Здравствуйте, Гость

Часы от «Приора» для Моти

  • 6 Ответов
  • 3828 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Часы от «Приора» для Моти
« : 05.02.2012, 14:40:24 pm »
Просматривая  российский форум, я случайно наткнулся на эту идею, и она меня сразу заинтересовала. В общем, основной причиной являлась семейная нелюбовь к цифровым часам, а не сложности с добыванием родных часов и их стоимость. Хотя, возможность сэкономить пару сотен гривен, несомненно, грела душу.
Собственно сами часы искать долго не пришлось, попав случайно базар, я в первом же ларьке их и обнаружил. Исходно просили 90 гр., крепкий морозец сделал продавца сговорчивым и я их взял за 85.

Собственно установка часов не представляет особой сложности, и разные варианты описаны у россиян, предлагаю вам свой вариант.
Часы устанавливаются в родную заглушку, сама заглушка (бывшая) крепится в торпедо штатно на свои защелки, сами часы утоплены в заглушку, и заходят в пластмассовый стакан заглушки.
 
Врезка часов требует только большой аккуратности, дело в том, что фланец часов не закрывает посадочного  отверстия, и стык между фланцем и заглушкой виден глазами. Конечно, это не очень удобно, но позволяет утопить часы и уменьшить от них блики, сохранить родной крепеж. Для работы потребуются полукруглые напильники, шкурка, нож, большой паяльник, баллончик черной матовой краски, чуть-чуть полиэфирной шпатлёвки (можно обойтись и без нее), малярный скотч, термоусадочная трубка диаметром 4 мм.

Первым делом в стакане делают (любым способом) большое сквозное отверстие (приблизительно по центру). И начинают его распиливать до размера тела часов. Размер уточняют, примеряя часы с лицевой стороны (пытаются вставить). Отверстие распиливают так, чтобы прижать тело часов к верней части стакана, а снизу останется небольшой бортик. Когда часы зайдут в отверстие, их утапливают до упора, и отмечают места, где фланец часов упирается в заглушку. Потихоньку распиливая отверстие по контуру, часы вдвигают в стакан. Я их вдвигал до тех пор, пока верхняя кромка фланца часов не спряталась в заглушку. Заглушка приобретает вид как на первом рисунке. Если вставить часы, слева и справа образуется две пазухи (показаны стрелками). Для их заполнения использовались обрезки заглушки и большой паяльник. Пожалуй, удобнее и быстрее будет использование шпатлевки. После заполнения пазух, напильником восстанавливается форма поверхности (с многократными примерками), получившаяся полочка шлифуется шкуркой, и красится несколько раз. То, что не надо красить, защищается скотчем.
Перед установкой часов с их донышка удаляется пластмассовая защелка,  два опорных штыря, и подрезается наполовину высота корпуса разъема. Часы вставляются в стакан, и фиксируются в трех точках термоклеем.
Из разъема часов изымаются три контакта (черный – масса, красный - +12V, бело-коричневый – подсветка), на них одевается термоусадочная трубка, и контакты подключаются к часам (средний – масса) Если вы не уверены в своей аккуратности, лучше отключить аккумулятор.
Часы защелкиваются на родину.

Подводя итоги – выглядит это все достаточно прилично, немного раздражает надпись Lada (лично меня, и это было ясно сразу, но разбирать часы мне не хотелось), надо было попробовать перевернуть заглушку, что бы над часами получился козырек (уже поздно). Если пойти на покраску  (или обтяжку) всей лицевой части заглушки, то можно убрать остатки жабр, заполнив полости шпатлевкой. На все – про все ушло часа 4.

*

Оффлайн sasha-i

  • *
  • 42
  • 0
  • Matiz
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #1 : 05.02.2012, 16:07:24 pm »
прикольно придумано но вот вопросик а часы как подключили через переходник или оно подходит к нашему разьему?
( прикольней чтобы там была батарейка, вот тогда вообще проблем небыло)

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #2 : 05.02.2012, 16:36:15 pm »
Часы «идут» пока подключен аккумулятор, с батарейкой – это уже будут другие часы. К сожалению, наш разъем не подходит, но контакты от него подходят к клеммам часов, заизолированные контакты просто одеваются на клеммы.

*

Оффлайн sasha-i

  • *
  • 42
  • 0
  • Matiz
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #3 : 05.02.2012, 17:38:22 pm »
спасибо за информацию :yes

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #4 : 05.02.2012, 20:09:07 pm »
Немного бы аккуратности и было бы просто супер. А вообще зачет!  :good
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн STILET

  • ***
  • 216
  • 2
  • 2008г.в. 0.8 Евро-2 МКПП
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #5 : 05.02.2012, 22:58:50 pm »
а возможна ли корректировка времени из-за скажем так вынужденного отключения или снятия аккума-наверно сзади на них что то есть?

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Часы от «Приора» для Моти
« Ответ #6 : 05.02.2012, 23:30:25 pm »
Кнопка корректировки строго  по центру спереди.