Здравствуйте, Гость

стучат супорта

  • 184 Ответов
  • 69805 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн JUJ@

  • *
  • 17
  • 0
Re: стучат супорта
« Ответ #15 : 13.09.2009, 12:26:10 pm »
Пробег 35000.
Разобрал и смазал суппорта опять. Стук стал тише, но все-равно хуже чем раньше.
Когда достал направляющие, то смазка на них была грязновато-металлического оттенка. Смазал новой, чистой, звук поутих, но все-равно есть.
А какую смазку используете???

*

Оффлайн JUJ@

  • *
  • 17
  • 0
Re: стучат супорта
« Ответ #16 : 13.09.2009, 12:29:55 pm »
А вообще если оно без смазки трется то идет износ и поэтому гремит!?
Мастера говорили что нужно вытачивать,но думаю если поставить новый направляющий и смазать то будет гуд.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #17 : 14.09.2009, 09:29:23 am »
Скоро займусь этой проблемой еще раз.
Надо менять уже колодки (пробег 47000), вообще перед зимой разберу там все и посмотрю.

*

Оффлайн JUJ@

  • *
  • 17
  • 0
Re: стучат супорта
« Ответ #18 : 14.09.2009, 17:53:29 pm »
Скоро займусь этой проблемой еще раз.
Надо менять уже колодки (пробег 47000), вообще перед зимой разберу там все и посмотрю.
Цитировать
А какую смазку используете???
:23

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стучат супорта
« Ответ #19 : 14.09.2009, 18:05:51 pm »
  В этом узле нужно использовать медную смазку для супортов. продаётся и на рынках и в спец. магазинах в тюбиках (ярко коричневого цвета) в крайнем случае можно использовать старый, добрый нигрол-масло трансмиссионное летнее предназначено для смазывания редукторов промышленного оборудования, трансмиссий, коробок передач. (густая черная жидкость) Будь здоров!!!

*

Оффлайн JUJ@

  • *
  • 17
  • 0
Re: стучат супорта
« Ответ #20 : 14.09.2009, 18:28:03 pm »
Понятно все... :haha
Какой нигрол,там температуры,например при спуске,500-600 градусов!
Потечет и смажет тормозной диск... :stop
А вот то что с медью то да!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стучат супорта
« Ответ #21 : 14.09.2009, 19:00:42 pm »
Понятно все... :haha
Какой нигрол,там температуры,например при спуске,500-600 градусов!
Потечет и смажет тормозной диск... :stop
А вот то что с медью то да!
  На счет 500-600 спорить не хочу. Скажу одно, когда внезапно кончается медная смазка и в те времена когда её не было использовали только нигрол. Пыльники для того и существуют что бы ничё никуда не потекло и не смазало. А вот литол действительно использовать не рекомендую и не по причине того что потечет, а по причине того, что быстро становится в этом узле деревянным и всё начинается сначала-стуки, грюки и износ

*

Оффлайн LEXANCHIK

  • *
  • 2084
  • 2013
Re: стучат супорта
« Ответ #22 : 19.09.2009, 20:05:16 pm »
У мне я например гримит только левый суппорт.... И то когда колодки стоят новые не гримит тыс. 10-12... А потом опять..... Узбеки смазывали - но этого хватает макимум на 1 тыс. км.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стучат супорта
« Ответ #23 : 19.09.2009, 20:09:44 pm »
У мне я например гримит только левый суппорт.... И то когда колодки стоят новые не гримит тыс. 10-12... А потом опять..... Узбеки смазывали - но этого хватает макимум на 1 тыс. км.
  То уже хана направляющим значит. смазывать надо было сновья. хотя иногда смазка помогает 50/50

*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: стучат супорта
« Ответ #24 : 21.09.2009, 13:18:51 pm »
Использовал графитовую смазку, выдерживающую большие температуры.
Кстати, раздалбываются не направляющие, а сам суппорт, поэтому замена направляющих не имеет никакого смысла.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стучат супорта
« Ответ #25 : 21.09.2009, 14:31:27 pm »

Кстати, раздалбываются не направляющие, а сам суппорт, поэтому замена направляющих не имеет никакого смысла.
Я бы сказал, что раздалбывается и супорт тоже. И если вовремя мазать эту парочку, то весь узел прослужит очень долго. А  вообще самый оптимальный вариант устранения стука суппорта-заказать у толкового токаря направляющие по размеру раздолбанного суппорта. и естественно смазать их перед установкой.

*

Оффлайн JUJ@

  • *
  • 17
  • 0
Re: стучат супорта
« Ответ #26 : 21.09.2009, 16:16:14 pm »
Пока было смазано ШРУСом,и стук пропал.
Посмотрим на сколько хватит,а пока надо купить смазку liqui moly


*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: стучат супорта
« Ответ #27 : 21.09.2009, 16:18:52 pm »
Пока было смазано ШРУСом,и стук пропал.
Посмотрим на сколько хватит,а пока надо купить смазку liqui moly
  Да, это она.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: стучат супорта
« Ответ #28 : 23.09.2009, 20:50:58 pm »
 23,5  тыс км - установлен на СТО ремкомплект суппортов, новые колодки, всё помазано , стук исчез....  Хорошо...  д о р о г о .... 465 грн....
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: стучат супорта
« Ответ #29 : 19.10.2009, 10:26:17 am »
Для тех, кто хочет самостоятельно вылечить стук суппортов.

465 грн указанные выше - очень дорого и стук все-равно скоро появится.

Так вот, разобрал я этот узел и что заметил. По мере того, как стираются тормозные колодки, направляющий палец все дальше и дальше вылазит из своего отверстия. А чем дальше он вылазит, тем больше шатается! Поэтому, как матиз новый и колодки толстые - суппорта не гремят, а как колодки сотрутся наполовину, начинает стук и грохот.
И стучит не сам палец, не суппорт об палец, а стучит суппорт об тормозную колодку.

Курил по этому поводу инет и нашел способ, действенный способ, так как все проверил на себе, перед тем как выкладывать.

Идете на рынок, ищете материал под название ПАРОНИТ. Покупаете небольшой кусок 30*30 см вам хватит с большим запасом. Я брал толщиной 4 мм, если будет другой, то ничего страшного.
Потом снимаете суппорт, вытаскиваете колодку, прикладываете к парониту, обводите и вырезаете из паронита прокладочку. Потом чистите и смазываете направляющие пальцы суппортов (хорошо и обильно). Ставите колодки на место и подкладываете между суппортом и колодкой - прокладку из паронита (главное не с другой стороны  :tant), одеваете суппорт, ездите и наслаждаетесь долгожданной тишиной!

ЗЫ. Вот пробежал уже 300 км. После того как выполнил эту процедуру, поставил зимнюю резину пошире (155*70), почистил свечи в Силите, обнулили ЭБУ - у меня стала совсем другая машина. Мягко, плавно и тихо!!!! едет, никаких левых звуков, никакого раздражающего грохота. Супер. Сегодня ездил с коллегой, он сам заметил, что стало как в дорогой иномарке.
Так что - рекомендую.