Здравствуйте, Гость

передние колёса

  • 15 Ответов
  • 10212 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
передние колёса
« : 18.09.2011, 11:53:21 am »
решил проверить передние колёса и всё такое .
покрутил колёса по ходу движение вперёд и слышал лёгкое шуршание словно маленькие горошинки внутри колеса , но нет обЪёмного звука . такой эффект на обоих передних колёсах , но на одном послабее . это-ли надвигающийся звиздец ступичным подшипникам ?

и ещё наконечник рулевой тяги на левом колесе сопливит , резинка просто лопнула по краям .
как это меняется ? весь узел или только резинка новая нужна и набить её смазкой ?


вот так выглядит рулевой наконечник , точнее порваная резинка на нём.

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
« Последнее редактирование: 05.10.2011, 18:17:15 pm от ArtemX2 »

*

Оффлайн Вжик

  • *
  • 908
  • 1000
Re: передние колёса
« Ответ #1 : 18.09.2011, 13:13:29 pm »
по поводу рулевого наконечника - если порван только пыльник, - то он сменный; если под пыльником нет смазки, - то скорее всего нужно менять наконечник полностью.
не знаю кому и как, а мне тяжело определить исходя из Ваших слов состояние подшипников. кроме прокрутки необходимо ещё пробовать руками "качать" само колесо. 
Ни один баран не мечтает стать дубленкой

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: передние колёса
« Ответ #2 : 18.09.2011, 13:21:21 pm »
Хватит писать зеленым цветом, пишите нормально как все. Последнее предупреждение

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: передние колёса
« Ответ #3 : 18.09.2011, 13:37:41 pm »
По этим данным - гадание на кофейной гуще.
Нужны ещё манипуляции, типа покачать колёса (как было сказанно).
Загрузить пружины стоек и тоже самое смотреть, качать, крутить и слушать.
Не забывать, что ведущий передок и полуоси впереди.
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: передние колёса
« Ответ #4 : 18.09.2011, 15:56:55 pm »
Цитировать
и слышал лёгкое шуршание словно маленькие горошинки внутри колеса ,

Так оно и есть. Подозреваю, что это кусочки резины в виде небольших шариков. Когда снимал старые покрышки обнаружил их внутри достаточное колличество. К подшипникам этот шуршащий звук никакого отношения не имеет.
Цитировать
и ещё наконечник рулевой тяги на левом колесе сопливит , резинка просто лопнула по краям .
как это меняется ? весь узел или только резинка новая нужна и набить её смазкой ?
Вскрытие покажет. Снимать пыльник и смотреть. Затем ставить новый.

ЗЫ
Цитировать
решил проверить передние колёса и всё такое .
Без обид! Вы задаете такие вопросы, что у меня у самого возник вопрос!
Что Вы собирались проверить в передних колесах и "все такое"??? Ведь судячи по всему - багажа знаний пока не хватает. Поэтому посоветывал бы, воизбежание неприятностей, предоставить профилактику и ремонт машины пока спецам. А себе оставить роль водителя и "украшателя"(всякие полезности по интеръеру).
ЗЫ2 
Цитировать
Хватит писать зеленым цветом, пишите нормально как все
Абсолютно верно! На всех форумах и весях  использование заглавных букв, курсива, выделение цветом применяется лишь для подчеркивания главного в сообщении. Во всех других случаях расценивается как неуважение к остальным учатникам.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: передние колёса
« Ответ #5 : 18.09.2011, 18:13:00 pm »
наконечник надо под нагрузкой проверять... подшипники- на подъёмнике взять за края  колеса и качать в стороны, если будет люфт, под  замену.
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: передние колёса
« Ответ #6 : 18.09.2011, 22:43:45 pm »
по поводу рулевого наконечника - если порван только пыльник, - то он сменный; если под пыльником нет смазки, - то скорее всего нужно менять наконечник полностью.
не знаю кому и как, а мне тяжело определить исходя из Ваших слов состояние подшипников. кроме прокрутки необходимо ещё пробовать руками "качать" само колесо.

пробовал "качать" колёса на одном колесе есть небольшой люфт при качание 3-9 , а на втором колесе когда "качал" на 6-12 то почему-то двигалась амортизационная стойка . пробовал "качать" колёса и проверять люфт держась за узлы рулевой и шаровой , но одному нифига  не получилось почувствовать люфт/стук внутри узла . может просто не получилось проделать это как надо. в другой раз попрошу помощи .

меня больше беспокоит порваная резинка на рулевом наконечнике  , непонятный ход аморт.стойки , небольшой но всё-же люфт при 3-9 , шорох при вращении колеса .


ещё одна проблема  сегодня проявилась когда ехал с работы домой :
иду под гору примерно 90-100 при этом дорога поворачивает налево огибая гору . впереди пробка и надо было сбавлять ход . решил тормозить на передаче . включаю пятую и отпускаю сцепление . эффект такой : машина несколько раз словно глохла и едва-едва загоралась лампочка масла , тут-же тухла ... так раза 4-5  . мне показалось что проблема в том что передачу включил . я передачу выключил и на холостом газу подкинул и машина вернулась в нормальное состояние .

и ещё одна болячка за ней с недавней поры водится : еду на передаче , отпускаю педаль газа и  ощущается удар , словно в одной из шестерёнок отсутствует зуб .
такое-же бывает когда включаю передачу и даю газ , почти всегда  происходит этот удар . на низких передачах всегда .
типа коробка кердык ?   :not

зы. наверху добавил  фотку  рулевого наконечника .

ззы. к мастерам не хочу идти ибо уроды и делают всё чтобы  к ним вернулись и очень скоро .
сколько машина по автомастерским после аварий моталась так ни одной мастерской  нормальной не было . даже мастерские которые имеют сертификаты от дэу , даятсу и ссанья понятия не имеют как должна эта машина работать .  не знаю как у вас , но у нас тут поголовные дебилы в мастерских ...или сволочи . себе-то и знакомым они норм делают .  поэтому я сам решил заниматься этим вопросом . с диагностикой конечно траблы , но для того я  форумы и посещаю .

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: передние колёса
« Ответ #7 : 01.10.2011, 18:26:18 pm »
это-ли надвигающийся звиздец ступичным подшипникам ?


не знаю если подобные темы и в какой ветке искать, но создавать новую тему с подобными проблемами не охота. Так что отпишусь тут. Собственно аналогичная ситуация стук и люфт в левом переднем колесе. Авто новое на Гарантии. Первое ТО. Вердикт СТО - подшипник ступицы переднего левого колеса надо менять.  А всего то пробег 2222км. 

Интересно а у вас при каком пробеге выявлен дефект ?
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: передние колёса
« Ответ #8 : 02.10.2011, 09:32:42 am »
У меня на полутора тыщщах была анологичная ситуация с правым передним. Пока привезли - наездил 8 тыщ (дело было в далеком 2007 - детали еще не везде встречались). В этом году поменял еще раз тот же самый. Всю дорогу в одном положении колеса при покачивании его показывало на замену подшипника. В связи с ужо второй заменой возникла мысль, что дело не в подшипнике, а в ступице... Если вскоре снова придется менять тот же подшипник - буду менять вместе со ступицей... Так! На всяк як....

*

Оффлайн THINGOL

  • *
  • 49
  • 25
  • броня крепка ! матизки наши быстры !
Re: передние колёса
« Ответ #9 : 05.10.2011, 17:40:16 pm »
Интересно а у вас при каком пробеге выявлен дефект ?

110 ткм .

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: передние колёса
« Ответ #10 : 05.10.2011, 18:28:06 pm »
Вердикт СТО - подшипник ступицы переднего левого колеса надо менять.  А всего то пробег 2222км. 
Это ещё не совсем обкатанная машина!
Возможные причины: не хватило смазки на заводе,
перегрев и вытекание смазки,  езда с нехорошим люфтом с салона, брак сборки, заводской брак. Ступицу тоже не мешает проверить. На гарантийном СТО обязанны поменять бесплатно.
« Последнее редактирование: 06.10.2011, 12:03:00 pm от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: передние колёса
« Ответ #11 : 06.10.2011, 19:53:34 pm »
Это ещё не совсем обкатанная машина!
На гарантийном СТО обязанны поменять бесплатно.
Ага и посей день кормят завтраками что мол у оф дилера нету запчастей по этому мы неможем отремонтировать по гарантии авто. Как только приползут запчасти мы вам сделаем...

...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн matizon

  • ****
  • 407
  • 50
  • 2008 г. в. 0,8 - Евро-3. МКПП
Re: передние колёса
« Ответ #12 : 10.10.2011, 11:05:16 am »
На сборки авто 2010-2011 годов на всех форумах куча жолоб.
А на первые 5-6 лет, жалоб почти нет.
Столько не живут, или корейские комплектующие и контроль GM.

Как сохранить аватар? Ввожу свой аватар, а он не сохраняется.
« Последнее редактирование: 10.10.2011, 11:47:43 am от matizon »
Всем моим ошибкам есть оправдание : я живу в первый раз !

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: передние колёса
« Ответ #13 : 10.10.2011, 23:37:26 pm »
не знаю если подобные темы и в какой ветке искать, но создавать новую тему с подобными проблемами не охота. Так что отпишусь тут. Собственно аналогичная ситуация стук и люфт в левом переднем колесе. Авто новое на Гарантии. Первое ТО. Вердикт СТО - подшипник ступицы переднего левого колеса надо менять.  А всего то пробег 2222км. 

Интересно а у вас при каком пробеге выявлен дефект ?

У меня небольшой люфт в ступице на обоих передних колесах. Офицалы менять отказались на ТО1, сказали что-то невнятное  типа "загудит-поменяем".
Самое интересное что способ проверки подшипника из мурзилки - выжать тормоз и покачать снова не работает, люфт остается.
Поехал на "независимое" СТО, мастер покачал, посмотрел. Потом достал (о чудо!) новый подшипник (привезли для замены на другую машину) и показал что люфтец имеется и там. Грит люфт небольшой, и допустим.
Это было на 2 тыс. Сейчас 4- ступица не греется, шума не наблюдается. Пока не мешаю технике работать :blush

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: передние колёса
« Ответ #14 : 20.10.2011, 11:25:21 am »
Народ, кто менял подшипник ступицы САМ или в СТО сколько по времени занимает?

А то меня уже ГАРАНТИЙНОЕ СТО (рекомендуемое автосалоном) - бесит, то запчастей нет, то делаю несколько суток... Я понимаю что нада посылать всю эту гарантию и их СТО и делать самому, или в провереных специалистах (часниках)...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....