Здравствуйте, Гость

Хелп! Неработает обогрев заднего стекла

  • 14 Ответов
  • 7056 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Пипл, поскажите - кто-то сталкивался с такой ботвой? Подозреваю, что дело в предохранителе, но... посмотрел по книжке - в списке предохранителе такой не значится...  :(  Вживую, правда, еще не смотрел.

Допоможите!!!
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
мне говорили, что эти обогревы во всех машинах часто перегорают.
поэтому их не рекомендуют включать больше чем на 20мин.
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн Евгений Донецк

  • *
  • 21
  • 7
  • Душа компании :)
если всё в порядке, думаю, что нет ограничения по времени действия, хотя я могу и ошибаться. Вот при стоянке - да. Перегорают, бывает. А ещё при заглуненной машине аккумулятор садит очень быстро. Так что гражданочки, не забывайте выключать при ненадобности. :)
url=http://line.romanticcollection.ru]

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
может провод вылетел, например когда на мойке багажник протирали...

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн akostyur

  • ***
  • 213
  • 43
Цитата: "Ленчик"
сколько езжу- вообще не выключаю обогрев заднего стекла все холода.....  :oi  :oi  :oi  :12


Это ты наверное такая горячая шо аж стекла тают :b-49

*

Оффлайн Пух :)

  • ***
  • 180
  • 33
а в инструкции написанно - включать обогрев НЕ БОЛЬШЕ. чем на 15 минут!!!!


*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Нашел-таки предохранитель - есть еще один блок предохранителей, под капотом, рядом с аккумулятором. Естественно, предохранитель сгорел. Работоспособность обогрева проверю завтра утром, когда стекло инеем покроется  :)

Только осталось еще определить причину - сгоревший предохранитель это следствие. Вероятнее всего, что обогрев действительно нельзя надолго включать - по причине, возможно, того, что узбеки, например,  сэкономили и подали проводку питания недостаточного сечения ...
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
ЗЫ: Похоже, что и на предохранителях узбеки поскупились: новый запасной предохранитель (который был в блоке, в заводской поставке) - сгорел почти сразу. Взял б/у с Тойоты (у меня в огороде лежит разбитая Тойота - при необходимости использую этого "донора"  :) , причем предохранители там стоят ЯВНО очень давно, возможно даже больше 20-ти лет, т.е. с завода  :) ) - пока работает...
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
В общем, опять та же ботва... Я уже начинаю нервничать... Блин, горят предохранители - хоть тресни... Кстати, шо то не нашел в инструкции указаний о максимальном времени включения обогрева. Вообще - бред, обогрев должен работать не определенное время, а до устранения - запотевания, снега, инея... На моей древней Тойоте в дождливые дни, а также зимой обогрев стекла не выключается - она у меня уже 3 года, ни разу предохранители не менял (тьфу 3 раза), ИМХО они с завода не менялись...

Ребята, есть тут кто-нибудь с более глубокими, чем у меня, знаниями в теории вопроса? Бо задолбало уже, а на СТО ехать не хочу пока.
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!

*

ol

Хелп! Неработает обогрев заднего стекла
« Ответ #10 : 19.02.2007, 08:42:15 am »
Цитата: "wazlaw"
Кстати, шо то не нашел в инструкции указаний о максимальном времени включения обогрева.
в мануале - где о обогреве написано - там в рамочке есть примечание, что включать его не более, чем на 15 минут

*

Оффлайн Vigor

  • ****
  • 359
  • 30
Хелп! Неработает обогрев заднего стекла
« Ответ #11 : 19.02.2007, 15:25:14 pm »
Цитата: "ol"
Цитата: "wazlaw"
Кстати, шо то не нашел в инструкции указаний о максимальном времени включения обогрева.
в мануале - где о обогреве написано - там в рамочке есть примечание, что включать его не более, чем на 15 минут

Не исключено что просто разные мануалы, вот и не нашел...

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Хелп! Неработает обогрев заднего стекла
« Ответ #12 : 21.02.2007, 01:26:07 am »
wazlaw, а у тебя часом не затонировано стекло заднее? Не уверен, но может коротить. И еще это может быть тривиально перетертая проводка на массу
Совет: не меняй номинал предохранителя, а ищи К.З.
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн Vigor

  • ****
  • 359
  • 30
Хелп! Неработает обогрев заднего стекла
« Ответ #13 : 21.02.2007, 17:06:55 pm »
Цитата: "Dmz"
wazlaw, а у тебя часом не затонировано стекло заднее? Не уверен, но может коротить. И еще это может быть тривиально перетертая проводка на массу
Совет: не меняй номинал предохранителя, а ищи К.З.


+1, что касается совета. Тонировка не настолько металлизирована (если металлизирована вообще), чтобы коротить обогреватель - у нее сопротивление на порядки больше.
Тонкая проводка может только ухудшить обогрев и должна наоборот "спасать" предохранитель.
Померянное китайским тестером в отапливаемом гараже сопротивление обогревателя - где-то в районе 1 Ома. Стало быть ток при холодном стекле будет около 14 Ампер. При нагреве он будет только уменьшаться, поэтому предохранитель аж никак не должен перегорать при длительной езде с включенным оборевателем. Просто вы дополнительно отъедаете 150 Ватт мощности от генератора, увеличивая расход бензуса.

Самая вероятная причина - подкорачивание цепи питания нагревателя на массу автомобиля при движении (кочки, ямки, встряска). Сочувствую :(

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Хелп! Неработает обогрев заднего стекла
« Ответ #14 : 21.02.2007, 22:18:08 pm »


Саш, спасибо, поискал - народ там рекомендует вклеить реле от Нубиры, т.к. обогрев запитан напрямую (блин, даже противотуманка через реле подключена, как можно было такой нагруженный участок запитать без релюхи? парадокс...)

Цитата: Dmz
wazlaw, а у тебя часом не затонировано стекло заднее?

Стекла не тонированы.

Цитата: Dmz
Совет: не меняй номинал предохранителя

Спасибо, конечно, за совет, только моих, в общем-то скудных знаний электрической части, хватает на то, чтобы не делать подобных глупостей  :))

Цитата: Dmz
И еще это может быть тривиально перетертая проводка на массу

Цитата: Vigor
Самая вероятная причина - подкорачивание цепи питания нагревателя на массу автомобиля при движении (кочки, ямки, встряска). Сочувствую :(

Я тоже пришел к мнению о КоЗе... Проводка вряд ли перетерта - всего-то 11 тык пробега... Думаю о худшем случае - узбеки-таки поскупились на проводку, где-то поплавилась изоляция и провода коротят - или между собой, или на корпус... Решение, вероятно такое: вычеркнуть существующую проводку, проложить другую, бОльшим сечением и через реле. ИМХО так.
« Последнее редактирование: 30.07.2007, 16:06:48 pm от Jane »
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(