Здравствуйте, Гость

Вишневый MX-16 "Чебурашка"

  • 39 Ответов
  • 12833 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« : 28.04.2011, 11:45:40 am »
Всем привет. (привет братва  :hai)
Не думал что в некотором роде пополню ваши ряды, но селяви :)
В общем купили на днях Матиз для мамы. Давно хотела недорогую машинку с АКПП но руки дошли только сейчас.
Забрали из салона акционный (2010-год) с АКПП в средней комплектации (кондер, но без литых дисков). 67000 грн.
Цена... - вроде недорого, но и не дешево. Примерно за столько можно взять Ланос, больший и думаю покачественнее, но на механике и голый как бубен.
Салон на Трутенка, сказать особо нечего ни хорошего ни плохого. Заплатил-забрал. По срокам доставки машинки все четко; оплата-оформление документов - тоже без проблем; предпродажка - так себе: машина чистая, жидкости в норме, все работает, но не отрегулирована одна дверка (заставил сделать), не отодраны наклейки со стекол (крепкий клей, х.з. чем отдирать) и хотели зажать инструменты (балонник, отвертка, буксировочная проушина). Все порешали на месте кроме наклеек, думал спиртиком сотру, ага, дудки... В подарок ничего не дали, акция понимаешь...   :perd

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #1 : 28.04.2011, 11:49:12 am »
Я с наклейками месяца 3 поездила, а потом они легко отодрались при очередной мойке.

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #2 : 28.04.2011, 12:02:35 pm »
Теперь по самой машинке. Визуально - двойственные впечатления. Четко отделяеться корейская часть от узбекской.
По механике (корейская часть) - под капотом все замечательно, придраться при желании не к чему.
Узбекская же (кузов, салон) - так себе. Окрашен неважно, бампера и "мордочка" по тону отличаються от остального кузова, "мордочка" прилегает к крыльям не очень, нашел небольшой потек краски на арке и раковину от прилипшего на свежую краску постороннего предмета.
Не отрегулирована изначально дверка, но исправили. Зазоры по кузову равномерные, бампера прилегают быстрее хорошо чем плохо.
В салоне не понравились грубые края некоторых пластиковых деталей (накладка ступицы руля, бардачек) и откровенно плохое прилегание накладок передних стоек к торпедо (с этим надо что то делать). В остальном неплохо, все работает, усилия на рычажках/крутилках адекватные, ничего не скрипит, не болтаеться, не отваливаеться :)

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #3 : 28.04.2011, 12:26:02 pm »
А вот в движении зверек понравился.
Накатал на нем первые 500 км. Сначала крутились по Киеву, потом перегон 350 км по трассе в место постоянного обитания, и немного там, уже по месту.
Управлять приятно (на что в общем не надеялся). От моторчика 0,8 в связке с АКПП конечно чудес ждать не приходиться (тем более что на обкатке особо не покрутишь), но везет бодренько. Коробка работает адекватно, дискомфорта не вызывает. Переключаеться в общем плавно и не тупит. Были сначала подергивания на небольшой скорости под сброс/подачу газа, но то ли прикаталась и пропали, то ли перестал замечать :). Тормоза не очень чувствительные, но управлять замедлением удобно, замедляеться ровно, не "крестит". Рулевое с небольшой чувствительностью, но с хорошо настроенным ГУР-ом (люблю ГУР-ы). Ноль четко выражен (нет ЭУР-овской пустоты), в повороте усилие нарастает плавно и адекватно, приятно в общем. Подвеска понравилась. Хорошо справляеться с "мелочью", не сильно раскачиваеться на волнах, энергоемкость средняя. Крены меньше чем можно было ожидать. На средних скоростях и по относительно нормальному покрытию кайф есть :)
Кстати за 500 км моторчик слегка прикатался и стал везти приятнее.
На трассе 90-100 ехать легко и приятно, дорогу держит отлично (руль приотпускал - идет как по рельсам), на повороты руля реагирует мягко, не шарахаеться и не доворачивает по крену. Тяга Панара на неровностях дает о себе знать, но опять не резко и ненапряжно. Больше 110 - шумит двигатель, мне некомфортно.
В общем за ходовые качества девайсу зачет  :good

Что бы хотелось сделать/изменить - шумку моторного отсека, двигатель таки шумный и возможно виброизоляцию дверей дабы придать видимость "благородства" звуку закрывания дверей  :acute

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #4 : 28.04.2011, 12:31:43 pm »
Я с наклейками месяца 3 поездила, а потом они легко отодрались при очередной мойке.
я мудохался с той, что внутри на лобовом стекле.

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #5 : 28.04.2011, 12:44:26 pm »
Больше 110 - шумит двигатель, мне некомфортно.

что за обкатка при 110? :shok
явно обороты обкатки превысили

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #6 : 28.04.2011, 12:45:10 pm »
я мудохался с той, что внутри на лобовом стекле.
ааааа..та у меня быстренько отклеилась. На боковых тоже были какие-то, вот они не хотели.

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #7 : 28.04.2011, 13:28:22 pm »
что за обкатка при 110? :shok
явно обороты обкатки превысили
110 ехал ближе к 500км и то кратковременно. В основном по трассе 90, реже 100.
Первую сотню вообще ползком  :113
« Последнее редактирование: 28.04.2011, 13:49:26 pm от Vasys »

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #8 : 28.04.2011, 14:17:06 pm »
что бы еще такого написать, руки чешуться :)
Эргономика хорошая. Несмотря на отсутствие регулировки руля и сидушки по высоте устроился удобно (рост 180см), в дороге не устал, сидение удобное, хотя сидушка и коротковата. Если не смущает умеренный скоростной режим и малый запас мощности для обгонов, в дальнобой можно ехать )
Приборы хоть и простенькие но читаються хорошо (хотя механический одометр родом даже не знаю с какого времени)
"Штатная" магнитола Clarion звучит неплохо.
Подвеска не шумная, штатные шины Continental тоже весьма тихие, аэродинамический шум ненавязчив. Приглушить двигатель и можно кататься :)
Навскидку от чего бы еще не отказался: от подогрева зеркал и от прерывистого режима работы дворников.

В семье эксплуатируеться Гетц и Микра, большинство сравнений приведено относительно них.
Будут вопросы об этих аппаратах - с удовольствием отвечу.

*

Оффлайн Руслана

  • ***
  • 344
  • 121
  • Matiz-club.com
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #9 : 28.04.2011, 14:22:14 pm »
Поздравляю с покупкой! Пускай служит хорошо!!!  :yes
Я вот, в июле год будет, как катаюсь, вроде ничего, нравится!!
Мелочные есть недоделки, но их легко исправить.

А хоть пару слов про микру и гетс, если можно

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #10 : 28.04.2011, 14:36:25 pm »
Навскидку от чего бы еще не отказался: от подогрева зеркал и от прерывистого режима работы дворников.

в МА16 разве нет прерывистого режима дворников? :perd
(у самого МА16, так такой режим есть :perd)

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #11 : 28.04.2011, 14:39:54 pm »
Поздравляю с покупкой! Пускай служит хорошо!!!  :yes
Пасиба  :123
А хоть пару слов про микру и гетс, если можно
хм... Хороший вопрос, пару слов...

Гетц 1.4 (97л.с.) механика 4 с копейками года, 100 000км. Простой и надежный. Доволен им.

Микра 1.2 (80л.с.) автомат чуть больше года, 20 000км, покупался для жены, но ездим оба (обе? в общем по очереди). О надежности говорить пока рано. Много электроники. Убил бы того, кто в комплектацию включил 16" колеса.

Что больше нравиться даж не знаю, Гетц заводной, Микра спокойно-плавная (барышня одним словом). Под настроение.
В сравнении с Матизом машинки конечно слегка другого уровня, но он прикольный, буду с удовольствием брать у мамы прокатиться. А скоро на ТО в Киев гнать ;)

Руслана, если что интересует подробнее - с удовольствием углублюсь  :yes

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #12 : 28.04.2011, 14:46:50 pm »
в МА16 разве нет прерывистого режима дворников? :perd
(у самого МА16, так такой режим есть :perd)
особо не вникал, но после нейтрального есть 2 фиксированных режима, я так понял обычный и быстрый.
У меня на обоих машинках их 3 - прерывистый (с колечком регулировки паузы), обычный и быстрый.
Потому так решил.

*

Оффлайн kmf

  • **
  • 75
  • 177
  • Matiz-club.com
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #13 : 28.04.2011, 14:52:07 pm »
особо не вникал, но после нейтрального есть 2 фиксированных режима, я так понял обычный и быстрый.
У меня на обоих машинках их 3 - прерывистый (с колечком регулировки паузы), обычный и быстрый.
Потому так решил.
у меня на правом подрулевом переключателе 4 режима: выкл-прерывистый, обычный и быстрый. Наверное у Вас другой переключатель. :shok

*

Оффлайн Vasys

  • ***
  • 110
  • 0
  • getz-club.org
Re: Вишневый MX-16 "Чебурашка"
« Ответ #14 : 28.04.2011, 14:55:51 pm »
у меня на правом подрулевом переключателе 4 режима: выкл-прерывистый, обычный и быстрый. Наверное у Вас другой переключатель. :shok
буду в селе - гляну. Может узбеко-корейцы комплектацию упростили (с Хундаем регулярно такие вещи происходят)
и это, здесь разве на Вы?  :shok
я не настолько стар ;)

и чего "Чебурашка" - дитё бабушке в машину подарило плюшевого чебурашку. Так и прижилось  :kiss1