Здравствуйте, Гость

Вентиляционные решетки в багажник.

  • 7 Ответов
  • 3382 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Разговор, вроде, об этом велся, но я себе позволю немного повториться. Я, тоже столкнулся с тем, что у Моти сильно потеют стекла. Причем, не только в стоящей машине, но и на ходу. В общем, понятно, что вентиляция салона недостаточна, хотя в задний щит встроено вентиляционное отверстие, выходящее  под задний бампер. Смутило меня другое, когда полик багажника уложен, он полностью перекрывает доступ воздуха к этому отверстию, так как плотно прилегает к аркам, и воздух туда может поступать только через узкие щели.
Сразу возникла мысль врезать в полик вентиляционную решетку, и очень подходящими мне показались прямоугольные решетки,  предназначенные для врезки в обычные двери. Решетка состоит из двух половинок, стыкующихся между собой, обе половинки имеют фланцы закрывающие вырез. Продается это добро в хозтоварах, и я отправился туда. Там планы пришлось переменить, имеющиеся решетки были сильно велики (не хотелось сильно ослаблять чахлый полик большим вырезом) и исключительно белого цвета. В итоге, я остановился на двух круглых и не совсем белых  :perd  решетках (пара – 12 Гр.).
Решетки врезаны симметрично относительно середины полика так, чтобы запасное колесо минимально перекрывало поток воздуха. Отверстия я резал центробором, но ни составит никакого труда вырезать их острым узким ножом в мягкой пластмассе полика. Диаметр отверстий надо выбрать так, чтобы стаканы решеток входили туда туго (лучше – подрезать потом) Фланцы решеток прикрывают сам вырез и небольшие огрехи при вырезке будут скрыты. Для фиксации решеток стакан был надпилен ножовкой по металлу на лепестки (глубина пропила равна высоте стакана минус полная толщина полика) и потом часть лепестков была нагрета строительным феном, и загнута (пальцем).  Как это все выглядит, показано ниже.
Запотевание уменьшилось, на ходу запотевшие стекла быстро сохнут.


[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #1 : 01.04.2011, 19:36:11 pm »
 :good И не надо никакой химией "антизапотевающей" дышать!
А если еще и в полку багажника такие решеточки сделать - воздух вообще практически без препятствий будет выходить наружу из салона!

Давно подобное сделал! Вот только вопрос запотевания задних боковых остался (немного все же потеют), оно то уже по сравнению с тем что было раньше - капля в море, но все же нет предела совершенству!
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #2 : 01.04.2011, 20:42:16 pm »
А еще такие решеточки бывают черные (больше подойдут по цвету в Матиз). Вот только врезать я их собирался в другом месте (пока не врезал)! Так и валяются дома :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #3 : 01.04.2011, 23:46:25 pm »
я уже писал, что надо проверить стоковые решётки под бампером. честно не понял зачем решётки в полке, отверстия вентиляционные находятся не в нише запаски, а по бокам в стойках внизу.
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #4 : 02.04.2011, 01:06:57 am »
Я не знаю как у Вас, а вот у меня - отверстия (по бокам) в полости, которая выходит в багажник , и полость, где установлена вентиляция,  не соединяются сколь либо существенными по размеру отверстиями.
Я это специально проверил, перед тем как врезать решетки. Вот и получается, что толку от этой вентиляции немного, потому что вентиляционная решетка находится приблизительно по центру задней панели в полости запаски.  Это все хорошо видно на картинках  в каталоге деталей корпуса.

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #5 : 02.04.2011, 13:36:45 pm »
Как раз вентиляционная решетка и находится в полости запаски, и зачастую у многих оно закрыто всякими тряпочками-мочалочками которые хранятся вокруг запаски. Обращайте внимание чтоб вентиляционное отверстие (показано на картинке кот. выложил ув. Baked milk) не было перекрыто чем либо. При этом условии и при устройстве таких дополнительных вентиляционных отверстий в полу багажника над вентиляционным отверстием в полости запаски, запотевание вам практически не страшно (проверенно на себе)!
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #6 : 02.04.2011, 23:18:19 pm »
При установке решеток в полик  и , особенно, в полку насколько ухудшается шумоизоляция багажника? Есть наблюдения?

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Вентиляционные решетки в багажник.
« Ответ #7 : 03.04.2011, 00:05:50 am »
Не заметил.
С точки зрения физики, отверстия такого диаметра, оказать какого либо заметного влияния не могут. А вообще, если машина тщательно не обесшумлена, вопрос скорее риторический, чем практический.