Здравствуйте, Гость

Вопрос к владельцам черных мотек.

  • 19 Ответов
  • 4819 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Arbaz

Вроде как созрел на приобретение мотьки и вот встал вопрос по-поводу цвета.
Безумно нравится черный, а если то, что называют ресничками поклеить на фары,
то вообще бомба как по мне ну и выглядит ИМХО дороже и богаче своих собратьев.
Ну и всякий тюнинг типа кожаных кресел, антикор и т.д. выглядят очень органично.
Но вот из всех б/у машин, что у меня (и не только у меня) были лакокрасочное покрытие
темных тонов неизменно начинало лупиться нааамного раньше белых и серебристых
расцветок.
Для примера на наших темно-сером БМВ Е30 и Гетсе цвета типа серебристого мотьки
стоящих капот к багажнику в солнечный день об БМВ чуть ли не обжигаешся, а Гетс
слегка теплый на ощупь и кстати почему-то он гораздо холоднее белого ланоса тещи,
ланос, блин, почти как серый БМВ греется какого-то фига.
Вот и встал выбор LOW COSTA между серебристым(95U) и черным, правда серебристого
с неокрашенным бампером я еще в живую не видел в салоне.
Вот и захотелось узнать - насколько сильнее греются черные мотьки и как быстро они
выгорают, ну и что с "нетравмированным" лакокрасочным покрытием у них лет через 5
уличного хранения становится (сколы и ржавчину в рассчет не берем).
Ну и вообще - как оно в Киевской пробке в обед на черном мотьке без кондея?

*

Оффлайн shoot56

  • *
  • 328
  • 62
  • shoot56.com.ua
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #1 : 09.10.2011, 13:22:39 pm »
У меня черный, но с кондеем, взял черный, потому что он нормально смотрится с БЕСТовским обвесом, но летом иногда жалел что черный цвет, греется очень сильно, всегда хотел белую машину, но белый матиз совсем не по мужски смотрится :)

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #2 : 09.10.2011, 13:29:01 pm »
Очень быстро пачкается. На вашем месте искал бы золотистый.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #3 : 09.10.2011, 14:47:23 pm »
Вот и захотелось узнать - насколько сильнее греются черные мотьки и как быстро они
выгорают, ну и что с "нетравмированным" лакокрасочным покрытием у них лет через 5
уличного хранения становится (сколы и ржавчину в рассчет не берем).
Ну и вообще - как оно в Киевской пробке в обед на черном мотьке без кондея?
чесно я так непонял насчет выгорания. неважно какой цвет краски выгорание одинаково у всех. А вот свето отражаемость и поглащение света зависит от цвета. Чем темнее цвет тем больше поглащает чем светлее тем больше отражает.

Пример из жизненого опыта. Поставь две одинаковые машины на заднем сидении положи комнатный градусник. Обе машины будут стоять на солнце. Одна черного, вторая белого. Так вот в салоне температура будет выше именно у черного авто! Иными словами летом без кондера ты в этом авто как в микроволновке будешь...

да и еще как не странно но на черном глянцевом авто видно хорошо как дорожную пыль (неговорю о лужах и грязи), так и просто то что кто то руки приложил к авто.

Но самое главное как по мне чтобы авто НРАВИЛОСЬ ТЕБЕ, а не прохожим.... (я помешан на красном, так что выбор мой прост. хотя из серного тоже непротив только матовый)...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Arbaz

Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #4 : 09.10.2011, 17:28:45 pm »
Спасибо за ответы.
2 Skizi: Золотистые уже с производства сняли, или это что-то типа этого?:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
2 Lonely_Wolf: Я имел ввиду, что из-за того, что "Чем темнее цвет тем больше поглащает" на темных автомобилях лакокрасочное покрытие при не гаражном хранении "стареет" быстрее из-за того, что вынуждено жить при температуре металла и себя родимого градусов на 20-30 выше, а учитывая что на мотьке оно тоненькое и "слабенькое", в отличие от дорогих авто, а продавать мотю я не собираюсь, т.к. это будет моя 4-я машина, а не первая, то очень хочется, чтобы при ежегодном антикоре и нормально уходе через 5 годиков он не "облез" из-за того, что "его цвет сильно много света напоглощал".  :perd

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #5 : 09.10.2011, 17:44:12 pm »
Да, что-то типа этого. Но он вроде так и называется, "золотой песок", бежевый металлик.

*

Оффлайн Alkazar

  • ****
  • 520
  • 437
  • Капля никотина убивает пять минут рабочего времени
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #6 : 09.10.2011, 19:49:51 pm »
Я брал одну из первых мотек в чёрном цвете, ждал блин 1,5 месяца.
Из минусов: мыть приходится чаще, летом без кондея в пробках тяжело, но терпимо (ездил долго на белой 5-ке разницы ни какой, окна открыл и вперёд)
Из плюсов: выглядит как мини-солидная машина  :tant , легко поддаётся всякому роду тюнингу (тонировка, диски, колпаки, обвес и т.д.)
П.с. Пока не жалею, что выбрал этот цвет. По поводу выгорания, скоро буду рихтовать и красить дверь там и сравню...   

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #7 : 09.10.2011, 21:13:41 pm »
Вопросу того что машины темных цветов сильнее нагреваются когда-то рассматривался в довольно знаменитой передаче Дискавери "Разрушители мифов". Вот данные:
"Один фанат в своём письме спросил: «Влияет ли цвет автомобиля на то, как он нагревается на солнце?». «Разрушители» взяли две одинаковые машины, белую и чёрную, и оставили их под палящим летним солнцем с термометрами внутри. Во второй половине дня салон чёрной машины нагрелся до 55,5 °C, а салон белой — до 52,2 °C, и был на 3,3 °C холоднее."
Разница в 3,3 °C не так уж и велика, так что независимо от цвета в машинке с маленьким салоном в жаркий день без кондиционера будет жарко, это факт.
Цитировать
Золотистые уже с производства сняли, или это что-то типа этого?:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
У меня как раз такой цвет, на станции уз-дэу его называют "песочный". Вторая машина в семье темно-серая, так летом в салоне обеих машин которые постояли на солнышке одинаково жарко, разницы в темной и светлой машине особо не заметно :yes А вот по маркости - на темно-серой машине (не говоря уж про черную) грязь и пыль сильно заметна, не то что на "песочной". Так же самые мелкие царапинки на солнце на темном цвете как "бельмо на глазу"  :sorry
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн shoot56

  • *
  • 328
  • 62
  • shoot56.com.ua
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #8 : 09.10.2011, 22:03:01 pm »
Цитировать
«Разрушители» взяли две одинаковые машины, белую и чёрную, и оставили их под палящим летним солнцем с термометрами внутри. Во второй половине дня салон чёрной машины нагрелся до 55,5 °C, а салон белой — до 52,2 °C, и был на 3,3 °C холоднее."
у меня машина черного цвета, у брата белоснежная, стоят рядом автомобили, к моей невозможно прикоснуться (продержать руку дольше 3-х секунд), а брата автомобиль чуть теплый, время простоя под солнцем было больше часа.

вот такие факты, и поверь разница там на много больше чем 3 градуса :D

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #9 : 09.10.2011, 22:43:48 pm »
инфу взял с википедии :perd Как говорится "за что купил, за то и продал" :yes
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #10 : 09.10.2011, 23:37:47 pm »
Да, был у них такой миф. Кстати они к доказательствам относятся серьёзно, и используют инструменты поточнее чем рука. И речь о температуре внутри машины, и не сверху.

*

Оффлайн shoot56

  • *
  • 328
  • 62
  • shoot56.com.ua
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #11 : 09.10.2011, 23:54:54 pm »
по поводу внутри конечно может быть, но куда приятнее дотрагиваться к теплому металлу, нежели к раскаленному, к примеру при мойке машины, капли ну очень быстро выпариваются на горячем металле, приходится искать тенечек чтоб помыть машину, с светлыми цветами таких проблем нету, ну и т.д. вобщем я за светлый автомобиль :) но как мною было сказано выше, светлый мотя не серьезен :)

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #12 : 10.10.2011, 00:13:43 am »
Я тоже думал, что цвет нужен серьёзный. А сейчас бы и на  салатовом ездил, прикольнее было бы. Матизы вообще во всех цветах хорошо смотрятся.

*

Оффлайн Klaviat

  • ***
  • 261
  • 109
  • autogarage.net.ua
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #13 : 20.10.2011, 14:50:40 pm »
Только не черную машину. Белую - да, но не черную.
Пачкается быстрее, каждую царапинку видно.. не-е-е только не черную

У воды четыре агрегатных состояния:
твердое, жидкое, газообразное и арбуз

*

Оффлайн slater

  • *
  • 10
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Вопрос к владельцам черных мотек.
« Ответ #14 : 21.10.2011, 17:07:55 pm »
в чёрном цвете матиз смотрится солиднее, машина и так весёлая, а в ярких цветах ваще молчу)). стойкость лакокрасочного покрытия одинакова в любых цветах. В чёрном матизе летом будет парилка, поэтому токо с кандеем.