Здравствуйте, Гость

Ремонт нитей обогревателя на заднем стекле

  • 13 Ответов
  • 4990 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Собственно с наступлением первых заморозков и превращением Мотьки в сугробчик понял, что на заднем стекле 4 нитки (как назло ближе к середине стекла) оборваны и не греют.
Переднее стекло я уже менял летом, когда купил Мотьку. (Оно было треснуто) Удовольствие это обошлось аж в 1300 грн, поэтому заднее менять жаба задавила. Решил попытаться восстановить своими силами.
Сперва побегал в поисках проводящего клея. Купил "Контактол" на металлической, а не графитовой основе. С гордой надписью "0 Ом".  :haha (в реале оказалось, что ляпка в 5мм имеет сопротивление около 8 Ом)
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Померяв сопротивление всей сетки обогрева (около 1,5 Ом) я понял, что с таким "сверхпроводящим" клеем толку не будет.  :meeting

Еще взял часовую линзу и поцарапал кончики порванных дорожек на стекле. К моему удивлению они оказались очень похожи на медь.
Поэтому позачищал аккуратно кончики всех оборванных дорожек, наложил на них кусочки тонкого луженого провода и примазал их клеем.
Предварительно вокруг будущего места склейки проводников я оклеил полосками скотча, чтоб сформировать аккуратные полосочки.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Через сутки, когда клей подсох, я аккуратно отодрал скотч. Перед отклейкой надо аккуратно отрезать кусочки хвостиков проводков, торчащие из клея - чтоб не оторвать при снятии скотча.

После удаления скотча места проклейки защитил сверху прозрачным клеем. Взял аптечный БФ-6 (он эластичный, на основе спирта и не боится перепадов температур).
В результате проверки все 4 оборванных спиральки теперь греют.  :83
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
молодца. так их и надо. а как они у тебя умудрились порвать???

*

Оффлайн eagle1000

  • ****
  • 441
  • 99
  • Matiz-club.com
Как думаете, а просто запаять не получится? пысы: пробельчик маленький.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Каким боком их прежний владелец покоцал я не знаю, но порывы были миллиметров по 3-5 на каждой. Подозреваю это от того, что что-то жесткое/царапучее возили на задней полке :)

Припаять я тоже сперва подумал, но потом понял, что стекло не прогрею до нужной температуры. Да и стремно строительным феном прогревать - может треснуть от перепада. Хотя если удастся достать сплав Вуда, то может и получится..
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн pillez

  • ***
  • 313
  • 30
  • была матизко... сейчас черная и матизко
не, паять такие вещи, никто не паяет... либо краска, либо клей токопроводящий... сильно риск большой.

*

Оффлайн BODIA

  • **
  • 81
  • 0
  • Matiz-club.com
Сьогодні помітив що не працює обігрів заднього скла. Виявилося- відпала клема на самому склі. Заїхав до автоелектрика і він сказав що запаяти це діло неможливо. Запропонував як варіант купити якусь плівку з підігрівом. Підскажіть будь-ласка як побороти дану проблему? Може є якийсь клей, тощо?

*

Оффлайн old

  • ****
  • 368
  • 21
  • 0.8 ат, Київ
Сьогодні помітив що не працює обігрів заднього скла. Виявилося- відпала клема на самому склі. Заїхав до автоелектрика і він сказав що запаяти це діло неможливо. Запропонував як варіант купити якусь плівку з підігрівом. Підскажіть будь-ласка як побороти дану проблему? Може є якийсь клей, тощо?
перший пост  в цій темі читали?

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
кстати, про отпавшие клеммы. Где-то рядом была тема как раз про них. И если не ошибаюсь, их как раз и паяли. Только как-то хитрО (деталей не помню), но возможно вполне.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Оооо, у меня то ж отвалилась клемма)
Наверное это проблема всех узбекских стёкол)
Чем клеить?

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Их не клеят, а как раз паяют. Я когда нити восстанавливал, обратил внимание на материал. Очень похоже что это напылённая медь. Но бяка в том, что подложка из стекла. Если тупо паяльником греть, то либо стекло треснет от термоудара либо паяльник прогреть не сможет до температуры пайки обычным припоем.

Если я не путаю, то читал что люди сперва прогревали стекло феном (строительным на малой мощности постепенно), а затем паяли клемму тем же феном с помощью сплава Розе. У него температура пайки около 100 градусов.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн BODIA

  • **
  • 81
  • 0
  • Matiz-club.com
Наскільки я правильно зрозумів, то відносно клеми підходить тільки пайка, а з клеєм не фарт?

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Их не клеят, а как раз паяют. Я когда нити восстанавливал, обратил внимание на материал. Очень похоже что это напылённая медь. Но бяка в том, что подложка из стекла. Если тупо паяльником греть, то либо стекло треснет от термоудара либо паяльник прогреть не сможет до температуры пайки обычным припоем.

Если я не путаю, то читал что люди сперва прогревали стекло феном (строительным на малой мощности постепенно), а затем паяли клемму тем же феном с помощью сплава Розе. У него температура пайки около 100 градусов.
Многа нипанятных слов)))
Поеду к узбекам))