Здравствуйте, Гость

Расход топлива

  • 535 Ответов
  • 158401 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Расход топлива
« Ответ #435 : 17.12.2012, 14:50:14 pm »
Каюсь,изучал устройство на тойоте,но принцип схожий.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #436 : 17.12.2012, 14:58:33 pm »
ИМХО моторчик бензонасоса может выйти из строя, если забита сеточка бензонасоса чем угодно (замерз конденсат зимой, грязь, муть всякая в баке и т.д.). Забита сетка > больше обороты моторчика > перегрев > выход из строя из-за перегрева.

Я несколько раз разбирал свой бензонасос, моторчик там находится в стакане, в котором постоянно находится бензин независимо от того, сколько его в баке и перегрев моторчика на мой взгляд может произойти только в силу повышенных оборотов из-за забитой сеточки. По аналогии, как охлаждается мотор в пылесосе проходящим через него же воздухом. Закрыл вход, обороты выросли + охлаждение ухудшилось.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Расход топлива
« Ответ #437 : 17.12.2012, 15:14:51 pm »
Поэтому надо периодически менять сеточку, благо стоит она 14 грн.

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход топлива
« Ответ #438 : 17.12.2012, 15:17:40 pm »
вернулись с чего начали
сколько бензина в том стакане??? поллитра-литр???
а охладиться моторчик должен- он бедненький жужит все время и не факт, что он не расчитан на машину с большим баком и расходом бензина
лето- жарко- в баке бензин на донешке-охлаждение ухудшается
вы ползете в пробке на горку или подгорку, остатки бензина перетекли в сторону, насос сосет что осталось в стакане- пропуск забора-не пропуск, но охлаждается точно хуже
зачем создавать проблемы даже чисто гипотетические
ИМХО ПУСТОЙ БАК ЗЛО.... при прочих равных условиях

а как часто сеточку менять-то
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #439 : 17.12.2012, 15:34:40 pm »
seregey

в матизе стакан упирается в "пол" бака и забор бензина происходит практически с самого низа. Стакан будет наполняться не зависимо от остатка в баке до тех пор, пока он не хапнет воздух с самого низа (какой при этом должен быть остаток бензина в баке я не знаю). Основное охлаждение моторчика происходит прокачиваемым через него бензином, поэтому сеточка бензонасоса не должна создавать дополнительное сопротивление на входе. Т.к. производительность у моторчика большая, то забитая сеточка все равно до определенного момента даст возможность обеспечить после клапана рабочее давление в 3,8 атм. Только моторчик будет сильнее греться.

А в принципе я согласен, что лучше избегать систематические поездки на пустом баке, но это не так критично, как забитая сеточка. Основная проблема связана с ней, да и стОит она очень недорого и меняется проще, чем в ланосе. Там чтоб разобрать стакан нужно еще попотеть:)

У меня за 50к сеточка еще родная, почти как новая, но я не заправляюсь абы где, а по разной информации у некоторых через 30к она уже забита, а некоторые и овер 100к накатывают и без проблем.

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход топлива
« Ответ #440 : 17.12.2012, 16:08:07 pm »
я ж не утверждаю что это критический фактор
просто один из многих в конечном итоге сказывающихся на стоимости эксплуатации
я не собираюсь обслуживаться у узбеков, поэтому читаю что пишут люди по нашей машинке
однако имею свой 17 летний опыт эксплуатации разных машин, в том числе корейско-украинско-и т.д. сборки-производства

наша машинка построена по принципу упрощения многих вопросов и не всегда это во благо

мой мастер который будет обслуживать жужика с ходовой точно разберется, ну нечему там ломаться по большому счету, а вот при обслуживании попросить его заглянуть куда-то надо знать

да на и расход это все влияет- понял что жрет много- шуруй к мастеру - начинай смотреть- компьютер- свечи-провода- фильтры-насос- катализатор- выхлопная - датчики разные- зазоры клапанов и т.д.
приблизительно так

вот например я не пользуюсь практически тормозом по возможности однако есть на нашей машине нюансы тормозной системы и это тоже влияет на расход
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: Расход топлива
« Ответ #441 : 17.12.2012, 18:27:24 pm »
:not
Не знаю как так у вас получается. Я езжу по городу без пробок (практически). Бензин заливаю 92 (ОККО). Езжу умеренно.
Расход в смешанном цикле 7,5литра :yes. Про сказки что Мотя берет 5литров не ВЕРЮ. Летом ездил в Крым. По трассе расход был 5,5.
При определенных условиях может. Ровная прямая дорога без пробок,  светофоров и желательно без машин. Ну и попутный ветер желательно. Кто - нибудь видит мгновенный расход при разгонах.
А если их не один десяток на пути, да еще с подъемами. Конечно неправда насчет 5 литров в среднем городе. Я уже молчу про большие, забитые машинами.
Ниссан Марч 1 литр, 58л/сил, 16 клапанов , в большинстве своем кушает 10л/100км. Сотни жалоб наивно думавших, что этот малец только нюхает бензин.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход топлива
« Ответ #442 : 18.12.2012, 15:44:58 pm »
вот- сегодня на спидометре вылезло 2500  :yahoo
залил до отсечки.
достал блокнотик-сел-посчитал- вышло ровно 175 литров второго
то есть 7 литров на сотню  :haha :haha :haha
из них 1500 км город-герой КИЕВ и город-герой ХАРЬКОВ,
1000 км - дорога между ними. 500 км- 80-90 км|ч-туда, 500 км- 110-120 - взад после ТО-0

с учетом холодов и постоянной пробки в Киеве попробовал залить ШЕЛЛ пауер, проехал 70 км, первый результат

объективно- мотор стал тише работать, ушла вибрация при сбросе газа да холостых оборотов

субъективно- улучшилась эластичность движка...
чуть раньше начал переключаться на высшие передачи

даже если расход будет такой же, наверное буду кормить жужика таким бензином (бо вибрация около холостых оборотов напрягает, особенно в тянучке )
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Расход топлива
« Ответ #443 : 18.12.2012, 18:38:13 pm »
С вибрацией всё относительно просто.Чем раньше "сдвигается" момент зажигания(тоесть датчик детонации "не слышит" её),тем меньше вибрации.По сути,у пауэра просто выше октан число.А это означает что в нём больше присадок(антидетонационных,моющих и пр).Находил как-то в нете тесты разных бензинов,и в их числе и в-пауэр,так у них на стенде вышел перерасход топлива на нём где-то в 4 процента.Тот-же самый эффект я замечал и на своих машинках(Мотя и Тоётя))).Едет абсолютно точно лучше,но и расход на обоих повыше немного,хотя....может быть это от того что на таком бензине возникает против воли желание поднажать на газ :)))))

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #444 : 18.12.2012, 19:00:21 pm »
Расход с ОЧ не связан, на расход влияет калорийность, т.е. теплотворность бензин-воздушной смеси. Если сработал датчик детонации, то это уже реакция на возникшую детонацию, но она уже произошла, т.е. это условно говоря аварийный режим для авто. Смысл датчика детонации предотвратить разрушение ЦПГ после УЖЕ ВОЗНИКШЕЙ ДЕТОНАЦИИ. Это некий предохранительный механизм, его можно сравнить с коротким замыканием и автоматически сработавшим выключателем, чтобы защитить от короткого замыкания другую часть сети.

Ну как-то так:)

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход топлива
« Ответ #445 : 18.12.2012, 19:11:36 pm »
Находил как-то в нете тесты разных бензинов,и в их числе и в-пауэр,так у них на стенде вышел перерасход топлива на нём где-то в 4 процента.Тот-же самый эффект я замечал и на своих машинках(Мотя и Тоётя))).Едет абсолютно точно лучше,но и расход на обоих повыше немного,хотя....может быть это от того что на таком бензине возникает против воли желание поднажать на газ :)))))

согласен на 4 процента увеличенный расход
ушла вибрация, следователь создались лучшие условия работы моторчика, сохранность всяких резинок-подушек и т.д.- дешевле будет

а желания наступить тапку не возникнет- тупо негде- ползучки задрали
зато  увеличился комфорт передвижения- несколько реже переключаюсь и на второй передаче спокойно тянусь в ползучках,
и опять же городские 70-75 машина спокойно едет на 5-й

плюс мороз на улице- вполне возможно чуть легче ему будет заводиться...

не спорю может дороже, но при моем расходе 15 гривен разницы на 100 км не такая уж большая переплата, пусть даже 20 грн, эффект то есть
 
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн yuriy.tch

  • ***
  • 112
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Расход топлива
« Ответ #446 : 19.12.2012, 11:59:11 am »
...наверное буду кормить жужика таким бензином...
Я своего кормлю Лукойл 95-Екто с начала лета... Сначала залил промыть систему, а потом понравилось... вообщем до сих пор заливаю.
По ощущениям супер... расход точно не увеличился. Тяга увеличилась точно. Стартую с первой и сразу включаю вторую. В мороз заводится легко.
Мне нравится...

*

Оффлайн SanPalch

  • *
  • 21
  • 0
  • Matiz Best Gaz 1L 2007
Re: Расход топлива
« Ответ #447 : 13.01.2013, 14:34:09 pm »
   
Цитировать
Забита сетка > больше обороты моторчика > перегрев > выход из строя из-за перегрева.


Всем привет. С наилучшими пожеланиями в Н.Году, с Рождеством Христовым.
К упоминанию о "фильтре топливного насоса" ( не путать с магистральным "топливным фильтром" ) дам свою же ссылку, чтобы не повторяться, т. к. совсем недавно его менял на 34 тыс. пробега:
 http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=20539.msg245172#msg245172
 Что до "нагрева и расплавления" бензонасоса в недрах бензобака - этого не может быть потому, что не может быть никогда (или больше одного раза ? ). А так - конечно, полный бак  - всегда лучше, чем пустой :ok.
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
                                W. Shakespeare, Hamlet.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #448 : 13.01.2013, 15:46:55 pm »
кто говорил о расплавлении? перестаньте фантазировать.

*

Оффлайн SanPalch

  • *
  • 21
  • 0
  • Matiz Best Gaz 1L 2007
Re: Расход топлива
« Ответ #449 : 13.01.2013, 19:45:39 pm »
кто говорил о расплавлении? перестаньте фантазировать.
Ах простите, просто перегрев в бензиновых парах...  :boof.
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
                                W. Shakespeare, Hamlet.