабулетти.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #8 : 16.08.2007, 11:15:21 am »
Если сейчас ездит, то все нормально. Вообще да, если лужа глубокая, то сбрасываем скорость до минимальной и тихонько проезжаем.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #9 : 16.08.2007, 11:17:29 am »
Еще спасает защита картера, она хоть брызги из под колес чуть закрывает, чтобы не позаливало электроннику. Хотя у меня защита не стоит, когда дождь, так весь капотик внутри грязный и мокрый, но никогда еще ничего не заливало.

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #10 : 16.08.2007, 11:48:16 am »
проезд луж на большой скорости может привести к заносу (аквапланирование) так как колеса отрываются от асфальта и машина не контролируется. сбросте газ и сильно не крутите рулем. после проезда подсушите тормоза легким переодическим нажатием.
брызги попадая на электрооборудование могут привести к их выходу из строя.
от перепада температур, когда горячий двигатель окунаем в холодную воду, может треснуть.
вода попашая в выхлопную может спровоцировать остановку двигателя (не переключайте передачи в луже)
кроме того в луже можно вскочить в яму, камень или открытый люк

поэтому, лужи нужно проезжать на небольшой скорости не создавая волны и брызг, в глубокие лучше вообще не соваться.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн DimaU

  • *
  • 594
  • 12345
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #11 : 16.08.2007, 11:55:10 am »
А на какую глубину может погружаться Матиз? Тут во Львове потопы в центре дело чуть ли не повседневное, пару раз мы ехали что вода по капоту как на подводной лодке... а мы и незадумывались про воздухозаборник, видно везло. где он стаит то?

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #12 : 16.08.2007, 11:59:35 am »
А на какую глубину может погружаться Матиз? Тут во Львове потопы в центре дело чуть ли не повседневное, пару раз мы ехали что вода по капоту как на подводной лодке... а мы и незадумывались про воздухозаборник, видно везло. где он стаит то?

Ничего себе у вас климат, у нас такого никогда не бывает. Максимум - залитые ямы во время ливней.

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #13 : 16.08.2007, 12:09:18 pm »
а мы и незадумывались про воздухозаборник, видно везло. где он стаит то?

между фар.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн Uksus

  • **
  • 55
  • 8
Re: Мой Матиз умеет плавать!
« Ответ #14 : 16.08.2007, 15:41:22 pm »
Плавал вчера по борщаговской возле загса а потом еще и в луже постоял на светофоре возле украины.  Слушал как булькало в районе катализатора. А вообще матизка плавает хорошо :) 

Видел пару утопших братьев по разуму но все вроде не клубные ...