Здравствуйте, Гость

прерывистый режим дворников

  • 133 Ответов
  • 63394 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
*знаю что тема уже была -но она старая - и не раскрыта.
написав в бортовом что себе зделал - получил ряд вопросо в стиле-как,сколько,зачем.
вопрос как:
менять подрулевые переключатели смысла я не нашел - учитывая что есть чудо отечественного автопрома - Ланос.. в котором есть прогреммируемое реле дворников (программируемое 96250544, а обычное - 96312300).
далее было реализовано то что показано на картинке.
подготовил реле с проводами.. прикрутил его на площадку с дыркой под винт..далее - была разобрана рулевая колонка - провод резать пришлось только один (зелено черный) - остальные зачищаються - прикручиваеться и изолируеться.. само реле - на удобной площадке - крепиться к каркасу торпеды возле магнитолы - там и дырочка зачем-то придусмотренная есть..))
собсно - запустилось все с первого раза..))
на данный момент стоит реле стандартное.. т.е. имеем - задержку 4 сек..(программируемой хотелось - но не нашлось - ну и фик с ним по сути)..
вопрос сколько
реле - 50 грн на разборке
диод-провода - нашел в гараже..))
вопрос зачем
было
постоянно медленно
постоянно быстро
омыватель - только в режимах дворников
стало
омыватель в любом режиме - при нажатии омываеться + 3 взмаха
прерывистый режим - 4 сек.
постоянно быстро..

для секптиков - быстрый режим на Матизе - это почти медленный на Фабии..)) так что нормально..
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #1 : 02.03.2009, 16:51:13 pm »
Как я понял, теперь режима "Постоянно медленно" не стало, я им кстати пользуюсь почти всегда, а "Постоянно быстро" - почти никогда, но ради прерывистого режима могу и отказаться.
Надо посмотреть схему и поразбираться. Как я понял, надо купить это реле от ланоса 96312300 и подключить его вместо стандартного матизовского реле? или что-то я напутал?

*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #2 : 02.03.2009, 17:02:44 pm »
..вот схема.. чет не вышло сразу прикрепить..
в принципе - можно все то же реализовать вместо быстрого режима - но неудобно.. придеться либо перекручивать куче проводов (менять местами режимы - и потом врезаться) - либо перескакивать через медленный режим к прерывистому..да и не так уж он быстр - этот быстрый..)) а при сильном дожде - быстрый нужнее будет..
штатное реле матизов - иногда есть иногда вообще отсутсвует..
и в том и в другом случае - трогать их вообще не нужно..
это подключаеться в цепь просто вместо медленного + к омывателям..
сечас думаю как сообразать омыватели в режиме ОФФ..втулил Диод между 4-й и 6-й цепью - спалил предохранители..хотя по физике должно работать..
с массой - тоже особо не мудрил - просто прирутил под болт который крпит реле к каркасу машины..))


[вложение удалено Администратором]
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #3 : 02.03.2009, 17:14:58 pm »
Да уж. В электрике мне тяжело.
Давай фотки, где что резать и куда подключать.


Как я понял по схеме режем 6 провод (GB - это какой цвет?) после Включателя дворников, подключаем в этом месте реле от ланоса. Это само реле крепим внизу за торпедой и выводим провод на массу?
И все будет работать? И что там с омывателями, тоже надо что-то резать???

Уж извини, если туплю, просто автоэлектрика пока еще непонятна.


*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #4 : 03.03.2009, 10:26:03 am »
ЖБ -это ГринБлек - зелено черный..
лучше возьми жлектронную книгу с цветными проводами - все равно придеться методом тыка..)) из колодки к примеру выходят 2 провода красно-желтых.. угадать какой куда - можно замыкая поочередно их на плюс через разьем (кстати распайки разьемов - у машин разных годов отличаються! к примеру моя с инструцией 2005 года не совпала)..

сфокал как есть - снимать изоленту было в лом..если в Харькове - приезжай помогу подключить..

[вложение удалено Администратором]
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #5 : 03.03.2009, 10:48:09 am »
Снимать изоленту не надо. Идею я понял, на первый взгляд ничего сложного.
Спасибо за разъяснения.

В принципе, если немного по другому, то можно сделать отдельную кнопку где-то, чтобы таким же образом через это ланосовское реле включать прерывистый режим дворников

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #6 : 27.04.2009, 13:02:30 pm »
К сожалению схема выложенная WUKA в корне не верна. Я просто думаю, он сам не понял как оно заработало
Просто я бездумно попробовал повторить ее и ничего не заработало, более того спалил еще и предохранитель :)
Потом начал внимательно изучать схему работы реле, и понял в чем ошибка.
1. Контакт реле 53e - это на самом деле не вход, а выход и его следует подключать на провод идущий к двигателю дворника (естественно предварительно отрезав его от подрулевого переключателя)
3. Контакт реле 1 - подключается к проводу обрезанному выше (т.е. фактически к подрулевому)
4. Контакт реле 31b - это вход для доводки дворников в нижнее положение и его необходимо подключать на провод идущий к контакту доводчика (предварительно отрезав его от подрулевого переключателя)

Номера контактов подрулевого на схеме приведенной WUKA - не верны (либо от более старых модификаций Matiz). Верная схема распиновки приведена в книжке издательства "За рулем".

PS Надеюсь WUKA на меня не обидеться за данное сообщение. Ему большое СПАСИБО за саму идею. А реле я  поставил вазовское (сразу скажу, что контакты полностью идентичны с DAEWOO и его можно ставить тем у кого уже стоит реле на дворники, простой операцией - родное вынимаете, это вставляете) - с регулировкой паузы (ланосовское в два раза дороже, да и регулировка паузы, как по мне, удобнее у вазовского реле.)

PS 2 Для скептиков, что типа нет теперь медленного режима работы дворников - есть он  :003 Просто теперь включается так: включил - выключил - опять включил прерывистый режим. Этим выставляется пауза между взмахами в 0,5 сек. А вообще она таким макаром может регулироваться до 45 секунд. Включили - выключили - выждали когда стекло заляпалось - опять включили -> теперь дворники машут с тем интервалом который вы выждали.

PS 3 Планирую теперь и на задний дворник такую релюху влепить. Удобно уж больно очень  :nyam

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #7 : 27.04.2009, 13:24:26 pm »

*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #8 : 27.04.2009, 14:32:46 pm »
..со схемой я кажецо - действительно малость набочинил..)) просто восстанавливал ее по памяти спустя некоторое колличество дней - ибо бумажку по которой собирал физически - потерял нафик..
с Вазовским - тоже тема.. но не мне не очень понравилась структура программирования - в Ланосовском вродь как лучше..))
главное что все получилос и работает.. уррра..
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #9 : 27.04.2009, 14:48:00 pm »
Кстати, когда снимал подрулевой - обратил внимание, что разведены все провода ->> не должно быть проблем с установкой подрулевого на 3 положения (он стоит у нас на рынке 120 грн - спрашивайте если, что на Ланос - он один в один). Но себе ставить его не буду, т.к. не вижу смысла особого.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #10 : 27.04.2009, 14:49:20 pm »
с Вазовским - тоже тема.. но не мне не очень понравилась структура программирования - в Ланосовском вродь как лучше..))
Ну на вкус и цвет, как говориться  :meeting

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #11 : 27.04.2009, 17:24:27 pm »
bav_lug, схемку пожалуйста в студию! Я думаю многим будет интересно.
P.S. Хочу и себе замутить прерывистый режим. :help :help :help
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #12 : 28.04.2009, 14:09:45 pm »
bav_lug, схемку пожалуйста в студию! Я думаю многим будет интересно.
Так выше же вроде описано как делать.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #13 : 28.04.2009, 16:02:04 pm »
Ну никак не въезжаю без рисунка. "Ти мені пальцем ткни, куди їхати, а не ЗЮЙД-ВЕСТ, НОРД-ОСТ" 2funny Нарисуй схемку. ПЛИЗ! :cry1
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #14 : 28.04.2009, 17:52:46 pm »
Ну никак не въезжаю без рисунка. "Ти мені пальцем ткни, куди їхати, а не ЗЮЙД-ВЕСТ, НОРД-ОСТ" 2funny Нарисуй схемку. ПЛИЗ! :cry1
Завтра уже попробую изобразить.