Здравствуйте, Гость

Есть ли смысл в замене аммортизаторов?

  • 55 Ответов
  • 15245 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Езжу на своём Матвее уже третий месяц. Постепенно устраняя недосмотры прежнего его владельца. Вылизываю так сказать.. В целом машинкой доволен.
Но, наверное как и многих, иногда беспокоит его поведение на неровностях наших дорог. Понятно, что ямы и кочки лучше объезжать. Но всё же. Постоянно появляются темы типа "Продам почти новые аммы.." Стало быть человек попрыгал-попрыгал по кочкам и решил сменить родные амортизаторы на что получше. А старые на продажу..
У меня стоят родные амортизаторы. Машинка прошла 56 тыс. По стандартным методикам проверки (нажать, резко отпустить и поглядеть на качания) и по отсутствию раскачиваний кузова подозреваю, что аммы в рабочем состоянии.
Замена амортизаторов довольно хлопотное и не дешевое занятие. Вот и гложат меня сомнения - есть ли смысл их менять, полка не вышли из строя? Ведь "прыгучесть" Матиза происходит из его небольших габаритов и массы..
Насколько заментна разница в поведении Моти до и после замены? Поделитесь впечатлениями.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

юрик

меняй на каябу газ масло и будет тебе счастье !!!!!!полистай форум .здесь много написано про это. я то же долго боролся с жабой но поменял и поверь потом сам себя винил в том что не сделал этого раньше!!!!

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Хлопотного в замене ничего нет, в основном это вопрос цены аммов. Заменить можно самому, при наличии некоторого кол-ва инструментов, на СТО передние меняют 90-120 грн/шт, для замены задних достаточно ямы и ключа на 17.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Тоже озадачился этим вопросом.
А где-то есть инструкция как это делать? Именно каябу и газ-масло, там чета вроде прокачивать нужно перед установкой... :perd

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Как прокачивать на сайте каябы написано.

*

Оффлайн yura999

  • **
  • 99
  • 0
  • Matiz-club.com
Езжу на своём Матвее уже третий месяц. Постепенно устраняя недосмотры прежнего его владельца. Вылизываю так сказать.. В целом машинкой доволен.
Но, наверное как и многих, иногда беспокоит его поведение на неровностях наших дорог. Понятно, что ямы и кочки лучше объезжать. Но всё же. Постоянно появляются темы типа "Продам почти новые аммы.." Стало быть человек попрыгал-попрыгал по кочкам и решил сменить родные амортизаторы на что получше. А старые на продажу..
У меня стоят родные амортизаторы. Машинка прошла 56 тыс. По стандартным методикам проверки (нажать, резко отпустить и поглядеть на качания) и по отсутствию раскачиваний кузова подозреваю, что аммы в рабочем состоянии.
Замена амортизаторов довольно хлопотное и не дешевое занятие. Вот и гложат меня сомнения - есть ли смысл их менять, полка не вышли из строя? Ведь "прыгучесть" Матиза происходит из его небольших габаритов и массы..
Насколько заментна разница в поведении Моти до и после замены? Поделитесь впечатлениями.

поменял на ТО 0 на пробеге 1400. Поставил каябу, очень доволен. Так что не тяните  с заменой, не пожалеете потом.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Замена амортизаторов довольно хлопотное и не дешевое занятие. Вот и гложат меня сомнения - есть ли смысл их менять, полка не вышли из строя?

Ага, прям мои мысли. Тож умом понимаю - надо менять, причем по кругу, раз все хвалят, да жаба свирепствует - чай не 100 гривен, а Матиз ездит и вроде устраивает :good . Тоже уже 52 тык. накручено, пора наверное жабу к стенке и расстрелять. Заменить-то и сам смогу, стяжки для пружин, как я понимаю, недорого стоят. Для гарантии на каябу печать любого СТО пойдет, или только гарантийного матизовского, никто не в курсе?

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
В том-то и бяка. Как цену на ту каябу глянул..  :men-in-love

Вот например: передние по 530 и задние по 350.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Да плюс установка.. Пару тысяч выкинуть прийдется. А почитав отзывы в ветках про замену аммов так восторженных криков и не услышал. Т.е. сдержанное "..ну по устойчивей слегка стало.." как-то не очень вдохновляет.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
И на какие модели глядеть из списка?

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

(мой Матвей 2008 года)
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Вот цена на каябу ("матизовскую",естественно) в Одессе на рынке "Успех"-перед 360 гр штука,зад 230 гр(цена узнавалась 2-3 недели назад у знакомого продавца).Там-же есть вариант "Профит"(Чехия вроде)-перед 260 гр,зад 160 штука.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Покупал Каябу вот здесь
http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=17203.0
Большой разницы со стоком, честно говоря, не заметил ни я, ни жена (на Моте в основном ездит она). Да, стало получше. Возможно, многое зависит от манеры вождения.

По поводу дешевых Каяб - посмотрите, что по ссылке топикстартер пишет, на первой же странице. Верить ему или нет - личное дело каждого.

*

Оффлайн yura999

  • **
  • 99
  • 0
  • Matiz-club.com
В том-то и бяка. Как цену на ту каябу глянул..  :men-in-love

Вот например: передние по 530 и задние по 350.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Да плюс установка.. Пару тысяч выкинуть прийдется. А почитав отзывы в ветках про замену аммов так восторженных криков и не услышал. Т.е. сдержанное "..ну по устойчивей слегка стало.." как-то не очень вдохновляет.
Да, стоит не дешево, но оно того стоит. Разница в аммортизаторах по моим ощущениям существенная. К примеру раньше на 40ка в поворот 90градусов стремно было заезжать, теперь и на 60 не стремно. На дороге существенно меньше трясет, устойчивость стала на много лучше. Ранее в каждую ямку матизка падал и чуть что защитой цеплял. Сейчас такой проблемы не наблюдается.

Замена с аммортизаторами обошлась в сумме примерно в 2 тысячи, как вы и предполагаете.

Даже жена прочувствовала, что машина стала по-другому ездить!

Решать конечно вам.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Все зависит от возможности (финансовой). Есть возможность приобрести амы не штатные - вперед! Нету средств - ничего с вами не случится и на штатных. Проездил 55 тыщ на родных, затем купил почти новые штатные у Квера. Проездил еще 50. И грузы возил, и в повороты заходил, и в соревнованиях по слалому призовые места получал. И все на штатных.... Сейчас вот появилась возможность купить - заказал себе с подачи Skizi Бильштейны на перед. Действительно дешевле Каябы и на ексисте имеются. Зад пока остался под вопросом. Хочется и пружинки поменять. Короче и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Так что все в мире относительно и упирается в финансы.

Цитировать
Ранее в каждую ямку матизка падал и чуть что защитой цеплял. Сейчас такой проблемы не наблюдается.

Никуда не падал, никогда  не цеплял ни защитой ни чем из за отсутствия оной. Могу посоветывать снять защиту и все будет хорошо!

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Цитировать
Сейчас вот появилась возможность купить - заказал себе с подачи Skizi Бильштейны на перед. Действительно дешевле Каябы и на ексисте имеются.

Только заказали, еще не пробовали в езде? Меня как раз разница беспокоит. Есть ли смысл вывалить столько денег. Не на ветер ли.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Только заказали, еще не пробовали в езде? Меня как раз разница беспокоит. Есть ли смысл вывалить столько денег. Не на ветер ли.

Еще не пробовал. Ну должно быть лучше - все говорят. На счет смысла - не знаю. Писал выше. Мои уже все равно приходят к логическому завершению и нужно менять. А на счет ветра - так штатные стоят где то гривен 400 с чем то, если новые. А Бильштейны заказал по 394... Завтра приедут. Ставить буду позже. Когда соберу всю ходовку (пружины, резинки и т.д.) Короче менять так менять!