Здравствуйте, Гость

Сигнализатор не выключенных фар/габаритов

  • 91 Ответов
  • 51053 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
К сожалению нет! :not :not :not :not :not
Думаете что кто-то поверит что вы алкашня? 2funny Девчёнки запорожские очень хорошо отзывались о тебе Денис! :rolf Думаю когда приедет Сам Медведь они тоже оценят его по его достоинству  2funny 2funny 2funny 2funny 2funny

*

Оффлайн Gap

  • ***
  • 341
  • 156
  • matiz 1.0
Жаль что у нас от европы не берут хорошего.
подождите, до света рано еще, у нас еще половина считают что ремни безопасности - это чтобы одежду пачкать ))
p.s. кстати, в европе далеко не везде ездят с постоянным ближним светом
Но больше всего бесит когда в туман или в снегопад или в погоду с плохой видимостью народ без света езит. Замечаеш таких в последний момент!
согласен.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Недавно сделал и установил сигнализатор невыключеных габаритов. Схема включает в себя 2 реле, 2 диода, пищалку. Пищалку купил в магазине Автосвітло за 6 грн (звуковой повторитель поворотов), реле нашёл в хламе РЭС49, очень маленькие, диоды Д237А. Подключал на жгуте что идёт к магнитоле, там есть все 3 провода: ACC, Illumination, GRND ("-"). Схема даёт возможность включить габариты без писка без ключа в замке, согласно требованиям правил.

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Недавно сделал и установил сигнализатор невыключеных габаритов. Схема включает в себя 2 реле, 2 диода, пищалку. Пищалку купил в магазине Автосвітло за 6 грн (звуковой повторитель поворотов), реле нашёл в хламе РЭС49, очень маленькие, диоды Д237А. Подключал на жгуте что идёт к магнитоле, там есть все 3 провода: ACC, Illumination, GRND ("-"). Схема даёт возможность включить габариты без писка без ключа в замке, согласно требованиям правил.
ну и где она, схема?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Мне не даёт вставлять файлы, пишет "папка upload заполнена".
ссылки доступны зарегистрированным пользователям, схема 6.

*

AlexSashka

вот и схемка: только забыл дорисовать землю - это 2-й контакт от катушки, он противоположен контакту "на зажигание", это и есть "ЗЕМЛЯ"

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Ежич

  • *
  • 2
  • 0
  • Matiz-club.com
Хочу народ просветить по поводу включённого освещения, в европе принято вот
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
а у нас почему то этого нет почти не укого, если так использовать то авто днём лучше видно, а ночью всё работает как положено.

Приглашаем на краткий курс вождения в условиях полярной ночи в декабре. Тусклый световой день полтора часа. Гарантирую выработку рефлекса ездить в любое время суток с включенным ближним светом

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Позвольте предложить вам еще один вариант сигнализатора включенных габаритов. Скажу сразу, эта конструкция требует некоторой склонности к рукоделию и умения держать паяльник в руках.

Сигнализатор срабатывает при следующих условиях (должны совпасть):
Включены габаритные огни.
Двигатель заглушен, и ключ зажигания вынут из замка.
Открыта водительская дверь.

Схема показана на рисунке, и не содержит механических контактов.  Напряжение питания габаритных огней, является и питанием сигнализатора. Собственно звук издает покупной 12-вольтовый гудок (buzzer), питание на который подает силовой ключ на транзисторе BS108. Вместо гудка можно прицепить любое другое устройство издающее звук, свет, или еще чего ни будь с потре"ой"емым током не более 150mA. Я прицепил микросхемку от китайского звонка – издает мерзкие трели (это у них числится соловьем).
Когда присутствует напряжение ACC, то транзистор BC547 отперт, и затвор ключа зашунтирован его низким сопротивлением, состояние водительской двери безразлично. Если  напряжения ACC нет, но дверь заперта – транзистор BC557 заперт, и силовой ключ остается запертым, так как его затвор зашунтирован резистором. Когда отопрется водительская дверь,  транзистор BC557 отопрется, на затвор ключа поступит напряжение,  он отопрется – загудит гудок. Чтобы сигнализатор не срабатывал при отпирании других дверей, в цепь конечного выключателя водительской двери врезан дополнительный диод (рядом с выключателем). На работу сигнализации он не влияет.
Когда габаритное освещение выключено, и ключ изъят из замка – сигнализатор тока не потре"ой"ет.

Сигнализатор собран в подходящей коробочке, и закреплен внизу центральной консоли. Это самое удобное место, так как нужные напряжения можно взять с разъема магнитолы находящегося рядом. Единственный длинный провод, который придётся тащить – к конечному выключателю.


[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Вариант хорош, но для обычного Матизовода мой остается самым простым и самым дешевым! :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Mobilom

  • *
  • 6
  • 0
  • Matiz-club.com
а можно поставить бузер с генератором и сократить кол-во деталей )) правда не будет прерывистого сигнала но с этим же не ездить  : :blush

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Слушайте у меня при высовывании ключа вырубает магнитолу. может к этим проводам свет подключить как-то.. чтоб вместе с магнитолой и свет вырубало?? можно так?? Без всяких там звуков и прочее?
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Так все и делают. После пары разряженных аккумов. Релюху габаритов на цепь питания магнитолы перебрасывают.

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Кто сможет мне сделать так?? И цена вопроса?
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Дык.. э-э... кто ж ответит, если город в профиле не указан.

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Все исправляюсь! КИЕВ!!
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон