Здравствуйте, Гость

ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

  • 8 Ответов
  • 6984 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kalin

Ездить днем с огнем - это, конечно, кру­то (и правильно). Но если «светлая па­мять» вас подведет, то долгий шопинг закончится поисками буксира или «до­ нора», который даст «прикурить». Особенно актуальна эта проблема для таких автомоби­лей, как «Дэу-Матиз» с его крошечным акку­мулятором
. Конечно, будь он сделан, скажем, для канадского рынка, фары (и только они!) загорались и гасли бы с поворотом ключа за­жигания. Мы, однако, не в Канаде - придется потратить на «энергетическую безопасность» полчаса времени и с десяток гривен.

Итак, нам понадобятся обычное автомо­бильное реле в корпусе с ушком для крепле­ния, полметра провода, две соединительные муфты, четыре наконечника-«мамы» для вы­водов реле и один наконечник с отверстием под винт.

Откроем капот и отвернем два винта кре­пления блока реле и предохранителей (он справа, рядом с аккумуляторной батареей). Аккуратно отогнем пластмассовые защелки и снимем нижнюю крышку этого блока. Пропу­стив отрезок провода длиной 20 см через ще­ли крышки, соединим с помощью муфты вы­вод 30 реле с белым проводом (их там два, нам нужен тот, что тоньше). Аналогично по­ступим с выводом 86 и красным с желтой по­лосой проводом.
Осталось соединить выводы 85 и 87 с клем-мой-«колечком» и можно собирать разобран­ное. Только не забудьте надеть эту клемму и ушко реле на верхний винт крепления блока. Теперь при включении зажигания фары заго­рятся автоматически и, самое главное, автома­тически погаснут с его выключением. Есть и бонус: в дневном режиме не будут напрасно гореть габаритные фонари и подсветка знака -значит, реже придется менять лампочки, да и нагрузка на генератор чуть меньше. В темное время суток используем штатный подрулевой переключатель света - в темноте вы вряд ли оставите фары включенными…

Разумеется, подобную операцию можно проделать с любым автомобилем, но посколь­ку схемы включения света могут быть различ­ными, слепое копирование не пройдет.   


[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #1 : 27.06.2007, 11:20:38 am »
Просто пофлужу или пофлудю ... :)
у меня, при выкл. зажигании и вкл. свете фар и открытых дверях начинает раздаваться звуковой сигнал...
"бим-бим-бим-бим..." т.д... пока не выкл. фары...:)

*

Kalin

Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #2 : 27.06.2007, 11:26:38 am »
Просто пофлужу или пофлудю ... :)
у меня, при выкл. зажигании и вкл. свете фар и открытых дверях начинает раздаваться звуковой сигнал...
"бим-бим-бим-бим..." т.д... пока не выкл. фары...:)

да? это ты делал доработку? я тоже хочу...

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #3 : 27.06.2007, 11:41:21 am »
Просто пофлужу или пофлудю ... :)
у меня, при выкл. зажигании и вкл. свете фар и открытых дверях начинает раздаваться звуковой сигнал...
"бим-бим-бим-бим..." т.д... пока не выкл. фары...:)

да? это ты делал доработку? я тоже хочу...
не ничего не делал...
так и было ... у меня не для Канадского рынка но "чистый кореец" ... :)

Зато у меня нет ГУР-а и стеклоподьемников! :)
(но есть еще несколько фич ... :) )

*

Kalin

Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #4 : 27.06.2007, 11:44:01 am »
Супер! Я знаю, что во многих машинах есть этот рпедупредительный сигнал о включенных фарах. Очень удивилась, что у матиза нет..  :35
А реально это сделать в матизе?

*

Оффлайн слива

  • *
  • 361
  • 117
  • Шалена машина
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #5 : 27.06.2007, 11:53:57 am »
А я не забываю выключать - у меня в гараже света нет, сразу видно если фары не выключила :10


*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #6 : 16.09.2007, 20:38:54 pm »
Не знаю как у кого, а у меня на свежей Мотьке фары выключаются, когда вытаскиваю ключ из замка.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #7 : 17.09.2007, 10:50:25 am »
Не знаю как у кого, а у меня на свежей Мотьке фары выключаются, когда вытаскиваю ключ из замка.
фары то выключаются, а габариты?
[цензура]

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: ДОВОДИМ «ДЭУ-МАТИЗ»: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
« Ответ #8 : 17.09.2007, 13:51:23 pm »
Не знаю как у кого, а у меня на свежей Мотьке фары выключаются, когда вытаскиваю ключ из замка.
фары то выключаются, а габариты?

Тю, так они сами потухнут ... когда АКБ сядет ... :)