Здравствуйте, Гость

я бы хотел обсудить тему газовой установки

  • 105 Ответов
  • 40134 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Запаха газа никогда не наблюдал, балон в багажнике сейчас езжу иногда заправится 92 6 литров на 60 грн и думаю как с такими ценами можно ездить не на газу

*

Оффлайн RUMIN

  • *
  • 6
  • 0
  • Matiz-club.com
Запаха газа нет вообще, балон - тор вместо запаски, запаска полуспущенна прижата спинкой сиденья + насос. Места осталось - вагон, я впрошлом байкер и очень люблю путишевствовать, так после мота в матизе очень большой багажник!
Динамика, повторюсь такая же как на бензе. Расход: Балон 35 литров,на заправке (хороший ноунейм) задул 28 до отсекателя и проехал ровно 400 км из них 100км трасса, изредка кондей. Итог 7 литров на 100 км - достойный результат. Расход на бензе - 5л трасса 7город. Я уж было обрадовался, но заправился 2ой раз на лукойле, итого трасса 100км 90-110кмч, 3 человека, без кондея- жена за рулём, обратно 100км 110-140кмч, 4 человека, кондей  + 120км города без кондея. Итого 100+100+120км= 28 литров газа, расход 8.75л/100 км. Или лукойл не такой, или моя манера езды не такая, или система не герметична(запаха нет), разберёмся.  Но первый результат 400 км на 160 грн мне понравился!

*

Оффлайн sanik

  • *
  • 1
  • 0
  • Matiz-club.com
От него пересушивает сальники, перегрев головки. Недостаток смазки на кольцах и еще много мелких неприятностей.
Стесняюсь спросить, а какой сальник в ДВС бензином смазывается?
А какие кольца? Если поршневые, то они маслом смазываются, а не бензином. А как бензин вообще может что-то смазать, если:
а) он нежирный;
б) в пропорции 16:1 по массе с воздухом его в цилиндры попадает настолько мало, что он при всём желании ничего не смажет. Я надеюсь коллега kievdigger подберёт какие-нибудь другие аргументы.

*

Оффлайн Plinker

  • *
  • 3
  • 0
  • Matiz-club.com
Не ставьте ГБО а то подорожает и менее выгодно будет ездить

*

Оффлайн VjachMoroz

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
Каждый сам решает для себя. Машину купил новую, но еще при оформлении газ вписал в техпаспорт. Газ все же собираюсь поставить. Опыт езды на предыдущих авто позволяет сделать выводы: те кто ставил себе ГБО будут его ставить и на последующие машины, те кто не ставил .... ))
Если привести голые цифры:
пробег   расход   литров   цена   сумма
3000   7,5   225   11,15   2508,75
3000   8,5   255   6,2   1581
            927,75 - Ежемесячная экономия.
Если быть более точным - отминусовываем еще гривен 200 на заправку бензином, фильтры и т.д.
На газу езда "мягче", нет вибрации. Но для правильной эксплуатации необходимо чуток подкорректировать прошивку (которую кстати для матизов ни разу не встречал) для банальной смены угла опережения и т.п.
Кстати, за один год ... впрочем как и за два двигатель убить почти нереально. Посчитайте сколько можно сделать капиталок за съэкономленные деньги ... Вернее сколько раз в год их можно делать..


*

Оффлайн kromvel

  • ***
  • 294
  • 1001
  • UZ-Daewoo Matiz II Best 1.0 MT
Если привести голые цифры:
пробег   расход   литров   цена   сумма
3000   7,5   225   11,15   2508,75
3000   8,5   255   6,2   1581
            927,75 - Ежемесячная экономия.
Если быть более точным - отминусовываем еще гривен 200 на заправку бензином, фильтры и т.д.
На газу езда "мягче", нет вибрации.
Кстати, за один год ... впрочем как и за два двигатель убить почти нереально. Посчитайте сколько можно сделать капиталок за съэкономленные деньги ... Вернее сколько раз в год их можно делать..
В ваши пасчёты вкралась одна незначительная, но очень досадная ошибка! У 2/3 владельцев авто расход бензина по городу в пределах 4-5 литров и это по городу, а по трасе - исчо меньше. Т.ч. период окупаемости значительно больше. :(

Кстати, а Вы можете назвать стоимость капитального ремонта мотора Матиза? И хотябы примерною стоимость ремкомплекта колеЦ, например. :)))

*

Оффлайн VjachMoroz

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
На тему 4-5 литров по городу ...  :gigi :gigi
Машина с АКПП, пробег 6000 км. Независимо от бензина и стиля езды расход колеблетсяя от 7 до почти 8 литров. Есть конечно надежда, что тысяч после 10-15 расход будет еще меньше, но что-то мне очень слабо в это верится. Кстати при обкатке по трассе расход получился действительно чуть меньше 5 литров, но при скоросте 80-90 км/час и хорошем бензине.
Если кому-то интересно могу через пару месяцев отписаться - пробег будет больше 10 тыс.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Что-то вас ребята, в пылу спора, не туда потянуло. Что это за машины, с расходом в 4 литра по городу? Вот у коханой получается 5.5 – 6 по городу (0.8 МКП). Если я беру эту машину, то немного больше.
Вообще, можно говорить только о некоторой средней величине по достаточно большой выборке. Ведь расход зависит и от того, какой город, и от маршрута, и от стиля вождения, и от качества бензина, и от самой машины.
И еще, почему это должен упасть ресурс двигателя при работе на газе? Вообще, он немного растет (если есть интерес, можно прямо перечислить по основным пунктам). Естественно, этот рост будет при правильной регулировке двигателя – УОЗ, выпускные клапана. Конечно, газ должен быть чистым и количество сернистых соединений не должно превышать норму. По поводу влияния газа на резиновые уплотнения, затрудняюсь, но нареканий (в серьезной литературе) я не встречал.

*

Оффлайн Вжик

  • *
  • 908
  • 1000
из личного опыта пользования газом могу сказать следующее
- что бы не пересыхали прокладки, утром и вечером при выезде перехожу на бензин и где-то 3-4 км. еду на бензе, так же и при заезде. Основное передвижение днём только на газу. За 1,5 года пользования, ни одной прокладки не выбросил, потери мощности двиг в 3,6 л. не чувствовал.
- экономия была реальная
Ни один баран не мечтает стать дубленкой

*

Оффлайн VjachMoroz

  • *
  • 11
  • 0
  • Matiz-club.com
 2funny
Скажу больше: из тех машин которые были на одной поставил газовю установку когд показатели одометра были почти 280 тыс, продал под 400 - в двигатель не лазил, в газовой установке менял только фильтры. Второй машиной был Ланос. Установил на 5 тыс, когда продавал было почти 150 тыс. Поменял ремкомплект редуктора и раз 2 или 3 фильтры. и ВСЕЕЕЕЕЕЕ  :perd
Правда масло всегда заливал хорошее, менял не реже 10 тыс.... Но это так .. лирика.
Не бойтесь вы газа

*

mmalkk

Поставили газ недавно 4-ое поколение, выкатали первый баллон 38л, расход 8.8 на 100км,объем 0.8 механика кондишина нет,потом были у мастера (решили что большой расход) подшаманил на уровне мозгов(газовых) расход стал меньше=8.Стиль езды - тапка в полик :yes смешаный город+область каждый день.
вот это похоже на правду. У меня на авео 1,5л  расход по городу 10 литров а по трассе 8,5 литра. Так что на матизе не может быть 12 литров, он его теоретически неупотребит

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
та ну, я зимой на своем 0,8 с акпп могу до 10л на сотню бенза схавать  :yes
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

mmalkk


И еще, почему это должен упасть ресурс двигателя при работе на газе? Вообще, он немного растет
ни немного а прилично, газ несмывает маслянную плёнку со стенок цилиндра (в то время как бензин агресивная жидкость и смывает её) + газ не содержит серу, которая при сгорании топлива частично попадает  (через прорези в кольцах) во внутрь ДВС и тем самым агресивно воздействует на масло и его ресурс. После газа масло намного чище в ДВС чем у бензина а следовательно и его свойства смазки деталей, вот и ресурс выше. Это так в 2х словах. :victory

*

mmalkk

та ну, я зимой на своем 0,8 с акпп могу до 10л на сотню бенза схавать  :yes
Но как? ??? теоретически это невозможно  :shok (если конечно машина незаведена часами и в ней никто неспит греясь) ну или буксовать надо часа 2 на месте. :perd

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
движок маленький, а печку включить хоцца. Плюс дорога до работы короткая, пока прогреется так уже и пол пути проехал  :yes ну плюс ОЖ бегает еще и через АКПП т.е. греет ее промерзшую за ночь. Получается что не столько тратишь бенз на езду сколько на обогрев.
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям