Здравствуйте, Гость

Расход топлива

  • 535 Ответов
  • 158405 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн hartmann

  • *
  • 39
  • 0
  • Matiz MA 16
Re: Расход топлива
« Ответ #300 : 05.03.2012, 09:51:33 am »
а раньше какой был расход?

-какой средний суточный пробег?
-сколько коротких остановок за весь суточный пробег?
-какая приблизительная средняя скорость за поездку получается или за день? т.е. общий пробег/все время потраченное на поездки (если 10-15км/ч получается, то расход в 10л это вполне возможно зимой)
-успевает ли полностью прогреваться двигатель до рабочей Т при поездках?
-состояние свечей какое? кирпичный цвет или есть копоть?
-кол-во людей в салоне?
-какой бенз? какой пробег? где заправляетесь?

-не мешало бы на диагностике проверить отклик от ДК, увеличение расхода часто связан с издыханием оного
-проверить время впрыска, при необходимости чистка форсунок, даже если не в них дело, то это периодически все равно нужно делать
-замена свечей и ВВ проводов, если есть подозрения на них.

если будете ехать на СТО и ко всяким диагностам, то ставьте однозначно условие, что деньги заплатите за результат (за выяснение реальных причин), а не за так называемое "подключение" сканером и чтение ошибок. Подключение и чтение ошибок это всего лишь отвертка для диагноста, не более. Это инструмент, которым он пользуется и должен включать МОЗГ и анализировать и выяснять причину прямыми и косвенными методами и т.д. и различными приборами. конечный результат всего этого должно быть заключение в чем конкретно причина, а дальше Вы уже решате то ли у них ее исправлять, то ли у других. Иначе с диагностикой вас просто обдерут как липку и проблему не устранят.
Раньше расход был около 9 литров, но это при обкатке и "пенсионерской" манере вождения. Машину брал летом в автопиривате на данный момент пробег 8.5тыс.
Обращался в их сервис, но к сожалению сервис больше похож на "шарашкину контору" по сбиванию денег, чем на нормальный сервис. Накрылся датчик абсолютного давления, так пришлось пол часа ругаться, чтобы позвонили и узнали, что это гарантийный случай.
Суточный пробег порядка 50-70 км, в основном это езда по центру Киева, так что средняя скорость может быть разной, в зависимости от загруженности города.
Свечи проверял в начале зимы, были в норме. Сейчас немного потеплеет и проверю снова, а то на морозе нет никакого желания копошиться с машиной :yes
В машине в основном езжу один.
По поводу бензина, запрявляюсь сейчас в основном на  кло 95 супер или на окко.   Поставил фишку под 95 бензин.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #301 : 05.03.2012, 10:58:12 am »
Раньше расход был около 9 литров, но это при обкатке и "пенсионерской" манере вождения. Машину брал летом в автопиривате на данный момент пробег 8.5тыс.
Обращался в их сервис, но к сожалению сервис больше похож на "шарашкину контору" по сбиванию денег, чем на нормальный сервис. Накрылся датчик абсолютного давления, так пришлось пол часа ругаться, чтобы позвонили и узнали, что это гарантийный случай.

Суточный пробег порядка 50-70 км, в основном это езда по центру Киева, так что средняя скорость может быть разной, в зависимости от загруженности города.

Сколько коротких поездок и остановок за эти 50-70 км ?

Свечи проверял в начале зимы, были в норме. Сейчас немного потеплеет и проверю снова, а то на морозе нет никакого желания копошиться с машиной :yes

Сейчас уже не так уж и холодно, можно и проверить, делов то на 2 мин + можно снять ВВ провода, вытереть их тряпкой и сверху для профилактики обработать силиконом с баллона, заодно и померять их сопротивление. Думаю должно быть не более 3-5 кОм.

В машине в основном езжу один.
По поводу бензина, запрявляюсь сейчас в основном на  кло 95 супер или на окко.   Поставил фишку под 95 бензин.

Кстати Вы дудку сняли в воздушном фильтре, которая ставится на время обкатки, а потом снимается. На новых машинах последних годов выпуска ее уже нету и на новых. т.е. не ставят вообще. Посмотрите еще воздушный фильтр. если грязный, то сразу на замену, это и полезно и еще один повод к повышенному расходу топлива.

з.ы. у меня тоже бралась через автоприват, ужас еще тот с сервисом, с гарантии сразу же ушел после инцидента на СТО, чему сказочно рад:)

*

Оффлайн hartmann

  • *
  • 39
  • 0
  • Matiz MA 16
Re: Расход топлива
« Ответ #302 : 05.03.2012, 14:34:35 pm »
Кстати Вы дудку сняли в воздушном фильтре, которая ставится на время обкатки, а потом снимается. На новых машинах последних годов выпуска ее уже нету и на новых. т.е. не ставят вообще. Посмотрите еще воздушный фильтр. если грязный, то сразу на замену, это и полезно и еще один повод к повышенному расходу топлива.

з.ы. у меня тоже бралась через автоприват, ужас еще тот с сервисом, с гарантии сразу же ушел после инцидента на СТО, чему сказочно рад:)
Дудку убрал после первого то.
Я тоже сказал, что приезжать больше не собираюсь в этот автоприватовский сервис.
А по длительности поездок получается по разному, иногда проезжаю 10-15 минут и останавливаюсь. А в другой раз и час еду, я прекрасно понимаю, что короткие поездки, пока не прогревается полностью мотор не способствует экономии топлива.
А фильтра хочу поменять сейчас все, посмотрю на свечии провода, а дальше видно будет

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #303 : 05.03.2012, 14:54:16 pm »
Это из самых простых вариантов, которые будет не лишним проверить. Я не говорю, что именно в этом причина, но все же проверить фильтры, свечи, ВВ провода и при необходимости заменить будет полезно. Дальше уже можно будет разбираться исключив эти варианты. Вариантов повышенного расхода топлива может быть много. Неправильные тепловые зазоры клапанов, сдыхающий ДК, неучтенный подсос воздуха где-то (ЭБУ будет через ДК видеть лишний кислород и корректировать дополнительный впрыск топлива), может портачить МАП датчик (при расчете впрыска ЭБУ опирается на его показания). А если тепловые зазоры неправильные, то это самым прямым образом повлияет на разряжение во впускном коллекторе и соответсвенно на показания МАП датчика и на расчет впрыска. А если добавить сюда еще и забитый воздушный фильтр и т.д., то в результате все приведет к повышенному расходу. Грамотный диагност должен уметь связать все эти моменты. Проверить тепловые зазоры, замерять разряжение во впускном коллекторе механическим прибором, потом сравнить эти показания с тем, что видит ЭБУ с МАП датчика, если все вери гуд, то искать дальше. Если в впускном коллекторе не удается достич нужного разряжения, то снова разбираться почему, то ли клапана неправильно отрегулированы, то ли ремень ГРМ где-то неправильно стоит и т.д. и т.п. Диагностика проблем это больше, чем просто втыкнуть сканер и считать ошибки, как это делают узбеки и говорят у вас все нормально:)

з.ы. очень проф. диагност может и со сканером интерпретировать все показания и найти возможную причину. Как пример видел как диагност снимал через диагностический разъем показания, строил графики, на один график накладывал другие показания, привязывался к точке отсчета (21-й зуб датчика К/В), накладывал график по фазам распредвала, определял, что ремень и фазы правильные, сверху накладывал показания МАП датчика и по графику видел, что в одном цилиндре показания МАП (разряжения на определенной фазе) занижены = неправильная регулировка клапанов. Вообщем нужен думающий и умеющий интерпретировать данные диагност:)

*

Оффлайн hartmann

  • *
  • 39
  • 0
  • Matiz MA 16
Re: Расход топлива
« Ответ #304 : 05.03.2012, 16:15:05 pm »
Вот в том то и проблема, что найти хорошего и знающего специалиста тяжко :)

*

Оффлайн Ксюнька

  • ***
  • 165
  • 39
  • Днепр-city
Re: Расход топлива
« Ответ #305 : 26.03.2012, 11:10:54 am »
у меня расход в смешанном режиме трасса-город получился около 5,7/100 км, считаю,что отлично :lovehover

*

Оффлайн ДІМА777

  • **
  • 76
  • 50
  • Matiz-club.com
Re: Расход топлива
« Ответ #306 : 26.03.2012, 19:18:21 pm »
 а не подскажете дудку в воздушный фильтр поле какого года выпуска не ставят???? и как посмотреть есть ли она?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #307 : 26.03.2012, 19:24:39 pm »
читал, что вроде с 2008 или 2009г. в уже дудки не ставили на 0,8

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Расход топлива
« Ответ #308 : 26.03.2012, 20:19:42 pm »
читал, что вроде с 2008 или 2009г. в уже дудки не ставили на 0,8
У супруги Матиз 2011 года выпуска. Дудка стояла! Лично снимал!  :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: Расход топлива
« Ответ #309 : 26.03.2012, 20:29:33 pm »
читал, что вроде с 2008 или 2009г. в уже дудки не ставили на 0,8
2008 год тоже отпадает. Стоит дудка непоколебимо.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн ДІМА777

  • **
  • 76
  • 50
  • Matiz-club.com
Re: Расход топлива
« Ответ #310 : 26.03.2012, 20:44:03 pm »
У супруги Матиз 2011 года выпуска. Дудка стояла! Лично снимал!  :yes
где найти как снять дудку????
и влияет ли она расход бензулика??

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Расход топлива
« Ответ #311 : 26.03.2012, 20:44:23 pm »
значит обманули или напутали :perd

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Расход топлива
« Ответ #312 : 26.03.2012, 20:52:57 pm »
где найти как снять дудку????
и влияет ли она расход бензулика??
Смотри здесь: ссылки доступны зарегистрированным пользователям
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Расход топлива
« Ответ #313 : 26.03.2012, 21:52:42 pm »
2010 год – дудка присутствует.

*

Оффлайн андара

  • ***
  • 100
  • 51
  • forum.ck.ua
Re: Расход топлива
« Ответ #314 : 27.03.2012, 11:07:10 am »
2011 год 0.8 М19 - дудка была (только что убрал)
под фильтром заметил, что есть на впускной трубе еще один ограничитель.... резать или не резать?

по поводу расхода: трасса - 4 литра на 100 км (фишка + хороший бензин), по городу - 5-5,5